Klimatabelle Stockholm

Stockholm klein und sehr fein

Der Reiz der schwedischen Hauptstadt Stockholm liegt weniger in seiner Größe als in der Verteilung auf 14 Inseln zwischen Mälarsee und Ostsee. Somit ist Stockholm stets meerumspült und samt Umland und Elch-Wälder abwechslungsreich und naturnah. Nicht umsonst heißt die kleine Großstadt auch das Venedig des Nordens.


Eine Bootstour in die Schären ist lohnenswert und einmalig: Es gibt davon 24.000! Die Architektur vergangener Epochen ist in Stockholm von den Zerstörungen der Weltkriege verschont geblieben und eine Freude für die Sinne.

Klimatabellen Stockholm

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
Januar-2-4-0448492
Februar-2-40378394
März1-23347896
April529367399
Mai117144569911
Juni15111867701112
Juli18152172741111
August17142073761210
September131116567997
Oktober86105284104
November4255387113
Dezember0-225085112

Schwedens Südosten um Stockholm hat wie erwartet, große Klimaschwankungen aufzuweisen. Das Klima ist kontinental feucht und es ist im Winter häufig mit Schneefall zu rechnen. Auch friert die Ostsee regelmäßig zu – ideale Bedingungen für Fans echten Winterfeelings. Konstant übers Jahr verteilt sind laut Klimatabelle nur die Niederschläge, mit denen der Besucher zu rechnen hat. Der Sommer ist kurz, intensiv und magisch im Schärengarten um Stockholm.

14 Tage Wetter für Stockholm

14 Tage Wetter Stockholm

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
21. Jul
Verstreute Wolken
23 °C
15°C
2km/h
Nordöstlich
0mm
20 %
79%
22. Jul
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
15°C
2km/h
Osten-Südöstlich
0mm
20 %
83%
23. Jul
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
16°C
1km/h
Süd
1mm
35 %
79%
24. Jul
Verstreute Wolken
24 °C
14°C
1km/h
Osten
0mm
20 %
75%
25. Jul
Mäßiger Regen
24 °C
17°C
3km/h
Nordöstlich
10mm
80 %
79%
26. Jul
Leichter Regen
17 °C
16°C
3km/h
Südöstlich
5mm
75 %
96%
27. Jul
Aufgelockert Bewölkt
24 °C
14°C
3km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
68%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
28. Jul
Starker Regen
14 °C
12°C
4km/h
West-Südwestlich
18mm
90 %
91%
29. Jul
Gewitter mit Regen
23 °C
13°C
6km/h
West-Nordwestlich
7mm
70 %
77%
30. Jul
Bewölkt
17 °C
15°C
6km/h
Norden-nordwestlich
1mm
40 %
83%
31. Jul
Leichter Regen
24 °C
13°C
4km/h
Norden-nordwestlich
2mm
40 %
74%
01. Aug
Aufgelockert Bewölkt
25 °C
11°C
2km/h
Norden-nordwestlich
0mm
20 %
71%
02. Aug
Wenige Wolken
27 °C
13°C
3km/h
Süd
0mm
0 %
56%
03. Aug
Klarer Himmel
28 °C
12°C
3km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
52%
04. Aug
Aufgelockert Bewölkt
27 °C
13°C
2km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
58%
05. Aug
Verstreute Wolken
21 °C
12°C
2km/h
Süd-südwesten
0mm
20 %
65%

Nicht verpassen wenn man Stockholm besucht

Die Altstadt bei einer Besichtigungstour ist ein Muss und die Fahrt zur Insel Djurgarden gewährt einen umwerfenden Panoramablick auf die Altstadtfassaden. Ein Abstecher ins Wasa-Museum mit seinem komplett erhaltenen Flaggschiff aus dem 30-jährigen Krieg sollte auf alle Fälle dabei sein. Schloss Drottningholms und seine anschließenden Parkanlagen sind als Gesamtensemble von der UNESCO ausgezeichnet worden. Stockholm ist außerdem ein Einkaufsparadies, die großen Kaufhäuser und andere Läden haben meist 7 Tage/Woche geöffnet.


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Mispahn

Diese Reiseziele könnten dir auch gefallen...