Klimatabelle Side

Die Ursprünge des an der türkischen Riviera gelegenen Urlaubsortes Side reichen rund 3.500 Jahre zurück – noch heute erinnern die erhaltenen antiken Bauwerke eindrucksvoll an die Blütezeit während der römischen Epoche im 2. und 3. Jahrhundert nach Christus.


Side und der ebenso interessante Nachbarort Colakli liegen zwischen Antalya und Alanya im Landkreis Manavgat, sie gehören heute zu den touristischen Zentren der Türkei. Neben den zahlreichen historischen Sehenswürdigkeiten ist die ganze Region am türkischen Mittelmeer bekannt für das angenehme Wetter, das über weite Strecken des Jahres mit Sonnenschein aufwartet. Die ausgeprägte türkische Gastlichkeit eröffnet Touristen nicht nur einen Einblick in die kulinarische Vielfalt, sondern versprüht auch einen Hauch der Märchenwelt aus Tausendundeiner Nacht: Minarette rufen fünfmal täglich zum Gebet, Basare verströmen die Gerüche exotischer Gewürze und traditionelle Handwerker zeigen ihre Kunst. In den alten Hafenstädten Side und Colakli lässt es sich wunderbar bummeln, shoppen oder einen echten türkischen Mokka genießen. Aber auch für Naturliebhaber bietet die Region um Side und Colakli vieles, als Beispiele seien nur die abenteuerlichen Bootsfahrten auf dem Manavgat-Fluss oder der Besuch in einem der wundervollen Naturparks genannt.

Klimatabelle Side

 ø Temperatur °CRegentageWassertemp. °C
Januar101218
Februar111118
März131018
April16918
Mai21720
Juni26323
Juli29121
August29121
September25221
Oktober21722
November16923
Dezember121320
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Max. Temperatur °C15.115.618.321.726.531.834.734.431.327.221.116.5
ø Temperatur °C1010.610.61320.825.728.828.725.221.215.611.6
Min. Temperatur °C4.95.57.610.715.119.622.822.919.115.2106.7
Regentage1211109731127913
Niederschlag (mm)17811011276335421289175278
Sonnenstunden (h/d)5588101212109875
Luftfeuchtigkeit (%)696963656358555053555665
Wassertemperatur °C18.417.617.618.220.323.221.220.82121.72320.3



Mit rund 75 Regentagen pro Jahr kann sich das vom Mittelmeer beeinflusste Klima in dieser Region sehen lassen: Kann es von November bis April durchaus an bis zu 13 Tagen im Monat regnen, geht die Wahrscheinlichkeit in den Sommermonaten drastisch zurück. Auch die Luftfeuchtigkeit ist zwischen Mai und Oktober annehmbar, nur selten übersteigt sie 60 Prozent. Die Temperaturen bewegen sich in dieser Zeit zwischen 26 und 35 ° C bei acht bis 12 StundenSonnenschein täglich.

Selbst abends werden im Juni, Juli und August noch mehr als 20 ° C gemessen – für Sonnenhungrige und Badelustige die optimale Reisezeit. Wer mit den hohen Temperaturen nicht zurechtkommt, sollte auf die Vor- und Nachsaison ausweichen: Mit rund acht Sonnenstunden täglich werden immer noch angenehme Temperaturen erreicht, dafür wird es abends erfrischend kühl. Der Niederschlag kann dann zwar zunehmen, sodass die Tagesplanung von der aktuellen Wettervorhersageabhängig gemacht werden sollte – Alternativen sind aber ausreichend geboten.

Side: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle: Wassertemperatur.info Side

In den Sommermonaten lädt das Mittelmeer in der Türkei mit Wassertemperaturen von teilweise mehr 23 ° C dazu ein, sich von den interessanten Ausflügen zu erholen oder einfach eine Erfrischung nach einem ausgiebigen Sonnenbad zu holen. Bis in den Dezember hinein werden Wassertemperaturen von mehr als 20 ° C erreicht, erst im Frühjahr kühlt sich das Wasser etwas ab, um ab März wieder anzusteigen. Die besteReisezeit hängt also von den persönlichen Ansprüchen ab.

 

14 Tage Wetter in Side

20. Mai

Stellenweise Regen

↓ 16 / ↑ 23 °C

Regenrisiko 84%

21. Mai

Stellenweise Regen

↓ 20 / ↑ 27 °C

Regenrisiko 83%

22. Mai

Stellenweise Regen

↓ 21 / ↑ 28 °C

Regenrisiko 68%

23. Mai

Leicht bewölkt

↓ -3 / ↑ 0 °C

Regenrisiko 0%

24. Mai

Manchmal Regenschauer

↓ 23 / ↑ 34 °C

Regenrisiko 60%

25. Mai

Leicht bewölkt

↓ 24 / ↑ 32 °C

Regenrisiko 0%

26. Mai

Leicht bewölkt

↓ 22 / ↑ 31 °C

Regenrisiko 0%

27. Mai

Leicht bewölkt

↓ 24 / ↑ 30 °C

Regenrisiko 0%

28. Mai

Leicht bewölkt

↓ 22 / ↑ 31 °C

Regenrisiko 0%

29. Mai

Stellenweise Regen

↓ 23 / ↑ 30 °C

Regenrisiko 84%

30. Mai

Leicht bewölkt

↓ 20 / ↑ 31 °C

Regenrisiko 0%

31. Mai

Leicht bewölkt

↓ 21 / ↑ 33 °C

Regenrisiko 0%

01. Juni

Leicht bewölkt

↓ 19 / ↑ 29 °C

Regenrisiko 0%

02. Juni

Stellenweise Regen

↓ 24 / ↑ 33 °C

Regenrisiko 79%

 

Das Klima an der südlichen Küste der Türkei wird natürlich vom Mittelmeer beeinflusst, bei all dem Sonnenschein weht selbst im Hochsommer immer eine leichte Brise. Allerdings kann es insbesondere in den Wintermonaten erheblichen Niederschlag, teilweise auch als heftige Gewitter, geben, sodass die Vorhersage immer zu beachten ist. Das frostfreie Klima macht die Region ganzjährig für Touristen interessant, allerdings werden vor allem die Monate zwischen Mai und Oktober als Reisezeitgenutzt.

 

Sehenswürdigkeiten und Reiseziele in Side


Die türkische Riviera ist touristisch größtenteils erschlossen, so laden wunderschöne Hotels in den verschiedensten Kategorien zwischen Kemer und Alanya nicht nur Badewillige ein. Natürlich locken das Klima und die üppigen Sonnenstunden, auch wenn die Wettervorhersage vor allem im Frühjahr oder im Herbst sehr schnell auch ein Gewitter ankündigen kann. Für Touristen, die sich mit den antiken Sehenswürdigkeiten von Side oder Colakli befassen wollen, ist das Wetter allerdings nicht ganz so interessant, im Gegenteil, bei großer Hitze sind die Besichtigungen eher anstrengend. Dabei empfiehlt das Amphitheater von Colakli, das einst bis zu 20.000 Zuschauer fassen konnte, ebenso für ausgedehnte Touren in die Vergangenheit wie die Aquädukte, die Side mit Trinkwasser aus dem 30 Kilometer entfernten Manavgat-Fluss versorgten, oder die zahlreichen antiken Tempel, deren Ruinen heute immer noch beeindrucken. Ein Bummel durch die alte Innenstadt eröffnet auch einen Blick auf die Stadt Side als Bischofssitz im 5. und 6. Jahrhundert, die Basilika und der Bischofspalast legen ein beredtes Zeugnis darüber ab. Zum Ausgleich können sich Bewegungshungrige zahlreichen sportlichen Aktivitäten am Strand widmen, aber auch dem gepflegten Rasensport widmen: In den letzten Jahren haben sich insbesondere rund um Side hochwertige Golf-Plätze etabliert, die sich durchaus großer Beliebtheit erfreuen. Die Türkei bietet ihren Gästen sehr viel Abwechslung, Side gehört auf jeden Fall zu den wichtigsten Attraktionen.

Bildcopyright Flickr: Polybert49

Das könnte dir auch gefallen

    Beste Reisezeit Türkei

    Beste Reisezeit TürkeiZwischen Okzident und Orient, Schwarzem Meer und Mittelmeer liegt die heutige Türkei als Nachfolgerstaat des einst so mächtigen Osmanischen Reiches. Die Meerenge des Bosporus im Westen trennt die Hauptstadt Istanbul in einen europäischen und asiatischen Teil. Das alte Konstantinopel ist eine der größten und ältesten Städte dieser Welt und damit…

    Wassertemperatur Side

    Wassertemperatur SideAuf halbem Weg zwischen Antalya und Alanya liegt das antike Side auf einer Felszunge an der türkischen Riviera. Neben Ephesos und Pergamon ist Side eine der bedeutungsvollsten Stätten des Altertums. Wer hier seinen Urlaubskoffer auspackt, stolpert geradezu an jeder Ecke über Ruinen oder blickt vom Hotelzimmer darauf. Die wesentlichsten Bauwerke…