Klimatabelle Türkei



Klimatabelle Türkei

Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei. Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des “Sarotti-Mohrs” inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.


Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

Klimatabellen der Türkei

  • Klima für Ankara

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C3.96.312.217.222.62730.730.925.92012.35.9
    ø Temperatur °C-0.41.21.25.915.719.723.323.418.1136.51.9
    Min. Temperatur °C-4.7-3.9-0.54.28.712.415.815.910.35.90.6-2.2
    Regentage556885332558
    Niederschlag (mm)14152125251722725192631
    Sonnenstunden (h/d)33567911108774
    Luftfeuchtigkeit (%)808269595248453941526175

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C und 7 Stunden Sonne.

  • Klima für Istanbul

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C8.59.111.716.721.526.629.229.32520.114.710.3
    ø Temperatur °C5.85.95.98.217.322.22525.22116.811.57.6
    Min. Temperatur °C32.74.68.11317.820.721.11713.48.34.9
    Regentage17151412106459121418
    Niederschlag (mm)58706242402531374410086102
    Sonnenstunden (h/d)224591011107543
    Luftfeuchtigkeit (%)798277747067686970747576
    Wassertemperatur °C8.611.31214.320.621.722.824.222.121.816.713

    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C.

  • Klima für Antalya & Side

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.618.321.726.531.834.734.431.327.221.116.5
    ø Temperatur °C1010.610.61320.825.728.828.725.221.215.611.6
    Min. Temperatur °C4.95.57.610.715.119.622.822.919.115.2106.7
    Regentage1211109731127913
    Niederschlag (mm)17811011276335421289175278
    Sonnenstunden (h/d)4577101212109875
    Luftfeuchtigkeit (%)727366666255514752575969
    Wassertemperatur °C18.417.617.618.220.323.221.220.82121.72320.3

    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C ein.

  • Klimadaten für Bodrum & Datca

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15.115.317.821.126.231.634.534.530.425.920.616.3
    ø Temperatur °C11.611.711.713.921.526.429.129.225.621.616.913.1
    Min. Temperatur °C889.912.816.821.223.723.920.817.213.19.8
    Regentage111088410025914
    Niederschlag (mm)8376614617393114493147
    Sonnenstunden (h/d)4477101212119864
    Luftfeuchtigkeit (%)707168717068656465646569

    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimadaten für Izmir

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C11.912.716.320.62631.233.833.428.924.11813
    ø Temperatur °C7.68.38.311.42024.727.327.122.618.513.39.3
    Min. Temperatur °C3.33.96.49.81418.220.820.716.312.88.55.5
    Regentage111110000112
    Niederschlag (mm)000000000000
    Sonnenstunden (h/d)335691012118763
    Luftfeuchtigkeit (%)787873706357525358667276
    Wassertemperatur °C16.616.716.517.119.622.621.120.721.222.519.617.8

    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C im Mittel.

  • Klima für Dalaman

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C15151719.723.527.629.830.227.724.419.916.4
    ø Temperatur °C12.512.412.414.220.424.426.727.32521.617.213.9
    Min. Temperatur °C109.711.413.717.321.223.524.322.218.714.411.4
    Regentage121197410025914
    Niederschlag (mm)135102613514000568117141
    Sonnenstunden (h/d)5577101212119875
    Luftfeuchtigkeit (%)707164666257535154586167

    Das Wetter in Dalaman ist von November bis März etwas regnerisch. Hier fällt der meiste Regen und sorgt für ein nicht sehr urlaubhafter Wetter.

    Ab April steigen dann auch die Temperaturen & die Sonnenscheindauer langsam an. Von Juni bis September kann auch gebadet werden. Hier ist die Außen- & Wassertemperatur eträglich und es fällt so gut wie kein Regen mehr. Die beste Reisezeit für Dalaman ist von Juni bis September.




  • Istanbul, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Dalaman, Turkey: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

    22. Mai
    Leichte Regendusche

    ↓ 12 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 100%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 74%
    25. Mai
    Evtl. Gewitter

    ↓ 14 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 89%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 16%
    27. Mai
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 49%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 97%
    29. Mai
    Sonnig

    ↓ 12 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 19%
    30. Mai
    Leicht bewölkt

    ↓ 11 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 27%
    31. Mai
    Leicht bewölkt

    ↓ 12 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 12 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 10%
    2. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 12 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
    3. Juni
    Leicht bewölkt

    ↓ 12 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 10%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 12 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    22. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 1%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 26%
    25. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 39%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 61%
    27. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 49%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 92%
    29. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 85%
    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 64%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    22. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Leicht bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    25. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    27. Mai
    Stellenweise Regen

    ↓ 22 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 92%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 4%
    29. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%
    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 10%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 10%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

    22. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    25. Mai
    Bewölkt

    ↓ 19 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 1%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 1%
    27. Mai
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 67%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 4%
    29. Mai
    Leichte Regendusche

    ↓ 19 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 82%
    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 24%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    22. Mai
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    25. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 1%
    27. Mai
    Evtl. Gewitter

    ↓ 19 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 63%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 2%
    29. Mai
    Leichte Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 38%
    30. Mai
    Stellenweise Regen

    ↓ 18 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 100%
    31. Mai
    Leicht bewölkt

    ↓ 20 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 10%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 10%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 10%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Dalaman

    22. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    23. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    24. Mai
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    25. Mai
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    26. Mai
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    27. Mai
    Bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 19%
    28. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 5%
    29. Mai
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 10%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%


Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.


Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.

Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Weitere schöne Reiseziele:

ThessalonikiThessaloniki (kurz: Saloniki) ist mit seinen rund 325.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt Griechenlands, direkt hinter Athen, welches auch die Hauptstadt von Griechenland markiert. Die Stadt gilt als Hafen-, Industrie-, Universitäts- und Messestadt, weshalb sie für das Land einen immensen kulturellen und wirtschaftlichen Wert einnimmt. Sie liegt nördlich in Griechenland und grenzt direkt an den Thermaischen Golf. Einige der Bauwerke in […]
MarbellaDie Großstadt Marbella liegt im Süden von Spanien direkt an der Costa de Sol. Die Stadt zählt mit ihren knapp 140.000 Einwohnern zur Provinz Malaga, welche der autonomen Gemeinschaft Andalusiens angeschlossen ist. Marbella ist innerhalb Spaniens für den hohen Anteil von Immigranten innerhalb der Stadt bekannt, welcher rund ein Viertel aller Einwohner ausmacht – viele davon Deutsche, Niederländer, Briten oder […]
ischiaIschia ist eine zu Italien gehörende Insel im Westen des Landes auf zentraler Höhe. Mit einer Fläche von insgesamt 46 km² ist Ischia außerdem die größte sich im Golf von Neapel befindende Insel. Sie bildet den Kern der Phlegräischen Inseln und wird in Italien zur Provinz Neapel gezählt. Auf ihr befinden sich insgesamt rund 62.000 Einwohner. Die höchste Stelle wird […]
MykonosMykonos ist eine im umliegenden Verhältnis durchschnittlich große Insel im Ägäischen Meer, die geografisch zu Griechenland gezählt wird. Mit einer Fläche von rund 86.000 km² und insgesamt 10.000 Einwohnern ist das Gebiet vor allem auf den Urlaubstourismus ausgerichtet – hier zählt sie auch von Deutschland aus zu den populärsten Reisegebieten auf Griechenland. Touristen fällt bei einem Urlaub sofort das tiefblaue […]
DSC_1208Geografisch gesehen befindet sich die Italienische Republik, wie das Land offiziell heißt, im Süden Europas. Die Alpenhalbinsel mit der markanten Stiefelform liegt zum größten Teil im Mittelmeer und wird stark von dem dortigen Klima beeinflusst. Im Norden begrenzen die Po-Ebene und die südlichen Alpen das Land. Zu den Anrainerstaaten von Italien gehören sowohl Frankreich als auch Österreich, die Schweiz und […]