Klimatabelle Türkei


klimatuerkei

 
Kaum eine Mittelmeerküste mit hoher Temperatur des Wassers und so viel Sonnenschein im Sommer hat solch beständige Zuwachszahlen an Touristen wie die abwechslungsreiche Süd- und Südwestküste der Türkei. Das sagenhafte Osmanische Reich, dessen Nachfolgestaat die moderne Türkei ist, hatte eine Ausdehnung über drei Kontinente (Asien, Europa und Nordafrika) und war im 20. Jahrhundert Sinnbild für die Genüsse von 1001 Nacht, was einen Konditor sogar zur Erfindung des “Sarotti-Mohrs” inspiriert hat.

Die Sehnsucht nach malerischen Hafenstädten, ungetrübten Sonnen an feinen Sandstränden, topmodernen Ferienanlagen, imposanten Felskulissen und kulturell magische Reiseziele wie Pergamon, Troja oder Ephesus lässt sich schnell erfüllen.

Während das Wetter am Schwarzen Meer im Sommer launisch sein kann, ist auf die beliebtesten Reiseorte im Süden der Türkei Verlass. Mehr als 10 Stunden Sonne satt und wenige bis keine Tage mit Niederschlag sprechen für das Klima der Türkei.

 

Klimatabellen der Türkei

  • Klimatabelle für Ankara

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar4-0-55
    Februar61-45
    März126-16
    April171148
    Mai231698
    Juni2720125
    Juli3123163
    August3123163
    September2618102
    Oktober201365
    November12615
    Dezember62-28

    Das Klima der zentralen Türkei mit Ankara als Hauptstadt ist kontinental,  Minuswerte im Winter und heiße, trockene Sommer sind keine Seltenheit. Als beste Reisezeit eignet sich der Zeitraum von Mai mit 23 °C bis in den Oktober mit durchschnittlich 20 °C und 7 Stunden Sonne.

  • Klimatabelle für Istanbul

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar96317
    Februar96315
    März128514
    April1712812
    Mai22171310
    Juni2722186
    Juli2925214
    August2925215
    September2521179
    Oktober20171312
    November1512814
    Dezember108518

    Istanbul am Goldenen Horn ist die Millionenstadt, die Okzident und Orient meisterlich in sich vereint. Strahlend warme Sommer mit bis zu 11 Stunden Sonnig aber auch Regenschauer prägen das Klima der europäischsten aller türkischen Städte. Die Winter sind feucht mit geringen Tag-/Nachtunterschieden.

    Istanbuls Reisezeit liegt zwischen Mai und Oktober. Die Meerestemperaturen erreichen im Marmarameer oder Schwarzen Meer durchschnittlich 23 °C.

  • Klimatabellen für Antalya & Side

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1510512
    Februar1611611
    März1813810
    April2216119
    Mai2721157
    Juni3226203
    Juli3529231
    August3429231
    September3125192
    Oktober2721157
    November2116109
    Dezember1712713

    Unterschiede im Klima von Antalya und Side und deren Orte in der Umgebung sind kaum feststellbar. Das Wetter ist im Sommer schön und weist ein geringes Risiko vom Regen erwischt zu werden mit überwiegend klarem, blauen Himmel auf.

    Die Winter sind mild, dabei steigt die Zahl der Niederschlagstage und -Menge. Die Mittelmeertemperatur pendelt sich im Hochsommer bei 27 °C ein.

  • Klimatabellen für Bodrum & Datca

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1512811
    Februar1512810
    März1814108
    April2117138
    Mai2622174
    Juni3226211
    Juli3529240
    August3529240
    September3026212
    Oktober2622175
    November2117139
    Dezember16131014

    Das elegante Bodrum als eines der schönsten Ziele in der Ägäis hat im Sommer wenige Regentage zu verzeichnen. Dafür halten feucht-milde Winter die Küste grün und bringen Abwechslung ins überwiegend schöne Klima. Spitzenwerte um 35 °C erreicht die Reisezeit im Juli/August.

    Die Datca-Halbinsel mit ihren vielen Buchten liegt östlich von Bodrum und westlich von Marmaris. Das Wetter zur Reisezeit im Hochsommer ist freundlich, hat wenige Niederschlagstage und ist nicht allzu heiß durch beständige Winde aus den Bergen. Die Wassertemperaturen bleiben von Mai bis in den Oktober angenehm warm.

  • Klimatabelle für Izmir

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar12831
    Februar13841
    März161161
    April2115101
    Mai2620141
    Juni3125180
    Juli3427210
    August3327210
    September2923160
    Oktober2418131
    November181391
    Dezember13962

    Izmirs Wetter im Westen der Türkei ist deutlich mediterraner, was sich allein an der Anzahl der Regentage messen lässt. Das Klima wartet mit trockenen heißen, Sommern mit vielen sonnigen Stunden bei Temperaturen um 33/34 °C auf. Die Wasserwärme liegt bei erfrischenden 23 °C im Mittel.


  • Istanbul, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 13°C

    Die Wassertemperatur ist zu kalt zum baden in Istanbul, Türkei
  • Side, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Side, Türkei geeignet
  • Antalya, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Antalya, Türkei geeignet
  • Bodrum, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Bodrum, Türkei geeignet
  • Izmir, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Izmir, Türkei geeignet
  • Datca, Türkei: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Datca, Türkei geeignet

14 Tage Wetter – Vorhersage für die Türkei

  • 14 Tage Städtewetter für Ankara

    23. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 42%

    ↓ 2 / ↑ 11 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 5%

    ↓ -1 / ↑ 8 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 1%

    ↓ -1 / ↑ 10 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 65%

    ↓ 1 / ↑ 9 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 61%

    ↓ 3 / ↑ 11 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 13%

    ↓ 2 / ↑ 10 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 55%

    ↓ 1 / ↑ 13 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 3 / ↑ 12 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -3 / ↑ 5 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -1 / ↑ 6 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -3 / ↑ 7 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -1 / ↑ 8 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -2 / ↑ 6 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Ankara, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -2 / ↑ 7 °C

  • 14 Tage Städtewetter für Istanbul

    23. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 99%

    ↓ 10 / ↑ 12 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 100%

    ↓ 11 / ↑ 12 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 11 / ↑ 14 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 89%

    ↓ 10 / ↑ 15 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 99%

    ↓ 10 / ↑ 15 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 45%

    ↓ 12 / ↑ 13 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Bewölkt
    regenrisiko 30%

    ↓ 11 / ↑ 18 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Regenschauer
    regenrisiko 87%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 11 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 8 / ↑ 14 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 11 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 8 / ↑ 13 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 10 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Istanbul, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 5 / ↑ 11 °C

  • 14 Tage Wetter für Antalya & Side

    23. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 20 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 6 / ↑ 19 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 90%

    ↓ 6 / ↑ 18 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 26%

    ↓ 5 / ↑ 17 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 6 / ↑ 18 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 7 / ↑ 19 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 20 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 2 / ↑ 15 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 0 / ↑ 13 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 1 / ↑ 16 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 1 / ↑ 16 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 1 / ↑ 16 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Antalya, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ -1 / ↑ 14 °C

  • 14 Tage Wetter für Bodrum & Datca

    23. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 18 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 12 / ↑ 18 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 17 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 4%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 55%

    ↓ 18 / ↑ 19 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 48%

    ↓ 15 / ↑ 21 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 15 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 14 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 11 / ↑ 16 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 17 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 16 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Bodrum, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 10 / ↑ 15 °C

  • 14 Tage Wetter für Izmir

    23. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 14 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 14 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 47%

    ↓ 6 / ↑ 13 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 15 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 13%

    ↓ 10 / ↑ 16 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 40%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 48%

    ↓ 9 / ↑ 20 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 25%

    ↓ 14 / ↑ 19 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 7 / ↑ 13 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 13 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 7 / ↑ 13 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 7 / ↑ 14 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 6 / ↑ 14 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Izmir, Türkei am: 23. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 5 / ↑ 13 °C

Reisetipps & Sehenswürdigkeiten der Türkei

Kein bekannter Touristenort und keines der Reiseziele in der südlichen Türkei, in dem Reiseveranstalter und Busunternehmer nicht Tagesausflüge zur Haupt-Reisezeit ins Hinterland, beispielsweise nach Kappadokien oder zu den einzigartigen weißen Kalkterrassen von Pamukkale anbieten.

Die Reiseziele an der westlichen Ägäis bieten Gelegenheiten die nahegelegenen griechischen Inseln zu erkunden oder sich an den weniger überlaufenen Küstenorten zwischen Kas und Marmaris zu erholen.

Mediterranes Klima, das verlässliche Wetter, allgemein hohe Wassertemperaturen und anbetungswürdige Strände zur besten Reisezeit haben zu Recht die Herzen erobert und lassen viel Raum für kulturell nachhaltige Erlebnisse.

Auch die türkische Lebensart ist sehr gastfreudig, wer diese mal Erleben möchte sollte die üblichen Orte verlassen und die wahre Türkei kennenlernen.


Bildcopyright: apparena Flickr CC 2.0

Weitere schöne Orte: &


Klimatabelle Thassos

thassos-klimaAuf Thassos mit seinen 400 qkm Fläche leben knapp 16.000 Menschen. Die Insel liegt in der nördlichen Ägäis etwa auf der Höhe von Thessaloniki im Thrakischen Meer und in Küstennähe. Wenige Inseln der Ägäis dürfen sich grün nennen – Thassos schon. Selbst wenn zahlreiche Waldbrände in jüngster Vergangenheit das Erscheinungsbild dramatisch verändert haben – kalabrische Kiefer, Olivenhaine, echte Ölbäume, Macchienbewuchs, […]

Klimatabelle Zakynthos

zykynthos-klimaWeiße Klippen, feinsandige Strände, ein tiefes Azurblau des Meeres, eine italienisch eingefärbte Sprache sowie das “wahre” Griechenland im kühleren Hügelland kennzeichnet nach Kefalonia die südlichste der Ionischen Inseln – Zakynthos oder Zante genannt. Abweichend von vielen anderen griechischen Inseln westlich und östlich des Peloponnes hat Zakynthos einen eigenen Flughafen. Die schönsten Strände und Resorts der Insel liegen im Süden, manche […]

Klimatabelle Samos

samos-klimaDie Insel Samos in der östlichen Ägäis, einem Delfin ähnlich, hat Söhne wie den Mathematiker Pythagoras hervorgebracht, den Philosophen Epikur oder den feinsinnigen Fabelschreiber Äsop, die noch heute Einfluss auf Naturwissenschaft und Betrachtung des Menschseins nehmen. Etwa 60% der Inselwelt sind hügelig bis bergig, die Gebirgsmassive steigen sogar bis auf 1.400 Höhenmeter an. Samos ist, verglichen mit der Kargheit ihrer […]

Klimatabelle Kefalonia

kefalonia-klimaDer Ort, wo Odysseus gern begraben läge, wenn es nach den Einwohnern ginge, Prinz Charles und Diana nach der Verlobung mit einer Jacht anlegten, Lord Byron längere Stippvisite machte und Mittelmeerkulturen der Venezianer bis Byzantiner ihre Spuren hinterließen, heißt Kefalonia. Ithaka, die verbriefte Heimat des Odysseus liegt gleich nebenan im Ionischen Meer und am Eingang des Golfs von Patras. Ein […]

Klimatabelle Santorin

santorinSantorin ist ein Naturereignis der besonderen Art. Einst eine wasserumspülte grüne und fruchtbare Insel inmitten eines Inselrings, ist Santorin möglicherweise [strong]das versunkene Atlantis[/strong], von dem Platon berichtet. Die große Katastrophe vor ca. 3.600 Jahren, als der Inselvulkan Thera explodierte, hat nicht nur das Gesicht der Landschaft nachhaltig verändert, sondern war bis nach Westeuropa spürbar. Was übrig blieb, sind die steil […]