Klimatabelle Alanya

Etwa 115 km östlich von Antalya liegt der Badeort Alanya an der türkischen Riviera. 300 Meter über dem Meer thront weithin sichtbar Alanyas Wahrzeichen, die große Burg bzw. deren Ruine auf einer ins Meer hinausragenden Felsenspitze. Die ersten Befestigungsmauern stammen aus hellenistischer Zeit und wurden immer wieder erweitert oder neu aufgebaut. Die innere Zitadelle stammt aus dieser Zeit und Überreste einer Basilika aus byzantinischer.

Alanyas Tourismus-Einstieg ist dagegen vergleichsweise ein junger Akt der Geschichte – mit der Öffnung der Damlatas-Höhle 1948 wurde Alanya als Luftkurort populär. Alanya hat neben seinen traumhaften Stränden ein mediterranes Klima, in dem gerne viele Deutsche den milden Winter verbringen. Ausflüge ins bergige Hinterland mildern die Sommerhitze auf ein erträgliches Maß.

Klimatabelle Alanya

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
Januar731117872117
Februar831213470108
März105159668109
April148186670910
Mai1812224768712
Juni2217271962512
Juli2620301159312
August2621301361411
September2317272661411
Oktober1813235861610
November138181196578
Dezember951318870117

Die heißesten Monate im Raum Alanya sind Juli/August, während die gesamte Badesaison von Mai bis September dauert. Selbst die Wassertemperaturen im Oktober locken noch mit einem erfrischenden Bad im Meer und die Sonne scheint bis zu 9 Std. am Tag. Zweistellige Temperaturen sind auch im Winter eher die Regel, dafür fällt häufiger Regen.


Alanya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

14 Tage Wetter Alanya

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
20. Jul
Klarer Himmel
36 °C
30°C
2km/h
Südöstlich
0mm
0 %
31%
21. Jul
Klarer Himmel
34 °C
29°C
2km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
45%
22. Jul
Klarer Himmel
32 °C
28°C
2km/h
Südöstlich
0mm
0 %
58%
23. Jul
Wenige Wolken
32 °C
27°C
1km/h
Süd
0mm
0 %
66%
24. Jul
Verstreute Wolken
34 °C
26°C
2km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
74%
25. Jul
Wenige Wolken
30 °C
21°C
2km/h
Süd
1mm
25 %
63%
26. Jul
Wenige Wolken
29 °C
20°C
2km/h
Süd
0mm
20 %
75%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
27. Jul
Klarer Himmel
29 °C
19°C
2km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
69%
28. Jul
Klarer Himmel
33 °C
20°C
2km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
46%
29. Jul
Klarer Himmel
35 °C
22°C
4km/h
Nordöstlich
0mm
0 %
25%
30. Jul
Klarer Himmel
39 °C
21°C
4km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
20%
31. Jul
Klarer Himmel
39 °C
21°C
4km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
16%
01. Aug
Klarer Himmel
37 °C
22°C
4km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
25%
02. Aug
Klarer Himmel
37 °C
22°C
4km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
33%
03. Aug
Klarer Himmel
36 °C
22°C
4km/h
Südöstlich
0mm
0 %
29%
04. Aug
Klarer Himmel
37 °C
22°C
3km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
32%

Das muss man gesehen haben wenn man in Alanya ist:

Die Grotten unterhalb des Burgfelsens tragen so klangvolle Namen wie „Höhle der Verliebten“ und können mit dem Boot erreicht werden, von dem aus der Blick zurück auf den 33 m hohen „Roten Turm“ und den Hafen mit seinen alten imposanten Festungsmauern frei wird. Westlich liegt der Kleopatra-Strand und obwohl ein Stadtstrand, gilt er als einer der Schönsten der Türkei.

Die Landesgeschichte wird im Alanya Museum anhand von archäologischen Funden erzählt und zeigt z.B. Teppiche aus osmanischer Zeit. Weiter östlich von Alanya begegnet dem Reisenden entlang des Küstenstreifens eine beinah unberührte ursprüngliche Türkei, denn hier endet der Einfluss der großen touristischen Zentren.


Bildquelle: Flickr CC 2.0 DavidHBolton

Diese Reiseziele könnten dir auch gefallen...