Klimatabelle Türkei



Klimatabelle Türkei

Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei.


Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des „Sarotti-Mohrs“ inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.


Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

Klimatabellen der Türkei

  • Klima für Ankara

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar4-0-55
    Februar61-45
    März126-16
    April171148
    Mai231698
    Juni2720125
    Juli3123163
    August3123163
    September2618102
    Oktober201365
    November12615
    Dezember62-28

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C und 7 Stunden Sonne.

  • Klima für Istanbul

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar963179
    Februar9631511
    März12851412
    April171281214
    Mai2217131021
    Juni272218622
    Juli292521423
    August292521524
    September252117922
    Oktober2017131222
    November151281417
    Dezember10851813


    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C.

  • Klima für Antalya & Side

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
    Januar151051218
    Februar161161118
    März181381018
    April221611918
    Mai272115720
    Juni322620323
    Juli352923121
    August342923121
    September312519221
    Oktober272115722
    November211610923
    Dezember171271320


    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C ein.

  • Klimadaten für Bodrum & Datca

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1512811
    Februar1512810
    März1814108
    April2117138
    Mai2622174
    Juni3226211
    Juli3529240
    August3529240
    September3026212
    Oktober2622175
    November2117139
    Dezember16131014


    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimadaten für Izmir

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar12831
    Februar13841
    März161161
    April2115101
    Mai2620141
    Juni3125180
    Juli3427210
    August3327210
    September2923160
    Oktober2418131
    November181391
    Dezember13962


    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C im Mittel.
  • Klima für Dalaman

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar15131012
    Februar15121011
    März1714119
    April2017147
    Mai2420174
    Juni2824211
    Juli3027240
    August3027240
    September2825222
    Oktober2422195
    November2017149
    Dezember16141114


    Das Wetter in Dalaman ist von November bis März etwas regnerisch. Hier fällt der meiste Regen und sorgt für ein nicht sehr urlaubhafter Wetter.

    Ab April steigen dann auch die Temperaturen & die Sonnenscheindauer langsam an. Von Juni bis September kann auch gebadet werden. Hier ist die Außen- & Wassertemperatur eträglich und es fällt so gut wie kein Regen mehr. Die beste Reisezeit für Dalaman ist von Juni bis September.





  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Dalaman, Turkey: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 38 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 0%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 38 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 29 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 29 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 39 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 38 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Dalaman

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

    10. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    11. Juli

    Sonnig


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    12. Juli

    Sonnig


    ↓ 25 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 0%


Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.


Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.

Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Izmir

    Klimatabelle IzmirIzmir gehört zu den großen Wirtschaftszentren der Türkei. In der drittgrößten Stadt im Golf von Izmir werden in der Neuzeit nicht nur ausgediente Schiffsriesen verschrottet - Izmir und der Küstenstreifen an der nördlichen Ägäis war bereits in der Antike bedeutsam und ist heute ein irdisches Paradies für Fans archäologischer Stätten.…

    Klimatabelle Belek

    Klimatabelle BelekKeine andere Mittelmeerregion wird mehr mit Golfspielen in Verbindung gebracht wie Belek an der Türkischen Riviera. Einst eine kleine Bauernsiedlung am Besgöz-Flüsschen mit ländlichem Zauber und inmitten Kiefernpflanzungen reihen sich heute 5-Sterne-Hotelkomplexe mit All-inclusive-Angeboten aneinander und buhlen um die Gunst der Gäste. Da es im Winter eher warm ist wie…

    Klimatabelle Istanbul

    Klimatabelle IstanbulIstanbul ist ein Unikum. Nirgendwo sonst auf dieser Welt vereint eine einzige Stadt zwei Kontinente. Halb europäisch, zur anderen Hälfte asiatisch, umarmt die von knapp 15 Millionen Menschen bevölkerte türkische Metropole Istanbuls das Goldene Horn. An jener engsten Stelle im Marmarameer treffen die salzigen Wässer des Schwarzen Meeres und die…

    Klimatabelle Antalya

    Klimatabelle AntalyaAntalya ist das Herzstück der türkischen Riviera, die gerne wegen der kilometerlangen Sandstrände so benannt wird. Antalya am Fuß des Taurusgebirges hatte schon in der Antike einigermaßen Bedeutung als Seehafen und hat sich bis heute zu einer pulsierenden Großstadt entwickelt. Azurblaues Wasser, eine bekömmliche Mittelmeerküche, vielfältige Einkaufsmöglichkeiten - so sieht…

    Klimatabelle Side

    Klimatabelle SideDie Ursprünge des an der türkischen Riviera gelegenen Urlaubsortes Side reichen rund 3.500 Jahre zurück - noch heute erinnern die erhaltenen antiken Bauwerke eindrucksvoll an die Blütezeit während der römischen Epoche im 2. und 3. Jahrhundert nach Christus. Side und der ebenso interessante Nachbarort Colakli liegen zwischen Antalya und Alanya…

    Beste Reisezeit Türkei

    Beste Reisezeit TürkeiZwischen Okzident und Orient, Schwarzem Meer und Mittelmeer liegt die heutige Türkei als Nachfolgerstaat des einst so mächtigen Osmanischen Reiches. Die Meerenge des Bosporus im Westen trennt die Hauptstadt Istanbul in einen europäischen und asiatischen Teil. Das alte Konstantinopel ist eine der größten und ältesten Städte dieser Welt und damit…

    Wassertemperatur Side

    Wassertemperatur SideAuf halbem Weg zwischen Antalya und Alanya liegt das antike Side auf einer Felszunge an der türkischen Riviera. Neben Ephesos und Pergamon ist Side eine der bedeutungsvollsten Stätten des Altertums. Wer hier seinen Urlaubskoffer auspackt, stolpert geradezu an jeder Ecke über Ruinen oder blickt vom Hotelzimmer darauf. Die wesentlichsten Bauwerke…