Klimatabelle Island

Island ist ganz sicher kein Land, das sich für einen Badeurlaub anbietet. Auch Wälder sucht man hier vergeblich. Seine raue Ursprünglichkeit macht jedoch den Charme Islands aus.


Als Land der Geysire, Vulkane, Wasserfälle, Gletscher, Ponys, Trolle und natürlicher Thermalbecken liegt es zwischen Norwegen und Grönland im Nordatlantik. Trotz der Nähe zum Polarkreis ist sein Klima nicht etwa einfach nur kalt, sondern ozeanisch und eher mäßigen Temperaturschwankungen ausgesetzt.
Der warme Golfstrom und der Irmingerstrom sorgen für eine gewisse Ausgeglichenheit. Auf Island kann auch die Sonne scheinen!

Klimatabellen Reykjavik

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentage
Januar-1-411318418
Februar-1-311298017
März0-331227918
April306997616
Mai639907315
Juni10713767514
Juli12914857815
August118131028115
September86101328317
Oktober4261188416
November1-131208316
Dezember-1-411338317

Häufig bestimmen die wechselnden Winde das Wetter. Und das kann sich daher täglich mehrfach ändern.

Ein Sommer rund um Reykjavik kann immerhin durchschnittliche Temperaturen von 15 Grad erreichen, ein Winter wird selten kälter als -2 Grad.
Im Süden schneit es vergleichsweise selten.

14 Tage Wetter Reykjavik

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
17. Jul
Bewölkt
13 °C
10°C
2km/h
Süd-südwesten
1mm
35 %
87%
18. Jul
Leichter Regen
13 °C
11°C
2km/h
Südöstlich
8mm
80 %
84%
19. Jul
Leichter Regen
13 °C
10°C
2km/h
Süd
10mm
85 %
78%
20. Jul
Leichter Schauerregen
13 °C
10°C
3km/h
Norden-nordwestlich
3mm
55 %
78%
21. Jul
Mäßiger Regen
13 °C
9°C
3km/h
Norden-nordwestlich
11mm
85 %
76%
22. Jul
Leichter Regen
12 °C
9°C
3km/h
Nordwestlich
8mm
80 %
78%
23. Jul
Starker Regen
13 °C
9°C
2km/h
West-Nordwestlich
18mm
90 %
80%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
24. Jul
Leichter Regen
13 °C
9°C
3km/h
West-Südwestlich
10mm
85 %
81%
25. Jul
Leichter Regen
13 °C
10°C
3km/h
Süd-Südost
7mm
80 %
81%
26. Jul
Aufgelockert Bewölkt
13 °C
10°C
3km/h
Süd-südwesten
1mm
30 %
80%
27. Jul
Aufgelockert Bewölkt
12 °C
8°C
2km/h
Südöstlich
0mm
15 %
87%
28. Jul
Leichter Schauerregen
12 °C
9°C
3km/h
Osten
4mm
65 %
83%
29. Jul
Leichter Schauerregen
15 °C
10°C
2km/h
Süd-südwesten
5mm
70 %
76%
30. Jul
Leichter Schauerregen
15 °C
11°C
6km/h
Osten-Südöstlich
5mm
70 %
87%
31. Jul
Bewölkt
15 °C
12°C
8km/h
Osten
0mm
10 %
80%
01. Aug
Leichter Regen
15 °C
11°C
5km/h
Osten-Südöstlich
6mm
75 %
83%

Empfehlungen für Island

So bietet Island beste Voraussetzungen für Naturliebhaber, sich auch bei mäßigen Außentemperaturen in die wohlige Wärme der Blauen Lagune nahe der Hauptstadt Reyjkjavik zu versenken und dem dampfenden Wasser zuzuschauen.


Für ganz Hartgesottene, die um die Weihnachtszeit das isländische Wintermärchen erleben möchten, darf es vielleicht der Gammelrochen sein, der mehr durch Gestank denn Wohlgeruch auf sich aufmerksam macht, aber traditionell ein Festessen für viele ist.

 

Bildquelle: Flickr CC 2.0  vicmontol

Diese Reiseziele könnten dir auch gefallen...