Klimatabelle Kalifornien


klimatabellesanfrancisco
GD Star Rating
loading...

Im Südwesten als ein Küstenstaat gelegen, wird Kalifornien gerne als Fruchtkammer der Vereinigten Staaten bezeichnet, hier wachsen Zitrusfrüchte, Wein und Avocados im milden Klima. Die oft neblige Küste im Norden, Gebirge wie die Sierra Nevada und die Wüste, z.B. die Mojave bestimmen mit ihren drei Zonen in Kalifornien. So hält Kalifornien, abhängig von Ort und Vorhaben, für jeden eigentlich das passende Klima vor.

Klimatabelle für Kalifornien

Zwischen Juni und September finden in Kalifornien viele Festivals und Veranstaltungen im Freien statt. Auch die Berge sind zu der Zeit ideal zum Wandern, Campen und für andere Aktivitäten geeignet. Generell gilt, dass die Küstentemperaturen niedriger als im Landesinneren sind, in den Sommermonaten das Klima oft neblig und im Norden im Winter regnerisch. Die größten Temperaturschwankungen der Klimatabelle Kalifornien sind allerdings in der Wüste zu finden – es wird nachts empfindlich kalt!

Klimatabelle für San Diego

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1998515
Februar19108415
März19128516
April20139316
Mai21158117
Juni22178019
Juli251910021
August252010021
September25198120
Oktober24168119
November21128418
Dezember1998516

Aktuelle Wassertemperatur in San Diego beträgt: 16°C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Klimatabelle San Francisco

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1356810
Februar1577711
März1689812
April18810512
Mai191011113
Juni211111114
Juli221210015
August22139015
September23139116
Oktober21118315
November1786613
Dezember1365811

 

Klimatabelle Los Angeles

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1997514
Februar19108514
März19109515
April201210315
Mai21149116
Juni22159018
Juli241712019
August251811020
September25179119
Oktober24158118
November21127316
Dezember1997415

 

Klimatabelle Yosemite National Park

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)
Januar9-3157
Februar13-2155
März150132
April18276
Mai23533
Juni28918
Juli321210
August32118
September30823
Oktober23453
November140140
Dezember9-3142

Wetter in Kalifornien

Heute01/04/201402/04/201403/04/201404/04/201405/04/2014
It is forcast to be Chance Regen at 11:00 PM PDT on March 31, 2014
Chance Regen
9°/-3°
It is forcast to be Chancen auf Schnee at 11:00 PM PDT on April 01, 2014
Chancen auf Schnee
7°/-4°
It is forcast to be Chance Regen at 11:00 PM PDT on April 02, 2014
Chance Regen
8°/-8°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 03, 2014
Leicht Bewölkt
11°/-5°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 04, 2014
Leicht Bewölkt
10°/-3°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 05, 2014
Leicht Bewölkt
12°/-3°

Sehenswürdigkeiten Kalifornien

Kontrastreich und vielseitig ist die Landschaft, die sich dem Besucher präsentiert. Wenn an einer Stelle Kalifornien trocken und wüstenartig erscheint, so ist sie an anderer Stelle grün und saftig. Der hügelige Yosemite Nationalpark und der Redwood-Nationalpark mit seinen riesigen, urtümlichen Redwood Bäumen sind willkommene Abwechslung zum leichten kalifornischen Lebensstil der Beach Boys an der Küste.

GD Star Rating
loading...
Klimatabelle Kalifornien, 2.9 out of 5 based on 18 ratings

Weitere schöne Orte am