Klimatabelle Türkei



Klimatabelle Türkei

Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei.


Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des „Sarotti-Mohrs“ inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.


Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

Klimatabellen der Türkei

  • Klima für Ankara

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C3.96.312.217.222.62730.730.925.92012.35.9
    ø Temperatur °C-0.41.21.25.915.719.723.323.418.1136.51.9
    Min. Temperatur °C-4.7-3.9-0.54.28.712.415.815.910.35.90.6-2.2
    Regentage556885332558
    Niederschlag (mm)14152125251722725192631
    Sonnenstunden (h/d)33567911108774
    Luftfeuchtigkeit (%)808269595248453941526175

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C und 7 Stunden Sonne.

  • Klima für Istanbul

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C8.59.111.716.721.526.629.229.32520.114.710.3
    ø Temperatur °C5.85.95.98.217.322.22525.22116.811.57.6
    Min. Temperatur °C32.74.68.11317.820.721.11713.48.34.9
    Regentage17151412106459121418
    Niederschlag (mm)58706242402531374410086102
    Sonnenstunden (h/d)224591011107543
    Luftfeuchtigkeit (%)798277747067686970747576
    Wassertemperatur °C8.611.31214.320.621.722.824.222.121.816.713


    Urlaub in Istanbul geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Istanbul:

    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C.

  • Klima für Antalya & Side

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.618.321.726.531.834.734.431.327.221.116.5
    ø Temperatur °C1010.610.61320.825.728.828.725.221.215.611.6
    Min. Temperatur °C4.95.57.610.715.119.622.822.919.115.2106.7
    Regentage1211109731127913
    Niederschlag (mm)17811011276335421289175278
    Sonnenstunden (h/d)4577101212109875
    Luftfeuchtigkeit (%)727366666255514752575969
    Wassertemperatur °C18.417.617.618.220.323.221.220.82121.72320.3


    Urlaub in Side geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Side:

    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C ein.

  • Klimadaten für Bodrum & Datca

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.317.821.126.231.634.534.530.425.920.616.3
    ø Temperatur °C11.611.711.713.921.526.429.129.225.621.616.913.1
    Min. Temperatur °C889.912.816.821.223.723.920.817.213.19.8
    Regentage111088410025914
    Niederschlag (mm)8376614617393114493147
    Sonnenstunden (h/d)4477101212119864
    Luftfeuchtigkeit (%)707168717068656465646569


    Urlaub in Bodrum geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Bodrum:

    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimadaten für Izmir

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C11.912.716.320.62631.233.833.428.924.11813
    ø Temperatur °C7.68.38.311.42024.727.327.122.618.513.39.3
    Min. Temperatur °C3.33.96.49.81418.220.820.716.312.88.55.5
    Regentage111110000112
    Niederschlag (mm)000000000000
    Sonnenstunden (h/d)335691012118763
    Luftfeuchtigkeit (%)787873706357525358667276


    Urlaub in Izmir geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Izmir:

    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C im Mittel.
  • Klima für Dalaman

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15151719.723.527.629.830.227.724.419.916.4
    ø Temperatur °C12.512.412.414.220.424.426.727.32521.617.213.9
    Min. Temperatur °C109.711.413.717.321.223.524.322.218.714.411.4
    Regentage121197410025914
    Niederschlag (mm)135102613514000568117141
    Sonnenstunden (h/d)5577101212119875
    Luftfeuchtigkeit (%)707164666257535154586167


    Urlaub in Dalaman geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Dalaman:

    Das Wetter in Dalaman ist von November bis März etwas regnerisch. Hier fällt der meiste Regen und sorgt für ein nicht sehr urlaubhafter Wetter.

    Ab April steigen dann auch die Temperaturen & die Sonnenscheindauer langsam an. Von Juni bis September kann auch gebadet werden. Hier ist die Außen- & Wassertemperatur eträglich und es fällt so gut wie kein Regen mehr. Die beste Reisezeit für Dalaman ist von Juni bis September.





  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Dalaman, Turkey: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

    27. April

    Sonnig


    ↓ 4 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 10%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 6 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 9 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 8 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Sonnig


    ↓ 9 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Mai

    Sonnig


    ↓ 11 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Sonnig


    ↓ 9 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Mai

    Sonnig


    ↓ 8 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    27. April

    Sonnig


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 10%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 12 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Sonnig


    ↓ 11 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Mai

    Leichter Regen


    ↓ 14 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Mai

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Mai

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    27. April

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Mai

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Mai

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Mai

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

    27. April

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Mai

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Mai

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Mai

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Mai

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Mai

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Mai

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    27. April

    Sonnig


    ↓ 10 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 12 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Sonnig


    ↓ 12 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Mai

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    09. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter für Dalaman

    27. April

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    29. April

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Mai

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Mai

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 10%

    08. Mai

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Mai

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Mai

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%


Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.


Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.

Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Izmir

    Klimatabelle IzmirIzmir gehört zu den großen Wirtschaftszentren der Türkei. In der drittgrößten Stadt im Golf von Izmir werden in der Neuzeit nicht nur ausgediente Schiffsriesen verschrottet - Izmir und der Küstenstreifen an der nördlichen Ägäis war bereits in der Antike bedeutsam und ist heute ein irdisches Paradies für Fans archäologischer Stätten.…

    Klimatabelle Belek

    Klimatabelle BelekKeine andere Mittelmeerregion wird mehr mit Golfspielen in Verbindung gebracht wie Belek an der Türkischen Riviera. Einst eine kleine Bauernsiedlung am Besgöz-Flüsschen mit ländlichem Zauber und inmitten Kiefernpflanzungen reihen sich heute 5-Sterne-Hotelkomplexe mit All-inclusive-Angeboten aneinander und buhlen um die Gunst der Gäste. Da es im Winter eher warm ist wie…

    Klimatabelle Istanbul

    Klimatabelle IstanbulIstanbul ist ein Unikum. Nirgendwo sonst auf dieser Welt vereint eine einzige Stadt zwei Kontinente. Halb europäisch, zur anderen Hälfte asiatisch, umarmt die von knapp 15 Millionen Menschen bevölkerte türkische Metropole Istanbuls das Goldene Horn. An jener engsten Stelle im Marmarameer treffen die salzigen Wässer des Schwarzen Meeres und die…

    Klimatabelle Antalya

    Klimatabelle AntalyaAntalya ist das Herzstück der türkischen Riviera, die gerne wegen der kilometerlangen Sandstrände so benannt wird. Antalya am Fuß des Taurusgebirges hatte schon in der Antike einigermaßen Bedeutung als Seehafen und hat sich bis heute zu einer pulsierenden Großstadt entwickelt. Azurblaues Wasser, eine bekömmliche Mittelmeerküche, vielfältige Einkaufsmöglichkeiten - so sieht…

    Klimatabelle Side

    Klimatabelle SideDie Ursprünge des an der türkischen Riviera gelegenen Urlaubsortes Side reichen rund 3.500 Jahre zurück - noch heute erinnern die erhaltenen antiken Bauwerke eindrucksvoll an die Blütezeit während der römischen Epoche im 2. und 3. Jahrhundert nach Christus. Side und der ebenso interessante Nachbarort Colakli liegen zwischen Antalya und Alanya…

    Beste Reisezeit Türkei

    Beste Reisezeit TürkeiZwischen Okzident und Orient, Schwarzem Meer und Mittelmeer liegt die heutige Türkei als Nachfolgerstaat des einst so mächtigen Osmanischen Reiches. Die Meerenge des Bosporus im Westen trennt die Hauptstadt Istanbul in einen europäischen und asiatischen Teil. Das alte Konstantinopel ist eine der größten und ältesten Städte dieser Welt und damit…