Klimatabelle Türkei

Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei.


Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des „Sarotti-Mohrs“ inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.
Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

Klimatabellen der Türkei

  • Klima für Ankara

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar-05
    Februar15
    März66
    April118
    Mai168
    Juni205
    Juli233
    August233
    September182
    Oktober135
    November65
    Dezember28
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C3.96.312.217.222.62730.730.925.92012.35.9
    ø Temperatur °C-0.41.21.25.915.719.723.323.418.1136.51.9
    Min. Temperatur °C-4.7-3.9-0.54.28.712.415.815.910.35.90.6-2.2
    Regentage556885332558
    Niederschlag (mm)14152125251722725192631
    Sonnenstunden (h/d)33567911108774
    Luftfeuchtigkeit (%)808269595248453941526175

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C Grad bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C Grad und 7 Stunden Sonne.

  • Klima für Istanbul

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar6179
    Februar61511
    März81412
    April121214
    Mai171021
    Juni22622
    Juli25423
    August25524
    September21922
    Oktober171222
    November121417
    Dezember81813
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C8.59.111.716.721.526.629.229.32520.114.710.3
    ø Temperatur °C5.85.95.98.217.322.22525.22116.811.57.6
    Min. Temperatur °C32.74.68.11317.820.721.11713.48.34.9
    Regentage17151412106459121418
    Niederschlag (mm)58706242402531374410086102
    Sonnenstunden (h/d)224591011107543
    Luftfeuchtigkeit (%)798277747067686970747576
    Wassertemperatur °C8.611.31214.320.621.722.824.222.121.816.713



    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C Grad.

  • Klima für Antalya & Side

     ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar101218
    Februar111118
    März131018
    April16918
    Mai21720
    Juni26323
    Juli29121
    August29121
    September25221
    Oktober21722
    November16923
    Dezember121320
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.618.321.726.531.834.734.431.327.221.116.5
    ø Temperatur °C1010.610.61320.825.728.828.725.221.215.611.6
    Min. Temperatur °C4.95.57.610.715.119.622.822.919.115.2106.7
    Regentage1211109731127913
    Niederschlag (mm)17811011276335421289175278
    Sonnenstunden (h/d)4577101212109875
    Luftfeuchtigkeit (%)727366666255514752575969
    Wassertemperatur °C18.417.617.618.220.323.221.220.82121.72320.3



    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C Grad ein.

  • Klimadaten für Bodrum & Datca

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar1211
    Februar1210
    März148
    April178
    Mai224
    Juni261
    Juli290
    August290
    September262
    Oktober225
    November179
    Dezember1314
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.317.821.126.231.634.534.530.425.920.616.3
    ø Temperatur °C11.611.711.713.921.526.429.129.225.621.616.913.1
    Min. Temperatur °C889.912.816.821.223.723.920.817.213.19.8
    Regentage111088410025914
    Niederschlag (mm)8376614617393114493147
    Sonnenstunden (h/d)4477101212119864
    Luftfeuchtigkeit (%)707168717068656465646569



    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C Grad erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimadaten für Izmir

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar81
    Februar81
    März111
    April151
    Mai201
    Juni250
    Juli270
    August270
    September230
    Oktober181
    November131
    Dezember92
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C11.912.716.320.62631.233.833.428.924.11813
    ø Temperatur °C7.68.38.311.42024.727.327.122.618.513.39.3
    Min. Temperatur °C3.33.96.49.81418.220.820.716.312.88.55.5
    Regentage111110000112
    Niederschlag (mm)000000000000
    Sonnenstunden (h/d)335691012118763
    Luftfeuchtigkeit (%)787873706357525358667276



    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C Grad auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C Grad im Mittel.
  • Klima für Dalaman

     ø Temperatur °CRegentage
    Januar1312
    Februar1211
    März149
    April177
    Mai204
    Juni241
    Juli270
    August270
    September252
    Oktober225
    November179
    Dezember1414
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15151719.723.527.629.830.227.724.419.916.4
    ø Temperatur °C12.512.412.414.220.424.426.727.32521.617.213.9
    Min. Temperatur °C109.711.413.717.321.223.524.322.218.714.411.4
    Regentage121197410025914
    Niederschlag (mm)135102613514000568117141
    Sonnenstunden (h/d)5577101212119875
    Luftfeuchtigkeit (%)707164666257535154586167



    Das Wetter in Dalaman ist von November bis März etwas regnerisch. Hier fällt der meiste Regen und sorgt für ein nicht sehr urlaubhafter Wetter.

    Ab April steigen dann auch die Temperaturen & die Sonnenscheindauer langsam an. Von Juni bis September kann auch gebadet werden. Hier ist die Außen- & Wassertemperatur eträglich und es fällt so gut wie kein Regen mehr. Die beste Reisezeit für Dalaman ist von Juni bis September.




  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

  • Dalaman, Turkey: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden


14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    18. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 10 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 81%

    19. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 8 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 63%

    20. März

    Starker Regen

    ↓ 5 / ↑ 7 °C

    Regenrisiko 79%

    21. März

    Starker Regen

    ↓ 7 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 85%

    22. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 11 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 87%

    23. März

    Leichter Regen

    ↓ 10 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 89%

    24. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 11 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 83%

    25. März

    Leichte Graupeldusche

    ↓ 6 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 73%

    26. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 7 / ↑ 9 °C

    Regenrisiko 86%

    27. März

    Starker Regen möglich

    ↓ 13 / ↑ 17 °C

    Regenrisiko 70%

    28. März

    Regenschauer

    ↓ 6 / ↑ 9 °C

    Regenrisiko 82%

    29. März

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 5 / ↑ 8 °C

    Regenrisiko 85%

    30. März

    Leichte Graupeldusche

    ↓ 5 / ↑ 16 °C

    Regenrisiko 63%

    31. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 7 / ↑ 13 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    18. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 11 / ↑ 16 °C

    Regenrisiko 69%

    19. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 13 / ↑ 16 °C

    Regenrisiko 87%

    20. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 5 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 83%

    21. März

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 8 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 61%

    22. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 9 / ↑ 15 °C

    Regenrisiko 83%

    23. März

    Regional leichter Regen

    ↓ 10 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 85%

    24. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 11 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 71%

    25. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 6 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 64%

    26. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 7 / ↑ 16 °C

    Regenrisiko 63%

    27. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 11 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%

    28. März

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 5 / ↑ 13 °C

    Regenrisiko 87%

    29. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 5 / ↑ 11 °C

    Regenrisiko 82%

    30. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 8 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 62%

    31. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 7 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    18. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 13 / ↑ 16 °C

    Regenrisiko 83%

    19. März

    Leichte Regendusche

    ↓ 10 / ↑ 13 °C

    Regenrisiko 87%

    20. März

    Starker Regen

    ↓ 6 / ↑ 11 °C

    Regenrisiko 88%

    21. März

    Stellenweise Regen

    ↓ 8 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 71%

    22. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 10 / ↑ 11 °C

    Regenrisiko 81%

    23. März

    Leichte Regendusche

    ↓ 10 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 81%

    24. März

    Sintflutartige Regendusche

    ↓ 12 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 86%

    25. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 5 / ↑ 19 °C

    Regenrisiko 0%

    26. März

    Manchmal Regenschauer

    ↓ 5 / ↑ 13 °C

    Regenrisiko 89%

    27. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 8 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 0%

    28. März

    Starker Regen

    ↓ 3 / ↑ 11 °C

    Regenrisiko 87%

    29. März

    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 6 / ↑ 10 °C

    Regenrisiko 89%

    30. März

    Starker Regen möglich

    ↓ 5 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 66%

    31. März

    Leicht bewölkt

    ↓ 5 / ↑ 14 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Dalaman


Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.


Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.

Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Das könnte dir auch gefallen

    Beste Reisezeit Türkei

    Beste Reisezeit TürkeiZwischen Okzident und Orient, Schwarzem Meer und Mittelmeer liegt die heutige Türkei als Nachfolgerstaat des einst so mächtigen Osmanischen Reiches. Die Meerenge des Bosporus im Westen trennt die Hauptstadt Istanbul in einen europäischen und asiatischen Teil. Das alte Konstantinopel ist eine der größten und ältesten Städte dieser Welt und damit…

    Wassertemperatur Side

    Wassertemperatur SideAuf halbem Weg zwischen Antalya und Alanya liegt das antike Side auf einer Felszunge an der türkischen Riviera. Neben Ephesos und Pergamon ist Side eine der bedeutungsvollsten Stätten des Altertums. Wer hier seinen Urlaubskoffer auspackt, stolpert geradezu an jeder Ecke über Ruinen oder blickt vom Hotelzimmer darauf. Die wesentlichsten Bauwerke…