Klimatabelle Barcelona



Klimatabelle Barcelona

Barcelona liegt am äußeren östlichen Rand von Spanien im Norden des Landes. Die Stadt stellt mit ihren insgesamt rund 1,6 Millionen Einwohnern die Hauptstadt von Katalonien und ist insgesamt die zweitgrößte Stadt von Spanien – nach der Landeshauptstadt Madrid. Über Landesgrenzen hinaus ist Barcelona vor allem aufgrund der zahlreichen Sehenswürdigkeiten und des Fußballclubs FC Barcelona bekannt, welcher weltweit zu den größten und renommiertesten Clubs des Fußballsports zählt. Die Pyrenäen befinden sich lediglich 120 Kilometer nördlich des Stadtzentrums, wobei sich die Stadt selber auf einem fünf Kilometer breiten Plateau befindet. Das Küstengebirge Serra de Collserola markiert den Hintergrund der Stadt und hüllt das zum Teil modern angehauchte Stadtzentrum in einen atmosphärischen und sehr sanften gestalteten Rahmen mit eindrucksvollen Konturen.


Auch wenn über die Ursprünge der Stadt aus historischer Sicht wenig bekannt ist, konnte doch ermittelt werden, dass Barcelona erstmals vor rund 2000 Jahren in Erscheinung trat. Aufgrund der historischen Streifzüge der Römer sind einige alte Ruinen und Artefakte immer noch ein prägender Faktor der Stadt, der jährlich Hunderttausende von Touristen anzieht. Aufgrund des angenehm milden spanischen Klimas und der eigenwilligen Architektur, die sich aus der Luft betrachtet in zahlreiche aneinandergereihte Quader mit abgetrennten historischen Bauten gliedert, ist die katalanische Hauptstadt optisch ein echter Hingucker, der sich deutlich von anderen spanischen Städten abzuheben weiß.

Klimatabelle Barcelona

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
Januar14105915
Februar15106713
März17128814
April1814101015
Mai2218131017
Juni252117720
Juli282420522
August292521923
September2622171024
Oktober2218141122
November171391019
Dezember141061017


Die katalanische Hauptstadt besitzt ein europäisch mildes Klima, welches zu Spitzenzeiten Höchsttemperaturen von 28 bis 29 Grad erreichen kann. Die optimale Reisezeit liegt zwischen Juni und September, dann befinden sich die Durchschnittstemperaturen konsequent auf einem Niveau von 21 Grad oder höher, zugleich sind die Regentage im Juni und Juli mit 5 bis 7 auf einem Jahresminimum.

Die Temperaturen während des Sommers laden zum Baden ein und sind über den Frühling perfekt für ausgiebige Sightseeing-Touren durch den historischen Stadtkern geeignet. Abseits davon fällt das Klima mit seinen milden Temperaturen auch im Herbst und Winter nicht signifikant ab. Selbst in der Phase Dezember bis Februar können noch Durchschnittstemperaturen von 10 Grad gemessen werden. Das Wetter eignet sich zwar dann nicht mehr zum Baden, dennoch ist die Reisezeit über den Herbst und Winter perfekt, um Barcelona einmal aus einem anderen Licht entdecken zu können. Aufgrund des milden Klimas befinden sich die Sonnenstunden zudem stets auf einem überdurchschnittlichen europäischen Niveau.

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden
Quelle: Wassertemperatur.info Mittelmeer

14 Tage Wetter für Barcelona

27. April

Sonnig


↓ 12 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 10%

28. April

Sonnig


↓ 14 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 10%

29. April

Sonnig


↓ 13 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 10%

30. April

Sonnig


↓ 12 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 10%

01. Mai

Sonnig


↓ 13 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 10%

02. Mai

Sonnig


↓ 14 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

03. Mai

Evtl. starke Regendusche


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 10%

04. Mai

Sonnig


↓ 14 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 10%

05. Mai

Sonnig


↓ 12 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 10%

06. Mai

Sonnig


↓ 15 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

07. Mai

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 10%

08. Mai

Evtl. starke Regendusche


↓ 14 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 10%

09. Mai

Sonnig


↓ 15 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

10. Mai

Sonnig


↓ 16 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

Sehenswürdigkeiten und Reiseziele in & um Barcelona

Sagrada-famila

Sagrada Familia

Wer einen Urlaub in Barcelona plant sollte den Rest von Spanien nicht komplett außer Acht lassen. Im Süden des Landes liegt mit Andalusien eine der bekanntesten 17 autonomen Gemeinschaften des Landes, die fast schon ganzjährig zum Verweilen und Baden einlädt – und mit Sevilla eine historisch wertvolle Stadt als Ausflugsziel innerhalb von Andalusien vorzuweisen hat. In Katalonien selber warten aber natürlich ebenfalls zahlreiche Ausflugsziele, die bei bestem Wetter und fast ganzjährig gefühlt milden Temperaturen zum Schlendern und Entdecken perfekt geeignet sind.

Das berühmteste Ausflugsziel in Barcelona ist mit Sicherheit das „Sagrada Familia“. Dieses imposante Bauwerk im Herzen der Stadt entstammt der römisch-katholischen Zeit und ist trotz seiner eindrucksvollen Erscheinung bis zum heutigen Tage noch unvollendet. Als mit Sicherheit eine der schönsten Kathedralen der Welt ist aktuell eine Fertigstellung der Basilika bis zum Jahr 2026 geplant.

Bei klarem Wetter ist die Nachtansicht des Barcelona-Himmels ebenfalls ein eindrucksvolles Erlebnis. Der Stadtkern leuchtet dann eindrucksvoll auf, wobei klares Wetter während der optimalen Reisezeit ideal ist, um das Lichtspektakel in besonders imposanter Art und Weise zu genießen.


Hier besitzt die katalanische Hauptstadt klare Vorzüge vor anderen Teilen Spaniens, zum Beispiel gegenüber vom provinziellen Andalusien. Ist ein Ausflug abseits des Frühlings und Sommers geplant, ist die Mondphase der Hauptstadt eine Erwähnung wert. Mondaufgang und Monduntergang vom Mondzyklus liegen im Dezember und Januar. Der Mondaufgang und Monduntergang innerhalb der Mondphase sorgt für einen Eyecatcher und ein passives Licht des Barcelona-Himmels. Das ist perfekt für romantische Ausflüge zu nächtlichen Stunden. Zumal milde Böen und die fixierte Windrichtung auch zu Nachtzeiten die Stadt zu einem herrlichen Ort verzaubern.

Ebenso wie in Andalusien, ist das Klima auch in Katalonien vorwiegend sonnig geprägt, wobei Böen auftreten können, aufgrund der direkten Lage zum Meer, aber keinesfalls Extreme erreichen. Gefühlt angenehme Temperaturen, eine konstante Windrichtung und fast ganztägig sonnig, ist dieses Wetter perfekt für einen Ausflug zum Park Güell geeignet.

park-gueull

Park Güell

Der farbenfrohe Kunstpark wurde zum Anfang des 20. Jahrhunderts erschaffen und besitzt eine Größe von insgesamt 17 Hektar. Hier finden sich kunstvolle und sehr farbenfrohe, teils sogar abstrakt inspirierte Bauwerke, die von Antoni Gaudi eigenhändig entworfen und umgesetzt wurden. Nicht weniger farbenfroh ist der Font Màgica, welcher im Stadtteil Montjuic liegt. Dieser imposante Springbrunnen, der im Volksmund als magisch bezeichnet wird, wird in verschiedenen Farben beleuchtet und imposant in Szene gesetzt. Bei herrlich mildem Klima ergibt sich vor allem in der Nacht ein perfektes Motiv für schöne Erinnerungsfotos, wenn der magische Brunnen in Rot, Türkis und Rosa beleuchtet wird. Das Farbschauspiel ist während der optimalen Reisezeit ein beliebter Ausflugsort, da Barcelona aufgrund des milden Klima dann auch in der Nacht noch sehr bevölkert ist.

Bildcopyright Flickr CC 2.0:
Main Picture: Moyan_Brenn | Sagrada Famila: Juanedc | Park Güell: unicoletti

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Costa del Sol

    Klimatabelle Costa del SolDie Costa del Sol wird im Volksmund gern auch als "Sonnenküste" bezeichnet. Sie liegt im Süden von Spanien (Andalusien) und wird von der Costa Tropical sowie dem Campo de Gibraltar umschlossen. Teilweise wird umgangssprachlich, vor allem von Touristen, der komplette Abschnitt der Mittelmeerküste in Andalusien als Costa del Sol bezeichnet,…

    Klimatabelle Costa Brava

    Klimatabelle Costa BravaDie Costa Brava im Nordosten Spaniens macht ihrem Namen als "wilde Küste" mit zerklüfteten Felsen und herrlichen Buchten alle Ehre. Wunderbare Strände wechseln sich mit malerischen Fischerdörfern und beliebten Touristenorten ab Lloret de Mar ist einer der bekanntesten und beliebtesten Orte der Region zwischen den Pyrenäen im Norden und der…

    Klimatabelle Costa de la Luz

    Klimatabelle Costa de la LuzCosta de la Luz liegt in Spanien in den Provinzen Cádiz und Huelva. Die südliche spanische Atlantik-Küste erstreckt sich über rund 200 km und ist vor allem bei Surfern, Wassersportlern und Urlaubern beliebt. Die Costa de la Luz geht bei Tarifa in die Costa del Sol und die Straße von…

    Klimatabelle Alicante

    Klimatabelle AlicanteAlicante die "Stadt des Lichts" an weißer Küste Für die einen ist Alicante zwischen Benidorm und Torrevieja ein Küstenort an der Costa Blanca, für die anderen eine Provinz Spaniens im milden Klima der Region Valencia. Heiß umkämpft von Römern und Karthagern gründeten diese der Legende nach unter Hannibal 600 v.…

    Klimatabelle Spanien

    Klimatabelle SpanienEl Reino de España, das Königreich Spanien, liegt im Südwesten Europas, auf der Iberischen Halbinsel. Zum Staatsgebiet von Spanien gehören die im Mittelmeer gelegenen Balearen sowie die Kanaren im Atlantischen Ozean. Hinzukommen die nordafrikanischen Küstenstädte Ceuta und Melilla mit einer Reihe Inseln vor der marokkanischen Küste. Mit dem Ort Llívia…

    Beste Reisezeit Barcelona

    Beste Reisezeit BarcelonaWas haben Hamburg und Barcelona gemeinsam? Eine hippe Kunstszene und einen Strand in Hafennähe. Der Unterschied liegt in den milden Temperaturen, die die katalanische Hauptstadt zu einem noch begehrenswerteren Reiseziel machen. Barcelona kann hitzig und aufregend in 24 Stunden sein, und es nach Lust und Laune über Tage entspannt und…