Klima für Reiseziele auf Kuba

Klimatabelle Kuba

Der Inselstaat Kuba liegt in der Karibik und hat ca. 11 Millionen Einwohner. Die Insel bietet seinen Urlaubern interessante und abwechslungsreiche Urlaubsgestaltungsmöglichkeiten.

Neben den endlosscheinenden weißen Stränden, heißen Rumba-Rhythmen und den weltweit bekannten Mojito hat Kuba noch einiges mehr zu bieten. Auch kann man seine Reise anders gestalten, z.B. mal ins Landesinnere fahren und die verträumten Dörfer, Tabakfelder und Zuckerrohrplantagen erkunden, dort scheint die Zeit stehengeblieben zu sein.

Klimatabellen Kuba

  • Klimatabelle Havanna

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar222026416977
    Februar232027356868
    März242128266669
    April2622303565610
    Mai27243185691110
    Juni282531123761611
    Juli28263270741411
    August29263293741610
    September282531130782010
    Oktober27252910074178
    November2522284770107
    Dezember242127367177

  • Klimatabelle Varadero

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar222125487297
    Februar232126337168
    März242227286969
    April2523283669610
    Mai26242967741011
    Juni27253081791311
    Juli28263055781111
    August28263180791511
    September272630117801910
    Oktober26252812277179
    November2523266972118
    Dezember2422264574107

  • Klimatabelle Playa Larga

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar221927266948
    Februar231929226639
    März2420302663410
    April2622323561610
    Mai272332129681311
    Juni272432169771911
    Juli282533105751811
    August282533130761910
    September27243216480219
    Oktober26233012278149
    November242129367148
    Dezember242028217138

  • Klimatabelle Trinidad

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar221927206938
    Februar231928246639
    März242029246349
    April2521313162510
    Mai262231118681210
    Juni272431122761510
    Juli28243271731310
    August28243289741610
    September27243113379199
    Oktober26233011078148
    November242129277148
    Dezember232028177138

  • Klimatabelle Santa Clara

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar211826297456
    Februar221827297047
    März231929286668
    April252030476689
    Mai252230135721610
    Juni262331155792010
    Juli272431100781710
    August272432116791910
    September26233115682229
    Oktober25222911682187
    November2320274577106
    Dezember221926277766

  • Klimatabelle Pinar del Rio

    Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
    Januar211826397367
    Februar221928287058
    März241929286759
    April2521314165710
    Mai272331113701410
    Juni272431184802110
    Juli282432132782110
    August27243216180239
    September27243119084238
    Oktober26232911180158
    November242028327568
    Dezember231927297557


Das Klima in Kuba ist tropisch warm. Von Mai bis Oktober ist es überwiegend regnerisch, die trockenere Jahreszeit bezieht sich auf November bis April.

Jährlich von Juni bis November bilden sich über dem Atlantik tropische Wirbelstürme, von denen Kuba nicht verschont bleibt. Oft richten schwere Hurrikan-Stürme schwere Schäden auf Kuba an, selten kommt es aber zu Todesfällen, da die Frühwarnsysteme hervorragend funktionieren.


Die durchschnittliche Temperatur in Kuba liegt das ganze Jahr über zwischen 26-32°C Grad, wobei von Mai bis September die heißesten Monate sind. Die Wassertemperatur liegt zwischen 24-28°C Grad das ganze Jahr über.

Wassertemperaturen Kuba

  • Havanna, Kuba: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Varadero,Kuba: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Playa Paraiso, Kuba: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Playa del Este, Kuba: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:


Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
20. Jul
Verstreute Wolken
33 °C
25°C
3km/h
Osten
2mm
40 %
82%
21. Jul
Gewitter mit Regen
32 °C
25°C
3km/h
Osten
4mm
60 %
88%
22. Jul
Aufgelockert Bewölkt
31 °C
24°C
2km/h
Osten
0mm
15 %
87%
23. Jul
Verstreute Wolken
32 °C
24°C
3km/h
Osten
0mm
20 %
83%
24. Jul
Gewitter mit Regen
33 °C
25°C
3km/h
Osten
5mm
65 %
84%
25. Jul
Gewitter mit Regen
32 °C
25°C
3km/h
Osten-Nordöstlich
6mm
65 %
86%
26. Jul
Gewitter mit Regen
32 °C
24°C
2km/h
Osten-Nordöstlich
3mm
50 %
86%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
27. Jul
Gewitter mit Regen
32 °C
24°C
2km/h
Osten
14mm
80 %
86%
28. Jul
Aufgelockert Bewölkt
32 °C
24°C
3km/h
Osten
3mm
50 %
84%
29. Jul
Aufgelockert Bewölkt
32 °C
24°C
3km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
10 %
83%
30. Jul
Wenige Wolken
29 °C
22°C
2km/h
Osten-Nordöstlich
3mm
45 %
96%
31. Jul
Gewitter mit Regen
29 °C
22°C
4km/h
Osten-Nordöstlich
4mm
60 %
89%
01. Aug
Wenige Wolken
29 °C
22°C
4km/h
Osten-Nordöstlich
3mm
50 %
87%
02. Aug
Wenige Wolken
30 °C
22°C
3km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
15 %
84%
03. Aug
Klarer Himmel
30 °C
22°C
6km/h
Osten
0mm
0 %
86%
04. Aug
Wenige Wolken
29 °C
22°C
3km/h
Osten-Nordöstlich
1mm
30 %
86%

Kuba’s Top Sehenswürdigkeiten und Empfehlungen:

Havanna:

havanna-gebaeude
Havanna

havanna-capitol-strasse
Capitol von Kuba

havanna-oldtimer-im-fahren
Oldtimer in Havanna

havanna-ernest-hemmingway
Bar von Ernest Hemmingway

Havanna gehört bei jedem Kubareisenden zum Programm und wird in verschiedenen Touren & Variationen von Reisebüros sowie der Reiseleitung Vor-Ort angeboten. Die Stadt selbst besitzt viele schöne Gebäude und kleine Gassen mit Hotels, Pensionen, Restaurants & Shops. Überall fahren Oldtimer aus den 60er herum und werden von den Kubanerns gehegt und gepflegt. Für 10 CUC ist es möglich mit Rikshas rund um Kuba geführt zu werden.


 

Trinidad:

trinidad-aussicht-suedtrinidad-kircheTrinidad ist in der historischen Altstadt so erhalten worden wie zu Zeiten der Piraten und Kolonisierung. Die Kirche sowie viele andere schöne und alte Gebäude sind erhalten worden und nicht umsonst von der Unesco zum Weltkulturerbe ausgezeichnet worden.


 

Varadero:

strand-varadero-palmenVaradero bietet die meisten schönen Hotels aber auch eines der schönsten Strände Kubas. Der einzige Haken hier leben mehr Touristen als Kubaner. Daher ist hier die Bezahlung in Euro, Dollar und CUC möglich. Euros können 1 zu 1 in CUC umgetauscht werden aber wer Varadero nicht verlässt kann auch bei Euros bleiben. Varadero ist ca. 2 Std. von Havanna und 4,5 Std. von Trinidad entfernt. Wer hier Urlaub macht kann problemlos die anderen Städte besichtigen und wieder zu seinem Hotel zurückkehren.


 

Schnorcheln:

varadero-tauchen-ankerSchnorcheln kann sehr bequem von jedem Hotel in Kuba erfolgen denn ein Riff ist immer nahe gelegen. Wer fit ist kann hier problemlos eine Stunde im Wasser bleiben und viele verschiedene Fischarten besichtigen. Manche Hotels besitzen sogar ein Riff direkt am Strand wo nach Muscheln getaucht werden kann oder mit einer vielzahl an Fischen geschnorchelt werden.


 

Tauchen:

tauchen-riff riff-tauchen-korallen riff-tauchen-fisch varadero-riffTauchen ist auch in Kuba wunderschön und empfehlenswert. In vielen Hotels kommen regelmäßig Tauchcoaches vorbei und bringen Touristen in sehr kurzer Zeit das tauchen bei. Einen Tauchschein erhält man nicht aber unter Anweisung eines erfahrenen Tauchers kann dann für ca. 50 CUC / Euro am Tag tauchen gehen. Unterwasser hat man dann die Möglichkeit versch. Fischarten zu besichtigen sowie wunderschöne Korallenriffe. Manchmal trauen sich auch Delfine & Moränen vor die Linsen der Taucher.


 

Bild Copyright: Eigenproduktion