Klimatabelle Mosambik



Klimatabelle Mosambik

Die Republik Mosambik liegt geografisch in Südostafrika, grenzt an den Indischen Ozean und gehört seit 1995 zu der Commonwealth of Nations Vereinigung. Die Amtssprache in dem rund 25 Millionen Einwohner starken Land ist Portugiesisch, die Hauptstadt ist Maputo und liegt im äußeren Süden des Landes. Mosambik grenzt in Afrika unter anderem an Simbabwe, Sambia und Tansania, noch weiter östlich befindet sich die Insel Madagaskar auf dem Kontinent Afrika.


Durch das subtropisch bis tropische Klima verfügt Mosambik ganzjährig über warme Temperaturen und eine hohe Anzahl an Sonnenstunden. Das Land in Afrika gilt als Entwicklungsland und Geheimtipp für einen Urlaub. Bei diesem sollten unbedingt vor dem Reisen, die geltenden Sicherheitsvorschriften und -hinweise vom Auswärtigen Amt und erfahrenen Touristen beachtet werden.

Klimatabellen für Mosambik

  • Klimatabelle Maputo

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar31272313
    Februar31272311
    März3026229
    April2924207
    Mai2722174
    Juni2620153
    Juli2620144
    August2721153
    September2822175
    Oktober28231911
    November29252112
    Dezember30262212


    Die Hauptstadt des Landes begeistert Besucher vor allem mit ihrer Kulturverbundenheit und der nahezu unbeeinflussten Architektur. Das tropische Wetter ist besonders für Sonnenanbeter und Menschen mit einer vorliebe für warme Temperaturen bestens geeignet.

    Maputo liegt in der tropischen Klimazone, was auch eindeutig an den Temperaturen der Klimatabelle abgelesen werden kann. Die ideale Reisezeit sind die Monate April bis September. Dann können im Monat nur rund 5 Regentage gemessen werden, zugleich befinden sich die Temperaturen auf einem angenehmen Durchschnitt von 21 bis 26 Grad. Im europäischen Winter ist es in der Hauptstadt wegen dem tropischen Klima besonders heiß. Dann können selbst im Januar Höchsttemperaturen von 31 Grad und viele Sonnenstunden gemessen werden.

  • Klimatabelle Benguerra

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2422206
    Februar25232113
    März2724219
    April2521187
    Mai2420166
    Juni2217124
    Juli2016126
    August2218143
    September2218144
    Oktober2320175
    November2321195
    Dezember2522198

    Benguerra steht kurz für „Benguerra Island“ – eine Insel, die sich am östlichen Rand des Festlandes befindet. Sie gilt als echtes Urlaubsparadies und wartet mit herrlichen Stränden, Palmen und für den Urlaub einfach perfektem Wetter auf.

    Die Klimatabelle für die Insel zeigt deutlich, dass die Insel in Südafrika vorrangig im europäischen Herbst und Winter zum Urlauben einlädt. Wegen dem subtropischen Klima sind die Lufttemperaturen zwar ganzjährig mild, nie aber bedrohlich heiß. Im Dezember, Februar und März sind rund ein Drittel des Monats durch Regentage geprägt. Das Klima im Januar, April bis Juni und Oktober und November sind für eine Urlaubsreise perfekt.


14 Tage Wetter für Mosambik

  • 14 Tage Wetter für Maputo

    23. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 20 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Juni

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Juni

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 13 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

  • 14 Tage Wetter für Benguerra

    23. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    24. Juni

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    25. Juni

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    26. Juni

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 10%

    27. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 10%

    28. Juni

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Juni

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 10%

    30. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Juli

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Juli

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Juli

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Juli

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Juli

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    06. Juli

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

 

Wassertemperaturen Mosambik

  • Maputo, Mosambik: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

    Die Wassertemperatur ist ganzjährig hoch, was vor allem an den warmen Strömungen des Indischen Ozeans liegt. Selbst im europäischen Winter, also beispielsweise November und Dezember, herrschen noch Wassertemperaturen zwischen 20 und 33 Grad Celsius. Die Temperaturen bleiben das gesamte Jahr über relativ stabil, können aber immer innerhalb eines Spektrums von rund 10 Grad Celsius schwanken. Zu kalt wird das Meer in Mosambik aber zu keiner Jahreszeit.

  • Benguerra, Mosambik: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

    Das Wasser in Benguerra eignet sich das gesamte Jahr über zum Baden. In der Regel siedeln sich die Wassertemperaturen zwischen 21 und 34 Grad Celsius an, wobei derartige Schwankungen auch innerhalb von ein bis zwei Tagen auftreten können. Zum Baden im Meer eignet sich die Insel vorrangig für Personen, die lieber in mildem bis warmen Wasser als bei Kälte schwimmen.

Afrika und Mosambik entdecken – die schönsten Reiseziele

Auf der Insel Benguerra steht Entspannung, Wellness und Baden im Vordergrund. Die Hauptstadt Maputo ist natürlich ebenfalls immer einen Besuch wert. Sie erinnert optisch ein wenig an Lissabon und bietet einen gut besuchten Hafen.

Inhaca Island grenzt direkt an die Stadt und eignet sich wunderbar für einen Tagesausflug.


Auch der Parque dos Continuadores ist einen Besuch wert. Hier findet sich viel Kunst, angefangen bei schönen Gemälden bis hin zu aufregenden Statuen. Diese beiden Reiseziele zählen definitiv zu einem Must-Have für die Hauptstadt.

Die Hafenstadt Pemba verfügt ganzjährig  über eine angenehme Erholungszeit. Sie ist in einer Lagune gelegen und verfügt entsprechend der Klima – Informationen über ganzjährig tropisches Wetter.

Ebenfalls gut erreichbar liegt der Nationalpark Gorongosa in Mosambik, wo unzählige verschiedene Arten aus direkter Nähe begutachtet werden können. Einheimische laden auf eine Tour durch die Wildnis ein, bei der neben schönen Erinnerungen unter Garantie auch aufregende Fotos entstehen werden. Gazellen, Löwen, Tiger und andere Raubtiere können im Nationalpark in ihrer natürlichen Umgebung bestaunt werden.

Bildcopyright: Flickr CC 2.0: Rosino

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Johannesburg

    Klimatabelle JohannesburgJohannesburg gilt zusammen mit Kapstadt als eine der schillerndsten Metropolen Südafrikas. Obwohl es sich mit knapp 1 Million Einwohnern um die größte Stadt des Landes handelt, ist die Hauptstadt von Südafrika, anders als häufig angenommen, dennoch die Stadt Pretoria. Die gesamte Metropolregion von Johannesburg zählt knapp 4,5 Millionen Einwohner. Innerhalb…

    Klimatabelle Südafrika

    Klimatabelle SüdafrikaZwanzig Jahre nach dem Ende der Apartheid haben sich die Kenntnisse über Südafrika erheblich erweitert und sind die Sympathien zu Land und Menschen gewachsen - die Widersprüche sind geblieben. Zu Beginn der Reiseplanung ins faszinierende und manchmal erschreckende Südafrika sollte daher die Einholung aktueller Reise- und Sicherheitshinweise beim Auswärtigen Amt…

    Klimatabelle Botswana

    Klimatabelle BotswanaDas riesige Okavango-Delta mit seinem überwältigenden Tierbestand in Botswana (deutsch Botsuana) hat es jüngst auf die Liste der über 1.000 Kultur- und Naturdenkmäler der UNESCO geschafft. Das südafrikanische Binnenland zwischen Namibia, Sambia, Simbabwe und Südafrika besteht zu 80% aus der roten Kalahariwüste und verfügt über ein reiches Diamantenvorkommen, was die…

    Klimatabelle Kapstadt

    Klimatabelle KapstadtAm südwestlichsten Punkt der Republik Südafrika gelegen, wird Kapstadt weithin sichtbar vom Tafelberg und seinem Plateau dominiert. Wegen der bedeutsamen Lage auf der Handelsroute nach Indien hat sich das koloniale Kapstadt an der False Bay zu einer hochmodernen Metropole und einem Schmelztiegel entwickelt. Eines kann die Klimatabelle für Kapstadt aussagen:…

    Klimatabelle Marsa Alam

    Klimatabelle Marsa AlamMarsa Alma ist bei den Deutschen ein eher unbekannter Ort. Er ist jedoch sehr beliebt bei Urlaubern auf der ganzen Welt, was wohl auch mit dem Klima Marsa Alam zu tun hat. Man hat hier das ganze Jahr über hohe Temperaturen und so gut wie keinen Regen. Dazu liegt Marsa…

    Beste Reisezeit Südafrika

    Beste Reisezeit SüdafrikaDie Republik Südafrika ist ein Staat im Süden Afrikas, sie grenzt an den Indischen Ozean und an den Atlantischen Ozean. Die Stadt Pretoria ist die Hauptstadt Südafrikas. Südafrika hat ca. 49,99 Millionen Einwohner. Südafrika wird oft als Regenbogennation bezeichnet, da in dem Land Menschen aller Hautfarben leben. Die große Vielfalt…

    Wassertemperatur Madeira

    Wassertemperatur MadeiraDen Beinamen „Blumeninsel“ trägt Madeira mit gleichem Stolz, wie andere Inseln mit einem ähnlich ausgeglichenen Klima „Inseln des Ewigen Frühlings“ heißen und sagt an Weihnachten genauso zu, wie an fast jedem anderen Tag im Jahr. Die Inselgruppe Madeira liegt geografisch näher an Afrika, denn am Mutterland Portugal. Die Hauptinsel Madeira…