Klimatabelle Teneriffa


DSC_0816

Die größte und bevölkerungsreichste Insel der Kanaren, Sonnen- und Urlaubsparadies vor der Westküste des afrikanischen Kontinents. Teneriffa ist die Trauminsel im Atlantik und der perfekte Ort um die schönsten Tage des Jahres zu verbringen.

 

Klimatabellen für Teneriffa:

  • Klimatabelle Teneriffa Nord

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar16131012
    Februar17141010
    März18151111
    April18151111
    Mai2016129
    Juni2218147
    Juli2420166
    August2621174
    September2520167
    Oktober22191512
    November20161313
    Dezember17141215

  • Klimatabelle Teneriffa Süd

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2219155
    Februar2219154
    März2320164
    April2320163
    Mai2421171
    Juni2622191
    Juli2824200
    August2925211
    September2824212
    Oktober2723205
    November2522184
    Dezember2320166




Die klimatischen Bedingungen laden fast das ganze Jahr über zum „Urlauben und Baden“ ein. In den so genannten Wintermonaten kann der Urlauber noch im Atlantik schwimmen, die durchschnittliche Wasser- und auch Lufttemperatur liegt zwischen 19 bis 20 Grad. Die Sommermonate sind mit knapp 24 Grad im Schnitt als angenehm zu bezeichnen.
  • Puerto de la Cruz, Tenerrifa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Puerto de la Cruz, Tenerrifa geeignet
    Quelle: Wassertemperatur.info Teneriffa

  • Playa de la Americas, Tenerrifa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Playa de la Americas, Tenerrifa geeignet
    Quelle: Wassertemperatur.info Teneriffa

 

14 Tage Wetter für Teneriffa

  • 14 Tage Wetter Teneriffa Nord

    21. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    22. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 19 / ↑ 22 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 22 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 17 / ↑ 22 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 17 / ↑ 22 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 19 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 19 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 19 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 20 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Puerto de la Cruz, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 17 / ↑ 19 °C

  • 14 Tage Wetter Teneriffa Süd

    21. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 24 °C
    22. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    23. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 19 / ↑ 23 °C
    24. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 19 / ↑ 23 °C
    25. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 19 / ↑ 23 °C
    26. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    27. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 22 °C
    28. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    29. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    30. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    31. Dec.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    1. Jan.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 19 °C
    2. Jan.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 20 °C
    3. Jan.
    Das Wetter für Playa de la Americas, Tenerrifa am: 21. Dec.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 17 / ↑ 19 °C

Teneriffa bietet aber noch mehr als nur Sonne, Strand und Meer.

 

Auch kulturell ist die Kanareninsel ein begehrtes Urlaubsziel und bietet viele Möglichkeiten:

Loro Park

Der Loro Park ist ein sehr begehrtes Ausflugsziel auf Teneriffa und bietet eine große Vielfalt an Tieren und Pflanzen. Hinzu kommt noch eine Wassershow mit vielen verschiedenen Tieren.

Die Steilklippen von Los Gigantes

Die Steilklippen von Los Gigantes bieten einerseits einen atemberaubenden Ausblick von oben der bis nach La Gomera reicht. Außerdem lassen sich die Steilklippen auch vom Wasser aus beobachten. Am besten man bucht diesen Ausflug in kombination mit den Wal- und Delfin-Besichtigungen.

Das ehemalige Piratenversteck in Masca

Masca war bis vor kurzem nur mit einem Esel oder zu Fuß zu erreichen. Mittlerweile gibt es auch eine Straße dorthin die mit Serpetinen nicht geizt. Ganz knapp schaffen es zwei Autos aneinander vorbeizufahren. Wer aber die Mühe nicht scheut erhält einen einzigartigen Ausblick der bis ans Meer reicht.

Der höchste Berg Spaniens – El Teide

Der El Teide ist der höchste Berg Spaniens mit ca. 3700 M höhe. Wer wandern liebt kann bis nach oben zu fuß kommen. Für alle anderen gibt es eine Seilbahn die einen nach oben bringt. Besonders schön ist es bei Sonnen Auf- und Untergang. Dann kriegt man die schönsten Lichter und Farben zu sehen.

Die Pyramiden von Güimar

Die Pyramiden wurden erst 1991 entdeckt und sollten in jeden Reiseplan stehen. Sehr einfach über die neue Autobahn zu erreichen zeigen Sie viel über die Ehemalige Zivilisation von Teneriffa.

Weitere schöne Orte:


Klimatabelle Rio de Janeiro

riodejaneiroEine außergewöhnlich schöne Lage in der Guanabara-Bucht am Atlantik, vom Urwald bewaldete Kegel und Hänge, die bis an die Häuser reichen, haben Rio de Janeiro einst berühmt und mächtig werden lassen. Die ehemalige Hauptstadt Brasiliens am südlichen Wendekreis polarisiert mit ihrer Leichtigkeit, ihrem subtropischem Klima, kolonialer Kultur, glitzernden Fassaden, viel Optimismus und Eigeninitiative einerseits, einer hohen Kriminalitätsrate, mangelnder Wasserversorgung, Perspektivlosigkeit […]

Klimatabelle Agadir

agadir klimaBis zur Küste nach Agadir ziehen sich die roten Felsen des Antiatlas, tief gefurcht von Wadis und beinahe menschenleer bis auf Oasen fruchtbaren Grüns und die Berbervölker, die hier wirtschaften. Ein Paradies für Grenzgänger, Halbwüstenliebhaber, Anbeter mystischer Orte und der Sonne Marokkos. In Agadir beginnt das Reich der Bade- und Surfstrände, weiter südlich staubige Sandpisten, Hügel und die Magie und […]

Klimatabelle Orlando

klimaorlando“Wie es Euch gefällt” heißt es in Shakespeares Verwechslungskomödie mit Rosalinde und Orlando als seinen Protagonisten – wobei es um vorgetäuschte, unerfüllte und wiederum erwiderte Liebe geht. Das Spiel mit verschiedenen Identitäten gelingt auch Orlando, in Orange County, Florida. Neben all den unvermeidlichen Mickeymäusen, Donalds und den anderen Comicfiguren die sonst noch herumspazieren, hat Orlando tatsächlich ein Shakespeare Theater vorzuweisen. […]

Klimatabelle Santiago (Kap Verde)

santiago-kap-verdeDie Inselgruppe der Kapverden an der Westspitze vor der Küste Senegals ist das “Grüne Land” im Meer, das den Portugiesen seinerzeit im 16. Jahrhundert als Stützpunkt so zugesagt hat. Santiago ist schon immer das Herz der Kapverdischen Inseln gewesen, am frühesten besiedelt und ein Zentrum des Sklavenhandels. Unter den südlichen Inseln ist Santiago mit seiner kolonialen Hauptstadt Praia außerdem die […]

Klimatabelle La Gomera

lagomeraklimaLa Gomera liegt westlich im Windschatten seiner großen Schwesterinsel Teneriffa. Die zweitkleinste Insel des Kanarischen Archipels ist eine der ständigen Erosion ausgesetzte Vulkaninsel mit abgeschliffenen Kegeln, in dessen Mitte sich der Parque National de Garajonay befindet. Nach dem Anbau von Zuckerrohr folgten Bananenplantagen und in den 1960er-Jahren die Hippies, die zum Wirtschaftsfaktor wurden. Heute stellt La Gomera für Pauschal- und […]