Klimatabelle Türkei


klimatuerkei

Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei. Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des “Sarotti-Mohrs” inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.

Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

 

Klimatabellen der Türkei

  • Klimatabelle für Ankara

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar4-0-55
    Februar61-45
    März126-16
    April171148
    Mai231698
    Juni2720125
    Juli3123163
    August3123163
    September2618102
    Oktober201365
    November12615
    Dezember62-28

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C und 7 Stunden Sonne.

  • Klimatabelle für Istanbul

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar96317
    Februar96315
    März128514
    April1712812
    Mai22171310
    Juni2722186
    Juli2925214
    August2925215
    September2521179
    Oktober20171312
    November1512814
    Dezember108518

    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C.

  • Klimatabellen für Antalya & Side

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1510512
    Februar1611611
    März1813810
    April2216119
    Mai2721157
    Juni3226203
    Juli3529231
    August3429231
    September3125192
    Oktober2721157
    November2116109
    Dezember1712713

    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C ein.

  • Klimatabellen für Bodrum & Datca

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1512811
    Februar1512810
    März1814108
    April2117138
    Mai2622174
    Juni3226211
    Juli3529240
    August3529240
    September3026212
    Oktober2622175
    November2117139
    Dezember16131014

    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimatabelle für Izmir

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar12831
    Februar13841
    März161161
    April2115101
    Mai2620141
    Juni3125180
    Juli3427210
    August3327210
    September2923160
    Oktober2418131
    November181391
    Dezember13962

    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C im Mittel.


  • Istanbul, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 11°C

    Die Wassertemperatur ist zu kalt zum baden in Istanbul, Türkei
  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Side, Türkei geeignet
  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Antalya, Türkei geeignet
  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Bodrum, Türkei geeignet
  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17°C

    Die Wassertemperatur ist zu kalt zum baden in Izmir, Türkei
  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Datca, Türkei geeignet

14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

    22. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 100%

    ↓ -3 / ↑ 4 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ -6 / ↑ 6 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 1 / ↑ 10 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 1 / ↑ 13 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 0 / ↑ 11 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 25%

    ↓ 0 / ↑ 12 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 26%

    ↓ -1 / ↑ 8 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 34%

    ↓ -1 / ↑ 7 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Manchmal Regenschauer
    regenrisiko 10%

    ↓ 2 / ↑ 7 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Graupel in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ -1 / ↑ 4 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -2 / ↑ 5 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -5 / ↑ 10 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ -5 / ↑ 12 °C
    4. Jan.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ -5 / ↑ 11 °C

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    22. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 34%

    ↓ 8 / ↑ 12 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 12 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 11 / ↑ 16 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 20 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 99%

    ↓ 9 / ↑ 16 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 9 / ↑ 13 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 93%

    ↓ 10 / ↑ 14 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 13 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 10 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 11 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 6 / ↑ 14 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 14 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 4 / ↑ 17 °C
    4. Jan.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 15 °C

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    22. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 51%

    ↓ 4 / ↑ 14 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 17 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 6 / ↑ 20 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 5 / ↑ 19 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 17 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 26%

    ↓ 6 / ↑ 17 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 24%

    ↓ 6 / ↑ 17 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 95%

    ↓ 11 / ↑ 12 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Starker Regen möglich
    regenrisiko 10%

    ↓ 7 / ↑ 15 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 1 / ↑ 14 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 0 / ↑ 15 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 2 / ↑ 15 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 3 / ↑ 17 °C
    4. Jan.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ -1 / ↑ 16 °C

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

    22. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 99%

    ↓ 11 / ↑ 14 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 16 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 21 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 100%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 100%

    ↓ 15 / ↑ 18 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Regenschauer
    regenrisiko 100%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 97%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Sintflutartige Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 17 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 15 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 16 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 16 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 18 °C
    4. Jan.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 22. Dec.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    22. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 4 / ↑ 10 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 14 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 17 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 18 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 99%

    ↓ 10 / ↑ 16 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 100%

    ↓ 10 / ↑ 16 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 10 / ↑ 14 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Regenschauer
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 14 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Sintflutartige Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 8 / ↑ 15 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 13 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 13 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 15 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 6 / ↑ 16 °C
    4. Jan.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 22. Dec.: Manchmal Regenschauer
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 15 °C

Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.

Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.

Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Weitere schöne Orte: &


Klimatabelle Athen

klimaathenDie griechische Hauptstadt Athen liegt an der südlichen Spitze des griechischen Festlandes und vereint rund 664.000 Einwohner. Erstmals vor etwa 5000 Jahren besiedelt, ist Athen mittlerweile nicht nur die flächengrößte, sondern auch die bevölkerungsreichste Stadt des Landes Griechenland. Das eigentliche Stadtzentrum fällt dabei, zumindest in Anbetracht der Gesamtgröße, relativ klein aus, wobei die Stadt noch weitere anliegende Regionalbezirke umfasst, die […]

Klimatabelle Chalkidiki

ChalkidikiWie die Hand eines dreifingrigen Riesen schiebt sich die Halbinsel Chalkidiki im nördlichen Griechenland in die Ägäis. Die Verbindung mit dem Festland findet eine lockere Unterbrechung durch zwei Seen östlich der Bucht von Thessaloniki. Beide liegen an der Europastraße 90, die ansonsten parallel dem Mittelmeer-Küstenverlauf folgt. Die Kykladen oder Kreta und Rhodos in der südlichen Ägäis sowie die Chalkidiki der […]

Klimatabelle Valencia

valenciaWie der römische Historiker Titus Livius (59 v. Chr. – 17 n. Chr.) berichtete, zeichnete der Konsul Decimus Iunius Brutus Callaicus für die Gründung von “Valentia” verantwortlich, deren Siedlungsbauten unter dem heutigen Stadtkern lagen. Nach der arabischen Eroberung im Jahr 711 begann die Blütezeit, der maurische Einfluss ist heute noch in dieser beeindruckenden Küstenstadt zu spüren. Wo der Fluss Turia […]

Klimatabelle Apulien

apulienApulien liegt im Südosten von Italien und nimmt den “Absatz” des Stiefelstaates ein. Von den romantischen Tremiti-Inseln im Norden bis zum Hafen von Otranto am Südkap tun sich abwechslungsreiche Reiseziele auf. Eines der hübschesten: Die Halbinsel von Gargano. Sie gilt als italienischer “Sporn” und lädt während der Reisezeit zum Naturgenuss ein. Das Klima Apuliens ist in den Sommermonate und damit […]

Klimatabelle Florenz

florenzFlorenz, die Stadt am Arno meint ein Fanal der Renaissance. Sie rangiert in internationalen Rankings regelmäßig unter den schönsten Metropolen weltweit und versteht es ihre Besucher zu verzaubern. Kuppeln, Bürgerpaläste, prunkvolle Fassaden und Kunst allerorten: Im ehrbaren Triumvirat der urbanen italienischen Meisterwerke liegt Florenz vor Venedig und auf Augenhöhe mit dem Rivalen Rom. Was Florenz ist, hat es hauptsächlich der […]