Klimatabelle Thailand



Klimatabelle Thailand

Südöstlich an den letzten Spitzen des Himalaja zieht sich Thailand bis auf die malayische Halbinsel hinab. Seine Nachbarn sind somit Myanmar, Laos, Kambodscha und Malaysia. Die Andamanensee im Westen und der Golf von Thailand im Südchinesischen Meer umschließen dieses mystisch durchlässige Land der Genüsse und Sehnsüchte.

Kein anderes Land wird häufiger als ein Ziel der Träume genannt wie Thailand. Spiritualität und vitale Hingabe an den Buddhismus allerorten ist angesichts der überwältigenden Schönheit Thailands kein Wunder. Da Thailand in den Tropen liegt, ist das Klima vom Monsun beeinflusst. Die Jahresdurchschnittstemperatur liegt bei ca. 18 Grad.

Klimatabellen Thailand

  • Klimatabelle Bangkok

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3328233
    Februar3329243
    März3430265
    April3631277
    Mai35302617
    Juni34302619
    Juli33302620
    August33292621
    September33292523
    Oktober33292520
    November3328246
    Dezember3227222


  • Klimatabelle Chiang Rai

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2921132
    Februar3122142
    März3426175
    April35282111
    Mai33282219
    Juni32282422
    Juli31272425
    August31272324
    September31272319
    Oktober31262113
    November2923175
    Dezember2821143


  • Klimatabelle Phuket

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3329256
    Februar3429253
    März3430267
    April34302612
    Mai33292619
    Juni32292620
    Juli32292520
    August32292620
    September32282522
    Oktober31282525
    November32282518
    Dezember32282511


  • Klimatabelle Chiang Mai

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3022141
    Februar3224162
    März3527194
    April3729229
    Mai34292319
    Juni33282421
    Juli32282423
    August31272324
    September32272322
    Oktober31272215
    November3024196
    Dezember2922152


  • Klimatabelle Yao Noi

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3223141
    Februar3424141
    März3727182
    April3830225
    Mai35292418
    Juni32282425
    Juli31272327
    August31272326
    September32282322
    Oktober33282214
    November3226195
    Dezember3123152


  • Klimatabelle Koh Kut

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3227227
    Februar3227238
    März32282413
    April33292515
    Mai33292522
    Juni31282424
    Juli31272425
    August31272427
    September31272425
    Oktober32282323
    November32282310
    Dezember3227224


  • Klimatabelle Koh Racha

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3329256
    Februar3429253
    März3430267
    April34302612
    Mai33292619
    Juni32292620
    Juli32292520
    August32292620
    September32282522
    Oktober31282525
    November32282518
    Dezember32282511


  • Klimatabelle Koh Samui

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar29272412
    Februar2927257
    März3128256
    April3229268
    Mai33292615
    Juni32292515
    Juli32292515
    August32292516
    September32282517
    Oktober30272422
    November30272420
    Dezember29272415


  • Klimatabelle Khao Lak

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar3328238
    Februar3429236
    März35292310
    April34292413
    Mai33292522
    Juni33282420
    Juli32282422
    August32282522
    September32282424
    Oktober32282427
    November32282320
    Dezember32282313


Die beste Reisezeit für fast ganz Thailand ist von November bis Februar, wenn es nicht zu heiß ist und weniger regnet. Dann ist auch Festival-Saison, wie z.B. das Lichterfest Loi Krathong. Wer mehr erfahren möchte wird hier fündig: Beste Reisezeit Thailand


März bis Juli lässt sich der Norden gut bereisen, März bis Mai sind jedoch die heißesten Monate im zentralen Thailand. Der Süden ist eher ausgeglichen, was Temperaturschwankungen angeht und durch das immerfeuchte Klima erträglich.
Die Regenzeit beginnt in Thailand ungefähr im Mai und endet erst im Oktober diese wird durch häufige Schwankungen der Windrichtung angekündet.

Während dieser regnet es häufig und sehr stark. Daher ist es empfehlenswert wasserdichte Kleidung mitzunehmen.

Auch die Wolken verdecken während dieser Zeit häufig die Sonne, was sich negativ auf die Sonnenstunden auswirkt. Bevor man sich in dieser Zeit Raus traut, sollte man immer das Wetter kontrollieren und sorgfältig planen.

Wassertemperaturen Thailand


  • Bangkok, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Phuket, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle: Klimatabelle Phuket


  • Yao Noi, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Koh Kut, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Koh Racha, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Koh Samui, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle: Klimatabelle Koh Samui

  • Khao Lampi, Thailand: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle: Klimatabelle Khao Lak

14 Tage Wetter für Thailand

  • 14 Tage Städtewetter für Bangkok

    22. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 29 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 29 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 29 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 31 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 30 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 29 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 29 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 31 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Starker Regen


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Sonnig


    ↓ 29 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Sonnig


    ↓ 29 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 29 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 29 / ↑ 37 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Städtewetter für Chiang Rai

    22. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Leichter Sprühregen


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 23 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 25 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Leichter Regen


    ↓ 25 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Leichter Sprühregen


    ↓ 24 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 36 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Städtewetter für Phuket

    22. Mai

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Bewölkt


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Sonnig


    ↓ 31 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Bewölkt


    ↓ 29 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter für Chiang Mai

    22. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 23 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Starker Regen möglich


    ↓ 23 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 23 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

  • 14 Tage Wetter in Koh Yao Noi

    22. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Mai

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Koh Kut

    22. Mai

    Bewölkt


    ↓ 25 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Sonnig


    ↓ 26 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Sonnig


    ↓ 27 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Koh Racha

    22. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 31 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 29 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Sonnig


    ↓ 31 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Koh Samui

    22. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 29 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Sonnig


    ↓ 30 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 29 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 29 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Khao Lak

    22. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    23. Mai

    Bewölkt


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 29 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Mai

    Sonnig


    ↓ 31 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Mai

    Sonnig


    ↓ 28 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    29. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    31. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juni

    Bewölkt


    ↓ 29 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 30 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 30 / ↑ 33 °C


    Regenrisiko 10%

Besonderheiten in Thaland

Thailands tropische Strände im azurblauen Wasser, bizarre Felsformationen bei Krabi, Korallenriffs, Chiang Mai im Norden, die alte Königstadt Sukhothai oder die heilige Stadt Ayutthaya, Buddha am Wegesrand – Thailand berührt die Seele.

Bildquelle: Flickr CC 2.0 Aziz J.Hayat

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Koh Phangan

    Klimatabelle Koh PhanganKo Phangan, oftmals auch als Koh Pha Ngan, Koh Phangan oder Ko Pha-ngan bezeichnet, ist eine Insel in der östlichen Hälfte des Golf von Thailands. Geografisch liegt sie außerdem östlich des Isthmus von Kra, während sie weiterhin zur Inselgruppe Mo Ko Samui gezählt wird. Sie befindet sich insgesamt rund 60…

    Klimatabelle Koh Lanta

    Klimatabelle Koh LantaKo Lanta, oftmals auch als Koh Lanta bezeichnet, ist eine sogenannte Doppelinsel, die sich im Süden Thailands befindet. Die Insel trägt ihren Namen "Doppelinsel" deshalb, weil sie sich aus geografischer Sicht aus insgesamt zwei verschiedenen Inseln zusammensetzt: einerseits Lanta Yai und andererseits Lanta Noi. Die Inseln werden durch einen natürlichen…

    Klimatabelle Koh Chang

    Klimatabelle Koh ChangKoh Chang (alternativ auch: Ko Chang) ist eine Insel im zentralen Teil von Thailand. Zugleich bezeichnet der Name auch die Kleinstadt, die als kulturelles Zentrum der Insel gilt. Nach wörtlicher Übersetzung bedeutet Koh Chang "Elefanteninsel", ein Name, den sie aufgrund ihrer elefantenähnlichen Form erhielt. Direkt am Golf von Thailand und…

    Klimatabelle Pattaya

    Klimatabelle PattayaPattaya liegt im östlichen Teil von Thailand und ist vor allem als ein bekannter Badeort, ebenso wie Jomtien, Phuket und Koh Samui, bekannt. Die Stadt besitzt knapp über 100.000 gemeldete Einwohner und genießt, ebenso wie die Hauptstadt Bangkok, einen Sonderverwaltungsstatus. Offiziellen Angaben nach beträgt die Einwohnerzahl, zusammen mit nicht gemeldeten…

    Klimatabelle Koh Samui

    Klimatabelle Koh SamuiKo Samui ist die drittgrößte Insel im Golf von Thailand nach Phuket und Ko Chang. Die Insel hat ca. 36.000 Einwohner. Ko Samui mit ihren vielen Stränden und Millionen Kokospalmen darf sich als tropische Trauminsel bezeichnen. Im Landesinnern dagegen ist die Insel von einer bewaldeten Berglandschaft bedeckt. Der vorher auf…

    Beste Reisezeit Koh Samui

    Beste Reisezeit Koh SamuiBuddha macht Ferien Die Insel Koh Samui kann sowohl per Direktflug oder mit der Fähre angesteuert werden. Sie ist die drittgrößte Insel Thailands und liegt im Golf von Thailand. Koh Samui liegt in der Klimazone der Tropen und ist ganzjährig feucht und wechselhaft. Durch die muslimisch geprägten Nachbarn Indonesiens und…