Klimatabelle Malaysia



Klimatabelle Malaysia

Knapp über der Äquatorgrenze verteilt sich Malaysia sowohl auf die Malaiische Halbinsel (daran angrenzend Thailand im Norden) als auch auf die östlich gelegene Insel Borneo. Hier wiederum bildet das Sultanat Brunei als eigener Staat eine Enklave.


Neben Malayen leben auch Chinesen, indigene Völker, Inder und Angehörige anderer Volksgruppen auf den Inseln zusammen.

Nach der Klimatabelle für Malaysia gibt es zwischen den Landesteilen und im Jahresmittel kaum Temperaturunterschiede, jedoch Verschiebungen bei den Regenzeiten.
 

Klimatabellen Malaysia

  • Klimatabelle Kuala Lumpur

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar33282319
    Februar33282417
    März34292420
    April33292423
    Mai33292520
    Juni33292418
    Juli33282417
    August33282419
    September33282420
    Oktober32282425
    November32282427
    Dezember32282424
  • Klimatabelle Labuan

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar30282513
    Februar30282511
    März31282513
    April32292519
    Mai32292519
    Juni32282520
    Juli31282518
    August32282517
    September31282521
    Oktober31282525
    November31282525
    Dezember31282521
  • Klimatabelle Johor Bahru

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar30272418
    Februar32282413
    März32282517
    April32292520
    Mai32292519
    Juni32292519
    Juli31282519
    August31282520
    September32282518
    Oktober32282521
    November31282425
    Dezember30272425
  • Klimatabelle Kota Bharu

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar29262315
    Februar3027238
    März31282411
    April3328249
    Mai33292514
    Juni33282415
    Juli32282416
    August32282418
    September32282419
    Oktober31272423
    November30272426
    Dezember29262424
  • Klimatabelle Tioman Island

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar30262320
    Februar31272313
    März32272315
    April33282416
    Mai33292418
    Juni33282418
    Juli33282418
    August33282319
    September33282320
    Oktober32282324
    November31272326
    Dezember30262326
  • Klimatabelle Melaka

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar32282313
    Februar3328249
    März33292415
    April33282419
    Mai33282417
    Juni32282415
    Juli32282417
    August32282418
    September32282418
    Oktober32282420
    November32282422
    Dezember31272319


Nach der Klimatabelle hat Malaysia ein durchwegs heißes und feuchtes Klima, und wie es in Südostasien üblich ist, bestimmen die wechselnden Monsunwinde die Regenzeit.

Die Malaiische Halbinsel wird zwischen Juni und August weitgehend von Sumatra abgeschirmt, sodass der Südwestmonsun schwächer ausfällt.

Dagegen regnet es in gleicher Zeit im westlichen Borneo häufig und der Nordost-Monsun sorgt zwischen Oktober und Februar vor allem im nordöstlichen Borneo für starke Regenfälle. So fallen hier nach der Klimatabelle Malaysia März bis September als die besten Reisemonate aus.

14 Tage Wetter Malaysia

  • 14 Tage Wetter in Kuala Lumpur

    29. Juni

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Labuan

    29. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Johor Bahru

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Kota Bharu

    29. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Tioman Island

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Melaka

    29. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Juli

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    11. Juli

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

 

Wassertemperaturen Malaysia

  • Kuala Lumpur: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Labuan,Malaysia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Johor Bahru, Malaysia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Kota Bharu, Malaysia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Tioman Island, Malaysia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Malaysia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Weitere Infos zu Malaysia:

Auch wenn die Mehrheit der Malayen Muslime sind – Alkohol und gutes Essen gehören zum Leben dazu. In der alten Hafenstadt Georgetown sollte man im chinesischen Viertel unbedingt die Garküchen ausprobieren und dabei völlig vergessen, nicht im China des 19. Jh. zu sein. Schattige Teeplantagen in den Cameron Highlands, Höhlen auf Borneo, die Petrona Towers in Kuala Lumpur oder Rifftauchen vor Sipadan, der älteste Regenwald der Welt faszinieren und lassen erahnen, wo die Götter gerne leben.

Bildcopyright Flickr CC 2.0 timparkinson

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Vietnam

    Klimatabelle VietnamVietnam liegt in Südostasien direkt an der Küste. Unter anderem grenzt es an Kambodscha, China, Laos und den Golf von Thailand. Auch das Südchinesische Meer kann von der Küstenregion leicht erreicht werden. Neben der stürmischen Historie des Landes ist der Vietnam vor allem auch aufgrund seiner Eignung als Touristen- und…

    Klimatabelle Kuala Lumpur

    Klimatabelle Kuala LumpurBoomtown Kuala Lumpur ist in mehrfacher Hinsicht eine Reise wert und erst recht solange die alte Bausubstanz seit den Gründertagen von 1875 Bestand hat. In die Höhe zu bauen, gilt in der malayischen Hauptstadt als fortschrittlich, jeder Quadratmeter ist daher ein Spekulationsobjekt. Kuala Lumpurs Völkergemisch besteht aus Chinesen, Malaien, Indern…

    Klimatabelle Indonesien

    Klimatabelle IndonesienMit den Inseln Sumatra, Borneo (geteilt mit Malaysia und Brunai), Sulawesi (früher Celebes), den Molukken und Neuguinea nördlich und den südlicher gelegenen vulkanischen Inseln Bali, Java, Flores und Osttimor bilden die beiden Inselketten den indonesischen Archipel. Insgesamt zählt man ca. 17.500 Inseln zu Indonesien. Indonesien ist weltgrößter Inselstaat und gehört…

    Klimatabelle Singapur

    Klimatabelle SingapurSingapur ist Insel- und Stadtstaat zugleich. Seine Fläche macht knapp die von Hamburg aus, wächst jedoch durch künstliche Landgewinnung ständig, um dem Flächenbedarf gerecht zu werden. Singapur liegt am südlichsten Zipfel der Halbinsel Malaysia, im Norden durch die Johorstraße und im Süden durch die Straße von Singapur von Indonesien abgegrenzt.…

    Klimatabelle Thailand

    Klimatabelle ThailandSüdöstlich an den letzten Spitzen des Himalaja zieht sich Thailand bis auf die malayische Halbinsel hinab. Seine Nachbarn sind somit Myanmar, Laos, Kambodscha und Malaysia. Die Andamanensee im Westen und der Golf von Thailand im Südchinesischen Meer umschließen dieses mystisch durchlässige Land der Genüsse und Sehnsüchte. Kein anderes Land wird…

    Beste Reisezeit Malaysia

    Beste Reisezeit MalaysiaDie höchsten Türme der Welt Die geografische Lage von Malaysia, im Südchinesischen Meer gelegen, ist einzigartig. Der westliche Teil schließt an Thailand an und ist nur von der Straße von Malakka vom westlichen Indonesien getrennt. Im Süden auf einer vorgelagerten Insel liegt der Stadtstaat Singapur, der östliche Teil direkt im…

    Wassertemperatur Zypern

    Wassertemperatur ZypernDie Insel Zypern liegt so weit östlich im Zypern, dass sie geografisch eigentlich zu Asien gehört und dennoch näher mit dem Kulturraum Europa verbunden ist. Politisch ist Zypern zweigeteilt, der besetzte kleinere Nordteil wird von der Türkei als eigenständige Türkische Republik Nordzypern“ anerkannt, der überwiegend von Griechen bewohnte Süden dagegen…