Klima für Reiseziele auf den Fidschis

Klimatabelle Fidschi

Noch immer haftet den 332 Fidschi-Inseln etwas von der traumverlorenen Sehnsucht nach palmengesäumten Stränden, sanftmütigen Menschen und dem Mythos ungetrübter Südseeromantik an.

Die Inselgruppe im Südwestpazifik zwischen Australien im Westen und Neuseeland im Süden liegt am Rande des Tongagrabens, einer Tiefseerinne, wo sich die Pazifische Platte unter die Australische Platte schiebt und durch vulkanische Aktivität laufend neue Inseln entstehen, während andere versinken. Die Hauptinsel des Archipels heißt Viti Levu. Obwohl Fidschi von einer Militärdiktatur regiert wird, werden vom Auswärtigen Amt außer den üblichen Verhaltenshinweisen keine besonderen Reisewarnungen vermeldet.

Klimatabelle Fidschi / Fiji

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
Januar26242825086249
Februar26242820487239
März26242822587258
April25242719586237
Mai24232614483196
Juni23222512282175
Juli2321249380155
August22212412381165
September23222512182176
Oktober23222616182187
November24232614684197
Dezember25242720085238


Südostwinde bringen von Mai bis Oktober kühlere Meeresluft und hauptsächlich den Südostküsten von Viti Levu stärkere Regenfälle. Die Graslande des Westens sind dann wesentlich trockener. Ab November bis Ende April werden für die Region Fidschi-Inseln regelmäßig Zyklone, zumindest starke Winde erwartet, die große Zerstörungen mit sich bringen können. Die aktuelle Lage sollte daher am besten vor Reiseantritt geklärt werden. Durchschnittlich schwanken die Temperaturen zwischen 23 und 27°, am wärmsten ist es von November bis April. Die verträglichste Reisezeit auf die Inseln ist von Mai bis Oktober.

14 Tage Wetter für Fdschi / Fiji

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
21. Jul
Wenige Wolken
28 °C
23°C
2km/h
Osten-Südöstlich
1mm
15 %
85%
22. Jul
Wenige Wolken
28 °C
22°C
2km/h
Süd-Südost
0mm
20 %
83%
23. Jul
Wenige Wolken
27 °C
23°C
3km/h
Osten-Südöstlich
0mm
10 %
82%
24. Jul
Wenige Wolken
26 °C
24°C
3km/h
Osten-Südöstlich
0mm
10 %
81%
25. Jul
Mäßiger Regen
27 °C
21°C
2km/h
Osten-Nordöstlich
6mm
65 %
87%
26. Jul
Starker Regen
24 °C
20°C
3km/h
Süd-südwesten
32mm
90 %
86%
27. Jul
Verstreute Wolken
23 °C
19°C
4km/h
Süd
1mm
25 %
68%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
28. Jul
Bewölkt
24 °C
19°C
3km/h
Südöstlich
1mm
20 %
68%
29. Jul
Bewölkt
25 °C
19°C
2km/h
Osten-Nordöstlich
1mm
30 %
80%
30. Jul
Wenige Wolken
28 °C
16°C
2km/h
West
0mm
0 %
74%
31. Jul
Aufgelockert Bewölkt
30 °C
17°C
2km/h
Süd-südwesten
0mm
20 %
75%
01. Aug
Aufgelockert Bewölkt
27 °C
18°C
2km/h
Süd
0mm
20 %
75%
02. Aug
Leichter Regen
25 °C
19°C
1km/h
Süd
2mm
40 %
93%
03. Aug
Bewölkt
26 °C
20°C
1km/h
Süd-Südost
3mm
45 %
93%
04. Aug
Bewölkt
29 °C
20°C
2km/h
Südöstlich
2mm
40 %
84%
05. Aug
Bewölkt
28 °C
19°C
2km/h
Osten-Südöstlich
1mm
30 %
83%

 

Fidschi: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 26 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

 

Reiseziele & Sehenswürdigkeiten auf den Fidschi Inseln

Auf Taveuni Island sind es die Tavoro-Wasserfälle mit ihren natürlichen Poolbecken, die Besucher anziehen, aber keinesfalls ohne ein wenig körperliche Anstrengung und Geschicklichkeit erreichbar sind.

Wildwasserfahrten im Namosi Hochland und Kajaktouren auf dem Oberlauf des Navua River sind nicht weniger spektakulär und anspruchsvoll.

Das Fiji Museum in Suva offeriert eine archäologische, politische und kulturelle Zeitreise und manche Kuriosität aus vergangenen Tagen.


Bildcopyright: Flickr CC 2.0: bdearth