Klimatabelle Lanzarote



Klimatabelle Lanzarote

Lanzarote gehört den kanarischen Inseln an. Direkt am atlantischen Ozean gelegen, bildet sie eine der siebzehn spanischen Regionen. Daher liegt die Insel direkt an der Passatzone und kann ein eher mildes bis warmes Klima aufweisen.


Das ganze Jahr über weht ein eher milder Wind. Durch die vielen Sonnenstunden auf der Insel, kann daher ein warmer und sonniger Urlaub verbracht werden. Besonders von Juni bis August ist es dort besonders heiß.

Klimatabelle Lanzarote:

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar2117148
Februar2118156
März2319156
April2320165
Mai2521172
Juni2623191
Juli2824210
August2925211
September2825213
Oktober2723206
November2421177
Dezember22191610

Lanzarote: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Wetter auf Lanzarote für die nächsten 14 Tage:

22. Mai

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

23. Mai

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

24. Mai

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

25. Mai

Sonnig


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

26. Mai

Sonnig


↓ 21 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

27. Mai

Leichte Regendusche


↓ 19 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 10%

28. Mai

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

29. Mai

Sonnig


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

30. Mai

Bewölkt


↓ 20 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

31. Mai

Stellenweise Regen


↓ 20 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

01. Juni

Leichte Regendusche


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

02. Juni

Sonnig


↓ 20 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

03. Juni

Leichte Regendusche


↓ 19 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

04. Juni

Leichte Regendusche


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

Selbst die zahlreichen Sehenswürdigkeiten begeistern heute immer mehr Menschen. Vor allem folgende sehenswerten Ecken sind beliebter denn je:

  • El Golfo – der versunke Krater mit Lagune
  • Die Papagayo Strände
  • Die Salinas de Janubio und auch
  • das Weinanbaugebiet La Geria.

Bildquelle: FLickr CC 2.0 luc.viatour

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle La Palma

    Klimatabelle La PalmaLa Palma die Schöne im Atlantik ist überraschend grün. Anders als die übrigen Inseln des kanarischen Archipels verfügt La Palma über ausgedehnte Farn- und Lorbeerwälder, Drachenbäume, Bananenplantagen und Kiefernwälder. Farblich passend liegt über allem ein tiefblauer Himmel, und dazu kontrastierend schwarze Lava an den wenigen landseitig zugänglichen Stränden. Am nordwestlichen…

    Klimatabelle Kanaren

    Klimatabelle KanarenBei den sich im östlichen Zentralatlantik befindlichen Kanarischen Inseln handelt es sich um einen unter spanischer Herrschaft stehenden Archipel. Die Kanaren setzen sich zusammen aus den Hauptinseln Teneriffa, Fuerteventura, Gran Canaria, Lanzarote, La Palma, La Gomera und El Hierro. Hinzukommen einige Nebeninseln und unbewohnte Felseninseln. Teneriffa besitzt mit dem 3.718…

    Klimatabelle Gran Canaria

    Klimatabelle Gran CanariaGran Canaria ist eine Insel, welche zur Autonomen Gemeinschaft Spaniens und zu den Kanarischen Inseln gezählt wird. Sie verfügt über eine Fläche von rund 1.560 km² und rund 840.000 Einwohner. Mit Hinblick auf die Bevölkerungszahl ist Gran Canaria damit die zweitgrößte Insel der Kanaren. Aufgrund der guten Erreichbarkeit von Europa…

    Klimatabelle Teneriffa

    Klimatabelle TeneriffaNicht umsonst wird Teneriffa als Insel des ewigen Frühlings bezeichnet, die größte der als Kanaren bezeichneten Inselgruppe beeindruckt mit einem ganzjährig milden Klima. Das zu Spanien gehörende Eiland misst in der Länge 80 km und in der Breite 50 km, die von reichlich 906.000 Menschen bewohnt werden. Die topografische Zugehörigkeit…

    Klimatabelle Fuerteventura

    Klimatabelle FuerteventuraFuerteventura - die Insel des ewigen Frühlings Fuerteventura liegt im Atlantischen Ozean westlich von Marokko und ist eine von mehreren Kanarischen Inseln (kurz: Kanaren). Nach Teneriffa ist sie mit einer Fläche von rund 1650 km² die zweitgrößte Insel des Archipels, wobei beide Inseln zu der Provinz Las Palmas gezählt werden.…

    Beste Reisezeit Lanzarote

    Beste Reisezeit LanzaroteFeuer, Wasser, Luft und Erde – die „Insel der Elemente“ Fuerteventura weiß alle Register zu ziehen. Auch „Schwarze Perle“ trägt sie im Beinamen – Ausdruck ihres vulkanischen Ursprungs und Symbol für bizarre Landschaften, die genauso auf dem Mond oder Mars zu finden wären. Von der UNESCO ist die Kanareninsel im…

    Wassertemperatur Lanzarote

    Wassertemperatur LanzaroteWas schon der Nachbarinsel Fuerteventura Gestalt gegeben hat, den Besucher verwundert und spaltet ist auf Lanzarote noch ein wenig bizarrer und ausgeprägter – ihr vulkanischer Ursprung mit den landschaftlichen Ausformungen ist kaum zu übersehen. Neben einer Mondlandschaft hat Lanzarote eine Reihe bezaubernder Strände und kleinerer Inseln, die unter Naturschutz stehen…