Klimatabelle Spanien

El Reino de España, das Königreich Spanien, liegt im Südwesten Europas, auf der Iberischen Halbinsel. Zum Staatsgebiet von Spanien gehören die im Mittelmeer gelegenen Balearen sowie die Kanaren im Atlantischen Ozean. Hinzukommen die nordafrikanischen Küstenstädte Ceuta und Melilla mit einer Reihe Inseln vor der marokkanischen Küste.


Mit dem Ort Llívia besitzt Spanien eine Exklave in den französischen Pyrenäen. Das sich an der Südspitze von Spanien befindliche Gibraltar ist englisches Staatsgebiet. Sowohl das Wetter als auch das landschaftliche Bild von Spanien beeinflussen die Gebirgssysteme Pyrenäen, Kantabrisches Gebirge, Kastilisches Gebirge, Sierra Morena, Betische Kordilleren und das Iberische Randgebirge.

Klimatabellen Spanien

  • Klimatabelle Madrid

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar610
    Februar87
    März119
    April1311
    Mai1712
    Juni235
    Juli263
    August254
    September217
    Oktober1512
    November1010
    Dezember712
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C10.613.116.818.42329.432.832.427.320.214.110.6
    ø Temperatur °C6.28811.116.922.525.525.32115.29.66.7
    Min. Temperatur °C1.82.85.36.910.715.618.218.214.610.152.7
    Regentage107911125347121012
    Niederschlag (mm)36272938511510926655851
    Sonnenstunden (h/d)445691012118754
    Luftfeuchtigkeit (%)797270685746353546597576



    Im Zentrum der Iberischen Halbinsel, auf 667 Metern über NN, entstand in der Zeit von 852 bis 886 eine maurische Burg. Aus ihr entwickelte sich die heutige Landeshauptstadt von Spanien Madrid. In der Metropole herrscht das kontinentale Klima vor. Im Sommer steigen die Temperaturen auf 29°C Grad (Juni, 32°C Grad August) bis 33°C Grad (Juli), in der Nacht kühlt nicht unter 16°C Grad (Juni) bis 18°C Grad (Juli/August) ab. Die Sonnenscheindauer liegt im Juni bei zehn Stunden, im Juli scheint täglich zwölf Stunden und August elf Stunden die Sonne. In den Sommermonaten wird es in der iberischen Metropole fast unerträglich heiß. Eine Empfehlung für die beste Reisezeit beschränkt sich auf das Frühjahr und den Herbst. Im Winter fällt des Öfteren Schnee, die Temperaturen im Januar bewegen sich um die 11°C Grad während des Tages und um 2°C Grad in der Nacht. Unangenehmer Wind begleitet das wechselhafte Wetter.

  • Klimatabelle Barcelona

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar10915
    Februar10713
    März12814
    April141015
    Mai181017
    Juni21720
    Juli24522
    August25923
    September221024
    Oktober181122
    November131019
    Dezember101017
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C1414.816.618.421.725.328.128.925.822.117.414.4
    ø Temperatur °C9.710.410.412.317.621.32424.821.61813.110.3
    Min. Temperatur °C5.367.99.713.417.219.920.617.413.88.86.1
    Regentage978101075910111010
    Niederschlag (mm)472355424929276578855946
    Sonnenstunden (h/d)5676891097765
    Luftfeuchtigkeit (%)737074767372727374737271
    Wassertemperatur °C14.613.213.714.916.620.222.123.223.52219.316.6



    Aus der vor 2000 Jahren gegründeten, kleinen iberischen Siedlung Barkeno entwickelte sich die Millionenstadt Barcelona. Das Wetter in der Metropole zeichnet sich durch seine Beständigkeit aus. Selbst im Winter zeigen die Klimadaten in der Nacht nicht weniger als 5°C Grad an, im heißesten Monat August nicht mehr als 29°C Grad. Das Frühjahr und der Herbst sind die ideale Reisezeit für eine Stadtbesichtigung. In den Monaten September und Oktober kann es kurzzeitig zu wolkenbruchartigen Niederschlägen kommen. Allerdings scheint nach kurzer Zeit wieder die Sonne. Die Sonnenscheindauer ist mit zehn Stunden im Juli am höchsten. Selbst im Dezember und Januar scheint die Sonne noch durchschnittlich fünf Stunden täglich. Die Wassertemperaturen liegen mit 24°C Grad im August etwas niedriger als auf den Baleareninseln.

  • Klimatabelle Malaga

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar121017
    Februar13816
    März15719
    April16821
    Mai19723
    Juni23222
    Juli26125
    August26126
    September23523
    Oktober191022
    November15920
    Dezember131117
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C16.91819.721.724.528.430.831.428.223.920.117.5
    ø Temperatur °C12.113.113.114.719.323.225.626.223.419.415.513.2
    Min. Temperatur °C7.38.29.71114.117.920.42118.514.810.88.8
    Regentage108787211510911
    Niederschlag (mm)6147614222612385888100
    Sonnenstunden (h/d)5567111112118965
    Luftfeuchtigkeit (%)747274716662576168686972
    Wassertemperatur °C16.5161921.522.52224.625.823.12219.817.5



    Tief im Süden von Spanien, gegenüber der afrikanischen Küste, gründeten die Phönizier im 8. Jahrhundert vor Christus die Stadt Malaka, das heutige Malaga. In der Küstenstadt herrscht das typisch ausgeglichene Klima des Mittelmeers vor. Auf heiße, trockene Sommer folgt ein angenehm temperierter Winter. Das Klima und damit das Wetter wird durch die Nähe der Berge stark beeinflusst. Aufgrund der unterschiedlichen Luftmassentemperaturen kommt es insbesondere in den Wintermonaten häufig zu wolkenbruchartigen Niederschlägen. Schlechtes Wetter hält sich jedoch wie überall in Spanien nicht lange, die Sonne scheint nach Unwettern schnell wieder. Im Juli und August zeigen die Klimadaten bis zu 31°C Grad, im kältesten Monat Januar 17°C Grad. Nachts kühlt es im Juli und August nicht unter 26°C Grad ab, die Tiefstwerte im Januar bewegen sich um 7°C Grad. Die Sonnenscheindauer im Mai, Juni und August liegt bei elf Stunden täglich, im Juli bei zwölf Stunden. Als Reisezeit sind die Monate Mai bis September die beste Empfehlung. Das Meer erreicht eine Wassertemperatur von 25°C Grad, ein stetiger leichter Wind sorgt für Abkühlung.

  • Klimatabelle Alicante

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar12916
    Februar12714
    März14716
    April16818
    Mai19822
    Juni23522
    Juli26221
    August26324
    September24823
    Oktober20922
    November15820
    Dezember13917
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C16.917.719.521.324.127.830.23128.524.720.317.5
    ø Temperatur °C11.812.512.514.219.122.925.526.323.719.815.412.7
    Min. Temperatur °C6.67.28.810.614.11820.821.518.914.910.47.8
    Regentage977885238989
    Niederschlag (mm)23202021271041039362625
    Sonnenstunden (h/d)556691111107765
    Luftfeuchtigkeit (%)716771696462656668686769
    Wassertemperatur °C15.71415.717.722.322.121.323.822.622.120.416.7



    Die Küstenstadt Alicante liegt an der Costa Blanca, ebenfalls eines der beliebten Reiseziele in Spanien. Das Wetter ist ausgeglichen, mit heißen Sommern und milden Wintern. Im August zeigen die Klimadaten Höchstwerte von maximal 31°C Grad, nachts nicht weniger als 22°C Grad. Im etwas kühleren Juni (maximal 28°C Grad, minimal 18°C Grad) und Juli (maximal 30°C Grad, minimal 21°C Grad) sorgt eine Sonnenscheindauer von elf Stunden für traumhafte Bedingungen. Der August hat mit einer Sonnenscheindauer von zehn Stunden nur eine Stunde täglich weniger Sonne als die beiden anderen Monate. Für Besichtigungen liegt die beste Reisezeit in den etwas kühleren Monaten September und Oktober beziehungsweise April und Mai. Die Tagestemperaturen erreichen maximal 21°C Grad (April) bis 29°C Grad (September). Selbst in den kühlen Aprilnächten fällt sie nicht unter 9°C Grad. Von August bis Januar sinkt die Wassertemperatur kontinuierlich von 25°C Grad bis auf 14°C Grad ab.

  • Klimatabelle Valencia

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar119
    Februar128
    März148
    April169
    Mai1910
    Juni237
    Juli264
    August266
    September239
    Oktober1911
    November148
    Dezember1110
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C1617.319.621.424.428.230.631.22824.119.516.4
    ø Temperatur °C10.611.611.613.81922.925.526.2231914.211.3
    Min. Temperatur °C5.15.989.913.517.620.421.11813.98.96.2
    Regentage988910746911810
    Niederschlag (mm)374130364218161278713861
    Sonnenstunden (h/d)56779111198866
    Luftfeuchtigkeit (%)676367656058626565646364



    Eines der beliebtesten Reiseziele der Küstenlinie von Spanien ist die Hafenstadt Valencia. Die beste Reisezeit für Badegäste und Sonnenanbeter sind die normalerweise niederschlagsfreien Monate Juni und Juli mit einer Sonnenscheindauer von elf Stunden und Wassertemperaturen von 20°C Grad bis 24°C Grad. Im Juni erreichen die Temperaturen während des Tages maximal 28°C Grad, in der Nacht sinken sie nicht unter 18°C Grad. Im Juli und August wird es mit Tagestemperaturen von bis zu 31°C Grad sehr heiß, die Klimadaten geben als Nachttemperaturen nicht weniger als 20°C Grad (Juli) beziehungsweise 21°C Grad (August) an. Wer Hitze nicht verträgt, für den ist die Zeit von September bis November eine gute Empfehlung. Die Durchschnittstemperatur liegt mit 23°C Grad bereits im September um drei Grad niedriger als im August, im Oktober erreichen die Durchschnittswerte 19°C Grad, im September 14°C Grad.

  • Klimatabellen der Balearen

    Die Balearen setzen sich aus den Inseln Mallorca, Menorca, Ibiza und Formentera zusammen. Auf der Inselgruppe herrscht ein ausgeglichenes Klima mit warmen Sommern und milden Wintern. Aufgrund des stetigen, leichten Windes sind selbst die heißesten Monate erträglich.

    Gemäß Klimadaten sinken die Werte in den Augustnächten nicht unter 22°C Grad. Im Juni und Juli liegt die Sonnenscheindauer bei elf Stunden. Auf Ibiza scheint sie im Juli eine Stunde länger als auf Menorca, auf Mallorca im Juni eine Stunde weniger. Die Wassertemperaturen bewegen sich zwischen 14°C Grad (Januar) und 25°C Grad (August).

    Klimatabelle Menorca

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar111415
    Februar111114
    März131014
    April151216
    Mai18918
    Juni22621
    Juli25424
    August26522
    September231121
    Oktober191424
    November151521
    Dezember121517
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C14.414.616.418.322.226.22929.726.322.818.115.2
    ø Temperatur °C11.211.211.212.818.222.124.925.722.619.414.812.1
    Min. Temperatur °C7.97.89.110.714.117.920.721.718.81611.59
    Regentage14111012964511141515
    Niederschlag (mm)46423545341672370858859
    Sonnenstunden (h/d)55668111197745
    Luftfeuchtigkeit (%)727175777575757472727171
    Wassertemperatur °C15.31414.115.717.721.42422.22123.520.817.5


    Das angenehmste Klima der Balearen hat die Familieninsel Menorca. Die Temperaturen liegen dort im August mit maximal 30°C Grad niedriger als auf den beiden anderen Inseln.

    Klimatabelle Ibiza

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar121115
    Februar12914
    März14814
    April16816
    Mai19819
    Juni23522
    Juli26323
    August26421
    September24921
    Oktober201123
    November161220
    Dezember131317
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.916.41820232729.730.527.723.919.516.8
    ø Temperatur °C12.112.412.41418.922.825.526.423.820.215.813.1
    Min. Temperatur °C8.28.49.911.614.818.521.322.319.816.412.19.4
    Regentage1198885349111213
    Niederschlag (mm)41362634282381562555369
    Sonnenstunden (h/d)46779111297755
    Luftfeuchtigkeit (%)717074767576777671706970
    Wassertemperatur °C15.314.114.315.918.721.823.421212320.417


    Auf Ibiza sind die Sommer etwas kühler, dort klettert das Thermometer im August auf maximal 31°C Grad mit Nachtwerten von minimal 22°C Grad.

    Klimatabelle Mallorca

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar101216
    Februar10914
    März12915
    April141017
    Mai18820
    Juni22522
    Juli25321
    August25422
    September22921
    Oktober191222
    November141321
    Dezember111317
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.515.91820.124.128.331.131.627.923.818.916.2
    ø Temperatur °C9.810.110.111.817.92224.725.522.318.513.710.9
    Min. Temperatur °C44.25.57.611.615.718.319.316.613.28.45.6
    Regentage12991085349121313
    Niederschlag (mm)343720353015101656635843
    Sonnenstunden (h/d)55669101197655
    Luftfeuchtigkeit (%)737174757371727070717272
    Wassertemperatur °C15.614.414.816.720.522.220.821.821.522.420.917


    Die Insel Mallorca gilt als eines der beliebtesten Reiseziele in Spanien. Im August klettern die Temperaturen klettern dort bis 32°C Grad, die Nächte kühlen auf minimal 18°C Grad ab. In den kältesten Monaten Dezember bis Februar liegen die Tagestemperaturen bei 16°C Grad, nachts kann es auf 4°C Grad (Januar, Februar) bis 6°C Grad (Dezember) abkühlen.

  • Klimatabelle Bilbao

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar1012
    Februar1011.2
    März1211.2
    April1213.6
    Mai1612.8
    Juni1810.4
    Juli2011.2
    August2110.4
    September1911.2
    Oktober1612.8
    November1315.2
    Dezember1112.8
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C13.814.116.116.519.621.623.624.422.620.315.914.1
    ø Temperatur °C10.110.310.31215.517.819.820.518.516.412.610.6
    Min. Temperatur °C6.36.47.88.411.4141616.614.412.59.37.1
    Regentage1211.211.213.612.810.411.210.411.212.815.212.8
    Niederschlag (mm)716771109875550609110513696
    Sonnenstunden (h/d)335456766623
    Luftfeuchtigkeit (%)807976798181797775737775




Es gibt auf der Iberischen Halbinsel kein einheitliches Klima, sondern mehrere unterschiedliche Klimazonen. Im Norden herrscht ein gemäßigtes Klima vor, in der Mitte ein ozeanisch-kontinentales Klima. Den Süden, insbesondere Andalusien, prägt ein subtropisches Klima mit langen, sehr heißen Sommern, begleitet von Trockenperioden bis zu elf Monaten. Für Höhenlagen der Gebirge sind kurze, kühle Sommer und lange, kalte Winter typisch.


Ganzjährig ausgeglichen ist das subtropische Klima auf der Kanaren Insel Teneriffa, eines der beliebtesten Reiseziele Spaniens. Die Jahresdurchschnittstemperatur liegt dort bei 18°C Grad bis 25°C Grad. Im Gegensatz zu Teneriffa zeigen die Klimadaten von Gran Canaria in Spitzenzeiten Temperaturen von bis zu 50°C Grad und Nachttemperaturen von bis zu 40°C Grad. Allerdings variieren sowohl Temperaturen, Niederschläge und Wassertemperaturen auf den Kanaren je nach Insel und Region sehr stark. Die Wassertemperaturen bewegt sich in Abhängigkeit der Jahreszeit und der jeweiligen Kanaren Insel zwischen 17°C Grad und 23°C Grad.

Hier zu den Klimatabellen der Kanaren.

Spanien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

14 Tage Vorhersage für Spanien

  • 14 Tage Wetter Madrid

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 81%

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 81%

    21. Mai

    Starker Regen möglich

    ↓ 14 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 85%

    22. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 15 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 66%

    23. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 13 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 86%

    24. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 15 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 86%

    25. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 17 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 0%

    27. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 14 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 81%

    28. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 60%

    29. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 82%

    30. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 67%

    31. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter Barcelona

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 16 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 64%

    21. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 61%

    22. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    23. Mai

    Leichter Eisregen

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 70%

    24. Mai

    Leichte Regendusche

    ↓ 16 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 89%

    25. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 77%

    26. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 71%

    27. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 16 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 85%

    28. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 0%

    29. Mai

    Regional leichter Sprühregen

    ↓ 14 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 71%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Starker Regen möglich

    ↓ 17 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 79%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter Malaga

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 73%

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 73%

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 73%

    21. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 15 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 77%

    22. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 16 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%

    23. Mai

    Sonnig

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 0%

    24. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    25. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 84%

    27. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 17 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 73%

    28. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 75%

    29. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 75%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter Alicante

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 16 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 83%

    21. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 83%

    22. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 17 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 77%

    23. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 0%

    24. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 15 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 89%

    25. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 82%

    27. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 18 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 71%

    28. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 17 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 65%

    29. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 71%

    31. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 87%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 20 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter Valencia

    20. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 15 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 89%

    21. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 16 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 85%

    22. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 16 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%

    23. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 14 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 78%

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 12 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 78%

    25. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 17 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 75%

    27. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 86%

    28. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    29. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 16 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 63%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 17 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter Menorca

    20. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 17 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    21. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 0%

    22. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 0%

    23. Mai

    Sonnig

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 0%

    24. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 66%

    25. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 69%

    26. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    27. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 17 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 76%

    28. Mai

    Starker Regen möglich

    ↓ 18 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 87%

    29. Mai

    Bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 0%

    01. Juni

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 81%

    02. Juni

    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 74%
  • 14 Tage Wetter Ibiza

    20. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    21. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 88%

    22. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 80%

    23. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 0%

    24. Mai

    Regional leichter Sprühregen

    ↓ 17 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 82%

    25. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 80%

    26. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 86%

    27. Mai

    Leichter Regen

    ↓ 18 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 81%

    28. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 79%

    29. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 20 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 77%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 63%
  • 14 Tage Wetter Mallorca

    20. Mai

    Leichte Regendusche

    ↓ 16 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 87%

    21. Mai

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 17 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 83%

    22. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 16 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%

    23. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ -3 / ↑ 0 °C

    Regenrisiko 0%

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 15 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 83%

    25. Mai

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 80%

    26. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 0%

    27. Mai

    Leichter Regen

    ↓ 16 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 89%

    28. Mai

    Starker Regen möglich

    ↓ 16 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 89%

    29. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 15 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 0%

    30. Mai

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Starker Regen möglich

    ↓ 16 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 63%

    01. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 16 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 0%

Reiseziele & Sehenswürdigkeiten Spaniens:

Bei der Frage nach einer Empfehlung für interessante Reiseziele in Spanien wird meistens ein Ort an der Küste von Andalusien, auf den Kanaren oder den Balearen genannt. Doch auch das Landesinnere der Iberischen Halbinsel hat einiges zu bieten. In Galiciens Hauptstadt Santiago de Compostela trifft einer der wichtigsten Wallfahrtsorte der Christenheit auf eine moderne Stadt in historischem Gewand. Die wunderschöne Altstadt bildet den Endpunkt des Jakobswegs und steht unter UNESCO-Schutz. Auf der Strecke von Spaniens Grenze über Burgos nach Saragossa fasziniert eine fast surreal wirkende Landschaft. In der endlos scheinenden, kargen Weite gibt es tiefe, wildromantische Schluchten und überraschend grüne Täler. Mit etwas Glück lassen sich die in Spanien beheimateten Gänsegeier bei der Suche nach Aas beobachten. Wunderschön ist Saragossa, eine quirlige Metropole mit vielen Sehenswürdigkeiten wie die Basilika Nuestra Señora del Pilar. Dieses größte Barockbauwerk auf der Iberischen Halbinsel entstand aus einer kleinen Kapelle, die im Laufe der Jahrhunderte zu ihrer heutigen Größe anwuchs. Keine Empfehlung für eine Fahrt über Spaniens Hochebenen sind die Sommermonate. Die Temperaturen in dem trockenen Klima klettern dann so hoch, dass sie viele Klimaanlagen in den Autos überfordern.

Madrid dürfte die wohl faszinierendste Stadt in Spanien ein. Hier locken elegante Einkaufsstraßen, Theater und Schauspielhäuser genauso wie ein reges Nachtleben, ausgezeichnete Restaurants, schicke Bars und zahlreiche Sehenswürdigkeiten. Zu den Highlights gehört das Museo del Prado, der Palacio Real und der Parque del Buen Retiro. Circa 50 Kilometer nördlich von Spaniens Hauptstadt ließ König Philipp II im 16. Jahrhundert die beeindruckende Kloster- und Schlossanlage El Escorial in dem Örtchen Real Sitio de San Lorenzo de El Escorial erbauen. Die gigantische, sehr sehenswerte Anlage zieht jährlich Tausende von Besuchern in ihren Bann. Auf dem Weg nach Andalusien lohnt sich ein Abstecher zum unter UNESCO-Schutz stehenden Ort Aranjuez. Joaquín Rodrigo beschreibt in seinem Concierto de Aranjuez, einem der bekanntesten Klassikstücke des 20. Jahrhunderts, mit Gitarre und Orchester den romantischen Sommerpalast mit den wunderschönen, weitläufigen Gärten.

Eine Fahrt von Madrid nach Andalusien führt unweigerlich durch die Mancha. Das dortige trockene, heiße Wetter hat den Landstrich stellenweise in eine Wüste verwandelt. Aufgelockert wird das Bild durch Windmühlen, deren Form sich seit Jahrhunderten kaum veränderte. In Ciudad Real, der königlichen Stadt, sind zahlreiche, bedeutende historische Spuren aus vielen Epochen zu bewundern. Eines der schönsten Ziele in Andalusien ist Granada mit der Alhambra, einem Alkázar aus der Maurenzeit. Von außen wirkt die wehrhafte Trutzburg abweisend, im Inneren zeigt sie ein bezauberndes Spiel aus Farben und Ornamenten im orientalischen Stil. Die blühenden Gärten in einer der heißesten Zonen Spaniens stellen ein Beispiel meisterlicher maurischer Gartenbauarchitektur und Bewässerungskunst dar. Die Liste interessanter Orte in Spanien ließe sich beliebig verlängern. Zu den sehr sehenswerte Städte auf dem Festland von Spanien gehören unter anderem auch Sevilla, Toledo, Ronda und Cáceres.

Bildcopyright Flickr: DavidHT

Das könnte dir auch gefallen

    Beste Reisezeit Barcelona

    Beste Reisezeit BarcelonaWas haben Hamburg und Barcelona gemeinsam? Eine hippe Kunstszene und einen Strand in Hafennähe. Der Unterschied liegt in den milden Temperaturen, die die katalanische Hauptstadt zu einem noch begehrenswerteren Reiseziel machen. Barcelona kann hitzig und aufregend in 24 Stunden sein, und es nach Lust und Laune über Tage entspannt und…

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella„Que mar bella!“ Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella – an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…