Klimatabelle Kalifornien


klimatabellesanfrancisco

Im Südwesten als ein Küstenstaat gelegen, wird Kalifornien gerne als Fruchtkammer der Vereinigten Staaten bezeichnet, hier wachsen Zitrusfrüchte, Wein und Avocados im milden Klima. Die oft neblige Küste im Norden, Gebirge wie die Sierra Nevada und die Wüste, z.B. die Mojave bestimmen mit ihren drei Zonen in Kalifornien. So hält Kalifornien, abhängig von Ort und Vorhaben, für jeden eigentlich das passende Klima vor.


Klimatabellen Kalifornien

  • Klimatabelle San Francisco

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1510512
    Februar1611615
    März191379
    April191489
    Mai2116105
    Juni2317123
    Juli2218132
    August2318133
    September2519123
    Oktober2216107
    November1812711
    Dezember1510615
  • Klimatabelle San Diego

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2014812
    Februar1914911
    März20151011
    April2116126
    Mai2218143
    Juni2420162
    Juli2622181
    August2723191
    September2722181
    Oktober2520153
    November2217119
    Dezember2014812
  • Klimatabelle Los Angeles

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2014910
    Februar1914910
    März1915119
    April2116125
    Mai2118144
    Juni2319162
    Juli2421182
    August2521181
    September2521172
    Oktober2419154
    November2217115
    Dezember201498
  • Klimatabelle Sacramento

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar139414
    Februar1611512
    März2013711
    April231687
    Mai2819115
    Juni3222132
    Juli3525150
    August3424151
    September3223131
    Oktober2718104
    November191269
    Dezember138312
  • Klimatabelle Yosemite National Park

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar13848
    Februar161158
    März201476
    April231694
    Mai2820132
    Juni3224161
    Juli3627180
    August3526170
    September3223141
    Oktober2718102
    November191266
    Dezember13837


Zwischen Juni und September finden in Kalifornien viele Festivals und Veranstaltungen im Freien statt. Auch die Berge sind zu der Zeit ideal zum Wandern, Campen und für andere Aktivitäten geeignet. Generell gilt, dass die Küstentemperaturen niedriger als im Landesinneren sind, in den Sommermonaten das Klima oft neblig und im Norden im Winter regnerisch. Die größten Temperaturschwankungen der Klimatabelle Kalifornien sind allerdings in der Wüste zu finden – es wird nachts empfindlich kalt!

Wassertemperaturen Kalifornien

  • San Francisco, USA: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 13°C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • San Diego,USA: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17°C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Los Angeles, USA: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17°C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden


14 Tage Wetter Kalifornien

  • 14 Tage Wetter in San Francisco

    30. Mar.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 18 °C
    31. Mar.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 17 °C
    1. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 18 °C
    2. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 11 / ↑ 18 °C
    3. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 20 °C
    4. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    5. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 3%

    ↓ 8 / ↑ 14 °C
    6. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 18%

    ↓ 8 / ↑ 14 °C
    7. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 13%

    ↓ 9 / ↑ 17 °C
    8. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    9. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 18 °C
    10. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    11. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    12. Apr.
    Das Wetter für San Francisco, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 15 °C
  • 14 Tage Wetter in San Diego

    30. Mar.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 24 °C
    31. Mar.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 22 °C
    1. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 22 °C
    2. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 24 °C
    3. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 28 °C
    4. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 25 °C
    5. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 20 °C
    6. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 6%

    ↓ 13 / ↑ 21 °C
    7. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Bewölkt
    regenrisiko 43%

    ↓ 12 / ↑ 23 °C
    8. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 43%

    ↓ 13 / ↑ 23 °C
    9. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 22 °C
    10. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 17 °C
    11. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 21 °C
    12. Apr.
    Das Wetter für San Diego, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 19 °C
  • 14 Tage Wetter in Los Angeles

    30. Mar.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 24 °C
    31. Mar.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 24 °C
    1. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 23 °C
    2. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 26 °C
    3. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 29 °C
    4. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 27 °C
    5. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 11 / ↑ 24 °C
    6. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 22 °C
    7. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 7%

    ↓ 15 / ↑ 23 °C
    8. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 23 °C
    9. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 27 °C
    10. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 19 °C
    11. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 26 °C
    12. Apr.
    Das Wetter für Los Angeles, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 23 °C
  • 14 Tage Wetter in Sacramento

    30. Mar.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 27 °C
    31. Mar.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 23 °C
    1. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 21 °C
    2. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 21 °C
    3. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 25 °C
    4. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 24 °C
    5. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 1%

    ↓ 8 / ↑ 22 °C
    6. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 6%

    ↓ 8 / ↑ 21 °C
    7. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Leichter Regen
    regenrisiko 70%

    ↓ 9 / ↑ 19 °C
    8. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 23 °C
    9. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 8 / ↑ 21 °C
    10. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 22 °C
    11. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 26 °C
    12. Apr.
    Das Wetter für Sacramento, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 8 / ↑ 20 °C
  • 14 Tage Wetter in Yosemite National Park

    30. Mar.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ 0 / ↑ 18 °C
    31. Mar.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -5 / ↑ 14 °C
    1. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -3 / ↑ 10 °C
    2. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -5 / ↑ 8 °C
    3. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -4 / ↑ 13 °C
    4. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Bewölkt
    regenrisiko %

    ↓ -1 / ↑ 12 °C
    5. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -3 / ↑ 8 °C
    6. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -3 / ↑ 9 °C
    7. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Stellenweise Schnee
    regenrisiko %

    ↓ -6 / ↑ 8 °C
    8. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -1 / ↑ 7 °C
    9. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -4 / ↑ 8 °C
    10. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Stellenweise Schnee möglich
    regenrisiko %

    ↓ -3 / ↑ 10 °C
    11. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -3 / ↑ 10 °C
    12. Apr.
    Das Wetter für Yosemite National Park, Kalifornien am: 30. Mar.: Klar / Sonnig
    regenrisiko %

    ↓ -2 / ↑ 9 °C

Sehenswürdigkeiten Kalifornien


Kontrastreich und vielseitig ist die Landschaft, die sich dem Besucher präsentiert. Wenn an einer Stelle Kalifornien trocken und wüstenartig erscheint, so ist sie an anderer Stelle grün und saftig. Der hügelige Yosemite Nationalpark und der Redwood-Nationalpark mit seinen riesigen, urtümlichen Redwood Bäumen sind willkommene Abwechslung zum leichten kalifornischen Lebensstil der Beach Boys an der Küste.

Weitere schöne Orte:


Klimatabelle Japan

japanJapan, offizielle Bezeichnung: “Staat Japan”, liegt im ostasiatischen Raum und setzt sich aus insgesamt 6852 Inseln zusammen. Das Land grenzt direkt an die Länder Russland, Südkorea, Nordkorea, China und Taiwan und besitzt eine Einwohnerzahl von rund 125 Millionen (Platz 10 der bevölkerungsreichsten Länder der Welt), wobei sich diese, auch aufgrund der schieren Größe, jährlich verändert. Japan gilt als wirtschaftlicher Träger […]

Klimatabellen USA

statue-of-liberty-usaDer “American Way of Life” besitzt eine gewaltige Strahlkraft. Seit Jahrhunderten lockt er Menschen mehr oder weniger freiwillig in die sogenannte Neue Welt. Einwanderer aus Eurasien, Sklaven aus Afrika und Übersiedler aus Südamerika ließen ein kulturell vielfältiges Land entstehen. New York und Los Angeles sind die wohl berühmtesten Schmelztiegel der Vereinigten Staaten. Beide Metropolen werden von 18 Millionen Menschen bewohnt […]

Klimatabelle Hawaii

klimahawaiiSeit 1959 gehört die im Pazifischen Ozean liegende Inselkette Hawaii als 50. Bundesstaat zu den USA. Der Archipel ist Bestandteil der Südseeinseln und bildet die nördliche Spitze des polynesischen Dreiecks. Die Hauptgruppe setzt sich aus den acht Inseln Hawaii, Kauai, L?nai, Maui, Molokai, Niihau, Oahu sowie der unbewohnten Insel Kahoolawe zusammen. Abgesehen von den Korallenriffen sind alle Hawaii-Inseln vulkanischen Ursprungs. […]

Klimatabelle Shanghai

shanghaiMit ihren circa 23 Millionen Einwohnern ist Shanghai eine der größten Metropolen des Globus. Die City liegt im Mündungstrichter des Jangtsekiang, genauer gesagt am Huangpu-Fluss und meint das chinesische Tor zur Welt. “Schanghai” bedeutet wörtlich übersetzt “Hinauf aufs Meer” – welch passender Name für eine Stadt, die von der Seefahrt dominiert wird. Unten am Hafen werden alljährlich über 31 Millionen […]

Klimatabelle Vietnam

klimavietnamVietnam liegt in Südostasien direkt an der Küste. Unter anderem grenzt es an Kambodscha, China, Laos und den Golf von Thailand. Auch das Südchinesische Meer kann von der Küstenregion leicht erreicht werden. Neben der stürmischen Historie des Landes ist der Vietnam vor allem auch aufgrund seiner Eignung als Touristen- und Urlaubsgebiet bekannt. Aufgrund von kontinuierlich warm/heißen Temperaturen, gepaart mit der […]