Klimatabelle London

London ist als Hauptstadt von Großbritannien eine der absoluten Top-Metropolen in Europa, welche jährlich Millionen von Touristen anzieht und in der wirtschaftliche, gesellschaftliche sowie kulturelle Geschicke gelenkt werden. Zugleich ist London auch die Heimatstadt von einem etwas eigenwilligen Wetter, welches ihr den Beinamen „City of Rain“, also „Stadt des Regens“, eingebracht hat.


Touristen sollte das nicht von einer schönen Reisezeit abhalten, denn in der Weltmetropole mit ihren mehr als 8,5 Millionen Einwohnern gibt es reichlich Sehenswürdigkeiten zu sehen und Attraktionen zu erleben. An Attraktivität haben London und Großbritannien generell sicher nicht verloren, auch nicht durch den „Brexit“ und die damit verbundene Abkoppelung zur Europäischen Union. Touristen sollten dennoch beachten, dass in Großbritannien mit britischen Pfund und nicht mit Euro gezahlt wird. Ebenfalls interessant zu wissen: London ist die Heimatstadt der Queen und gilt als größte Stadt der Welt. Hier und da ein verregneter Monat oder einige Regentage können auch diesem Umstand nichts anhaben.

Klimatabellen London

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
Januar5275986113
Februar5285082104
März73104778105
April95145474117
Mai138175773108
Juni1611206072108
Juli1814225970119
August1713216574118
September151119517796
Oktober129156082115
November85106786114
Dezember5386186113


Als Hauptstadt von England befindet sich natürlich auch London auf einer Insel: Und zwar in der gemäßigten Klimazone. Das Klima wird also bestimmt durch warme, aber nur sehr selten heiße Sommer sowie kühle Winter, bei denen die Temperatur nur wenige Tage unter den Nullpunkt fällt. Ebenfalls interessant zu wissen ist, dass sich die sehr dichte Bebauung von London sogar auf die Temperatur auswirkt. Nicht selten können hier bis zu 5 Grad Celsius mehr als in den umliegenden, weniger stark bebauten Gebieten gemessen werden.


Generell sind Wetter und Klima, wie anhand der Tabelle deutlich wird, das gesamte Jahr stark von Niederschlag durchzogen. Zwangsweise hält die Wettervorhersage daher auch mindestens ein Drittel der Tage im Monat Niederschlag bereit. Selbst über den Sommer fällt dieser Niederschlag nur geringfügig ab, das Wetter bleibt also weiter regnerisch. Der regenreichste Monat ist der Juli, gefolgt vom September und März.

Auch wenn das Wetter in der britischen Hauptstadt von Niederschlag bestimmt wird, muss auf Sonne nie ganz verzichtet werden. Am meisten Sonnenstunden gibt es kaum überraschend im Sommer, nämlich sechs bis sieben Stunden Sonne pro Tag. In allen anderen Jahreszeiten pendelt sich der Wert auf etwa vier bis fünf Stunden Sonne ein. Die Temperatur reduziert sich für Winter-Tage merklich. Der kälteste Monat ist der Januar mit durchschnittlich 2 Grad Celsius, wobei Dezember und Februar als Rest vom Winter nicht weit entfernt liegen. Unter -3 Grad Celsius reduziert sich die Temperatur für gewöhnlich nicht. Besonders heiß ist das Wetter im Juli und August. Die Temperatur steigt dann bis zu Spitzenwerten jenseits der 30 Grad an. Die optimale Reisezeit für London sind damit definitiv der Sommer, die frühen Sommermonate oder der Frühling, um möglichst viel Sonne bei angenehmen Klima mit wenig Niederschlag zu tanken.

14 Tage Wetter London

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
20. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
19°C
3km/h
Süd-südwesten
0mm
20 %
71%
21. Jul
Bewölkt
21 °C
16°C
4km/h
West
0mm
0 %
73%
22. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
13°C
6km/h
Südwesten
0mm
0 %
76%
23. Jul
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
15°C
4km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
75%
24. Jul
Aufgelockert Bewölkt
25 °C
13°C
3km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
70%
25. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
15°C
4km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
74%
26. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
16°C
5km/h
Südwesten
0mm
0 %
74%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
27. Jul
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
15°C
4km/h
Südwesten
0mm
0 %
73%
28. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
14°C
4km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
71%
29. Jul
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
14°C
4km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
72%
30. Jul
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
14°C
4km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
72%
31. Jul
Wenige Wolken
29 °C
15°C
2km/h
Südwesten
0mm
0 %
52%
01. Aug
Wenige Wolken
29 °C
18°C
2km/h
Nordwestlich
0mm
0 %
52%
02. Aug
Wenige Wolken
30 °C
17°C
2km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
56%
03. Aug
Verstreute Wolken
32 °C
18°C
1km/h
Osten-Südöstlich
0mm
20 %
54%
04. Aug
Bewölkt
27 °C
20°C
3km/h
Osten-Nordöstlich
1mm
15 %
53%

Sehenswürdigkeiten & Reiseziele in London

Um die Tage in London während der eigenen Reisezeit voll auszunutzen, sollten Touristen schon auf Zack sein, denn es gibt viel zu sehen. Beispielsweise den legendären Glockenturm „Big Ben“, welcher als das große Wahrzeichen der Stadt gilt. Selbst Regentage nehmen diesem 1859 eröffnetem Glockenturm nicht seinen Charme, ganz im Gegenteil sogar, denn wenn die Wettervorhersage Niederschlag bereit hält, umgibt seine detaillierte Fassade eine ganz eigenwillige Anziehungskraft. Selbiges gilt übrigens für den Buckingham Palace, den Sitz der „Queen“.


Wer seine Reisezeit abseits vom Winter plant und stattdessen bei sonnigem Wetter London erkundet, sollte das „London Eye“ nicht missen. Dieses Riesenrad befindet sich direkt am Flussufer und lädt, sofern Klima und Wettervorhersage keinen Strich durch die Rechnung machen, zu einer gemütlichen Fahrt mit Blick über die ganze Metropole ein. Das London Eye ist aber das ganze Jahr, unabhängig vom Monat und Wetter eine Attraktion. In den Abendstunden, selbst im Sommer, wird es nämlich in aufregender Weise beleuchtet.

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Bex.Walton

Diese Reiseziele könnten dir auch gefallen...