Klimatabelle Dominica

Dominica ist ein karibischer Inselstaat der zu den Kleinen Antillen gezählt wird. Der Staat belegt die komplette, gleichnamige Insel und ist ein Mitglied vom Verbund der Commonwealth of Nations. Auf Dominica wird unter anderem Englisch und Antillen-Kreolisch gesprochen. Letztere ist aber eher eine Umgangssprache unter den Einwohnern, gegenüber Touristen wird Englisch gesprochen.

Der Staat besitzt etwas mehr als 70.000 Einwohner und erstreckt sich über eine Fläche von rund 746 km². Bekannt ist er international vor allem als Urlaubsziel für Touristen, was unter anderem an den zahlreichen Sehenswürdigkeiten der Natur liegt. Erste menschliche Spuren lassen sich auf der Insel bis in den Zeitraum 5000 und 3100 v. Chr. nachweisen. Heute ist Dominica vor allem auf den Tourismus ausgerichtet, ohne aber zu einer der „typischen“ Destinationen für den Massentourismus avanciert zu sein. Die größte Stadt der Insel ist Roseau.

Klimatabelle Dominica

Monatø. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)LuftfeuchtigkeitRegentageSonnenstd.
Januar2524257580208
Februar2424255079169
März2424254979159
April2524266581169
Mai26252683821710
Juni2625279483209
Juli26252712784249
August26252715084249
September27262715683229
Oktober26252716984238
November26252715583238
Dezember2524269681208

Das Klima ist, wie für die Karibik typisch, sehr tropisch. Die aus dem Nordosten auf die Insel gelangenden Winde haben aber einen leicht dämpfenden Effekt, zudem führen diese teilweise zu starkem Niederschlag. Monatliche Überschwemmungen sind deshalb vor allem in der Hurrikan-Zeit zu erwarten. In der Hurrikan-Saison können neben Überschwemmungen immer wieder auch Erdrutsche auftreten. Allgemein bleiben Regentage laut der Wettervorhersage leider fast nie aus, die Niederschlagsmenge variiert aber zwischen den Monaten. Am wenigsten Regen ist zwischen Februar und April zu erwarten, der meiste Niederschlag fällt im August mit 601 mm. Zwischen Mai und Dezember herrscht Regenzeit, die Tage sind dann immer wieder durch starke Regenfälle gezeichnet. In der Hurrikan-Saison können diese auch ein bedrohliches Ausmaß annehmen.

Die Temperatur hält sich unabhängig der Reisezeit stabil auf einem Durchschnitt zwischen 27 und 30 Grad Celsius. Von August bis Oktober erreicht diese mit 31 Grad Celsius ihren Höchstwert, was aber nicht viel bedeutet, da der jährliche Tiefstwert im Januar immer noch bei 26 Grad Celsius liegt. Zudem fallen die Temperaturen insgesamt nie unter 25 Grad Celsius, es ist also das gesamte Jahr über sehr heiß. Sonnenstunden gibt es in der Region dafür reichlich. Selbst in der Regenzeit ist noch mit rund drei bis sechs Sonnenstunden pro Tag zu rechnen, außerhalb der Regenzeit steigt dieser Wert auf acht bis neun Sonnenstunden an.

Roseau, Dominica: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 29 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Die optimale Reisezeit für die Inseln in der Karibik liegt deshalb im Februar, März und April. Die anderen Monate eignen sich aufgrund des starken Regenfalls nicht für einen ausgewogenen Badeurlaub. Die Luftfeuchtigkeit bleibt das gesamte Jahr über konstant zwischen 75 und 78 Prozent, die Wassertemperatur ist mit mindestens 20 Grad Celsius immer warm genug zum Baden, wenn sich das in der Regenzeit und während der Hurrikan-Saison auch nicht empfiehlt.

14 Tage Wetter Roseau

Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
20. Jul
Aufgelockert Bewölkt
29 °C
26°C
5km/h
Osten-Nordöstlich
2mm
40 %
81%
21. Jul
Wenige Wolken
28 °C
26°C
4km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
20 %
82%
22. Jul
Wenige Wolken
29 °C
26°C
4km/h
Osten
2mm
40 %
80%
23. Jul
Gewitter mit starkem Regen
27 °C
25°C
4km/h
Osten
20mm
85 %
87%
24. Jul
Gewitter mit Regen
29 °C
25°C
5km/h
Osten-Nordöstlich
12mm
80 %
82%
25. Jul
Gewitter mit Regen
28 °C
26°C
8km/h
Osten-Nordöstlich
3mm
55 %
82%
26. Jul
Verstreute Wolken
28 °C
27°C
8km/h
Osten-Nordöstlich
2mm
35 %
77%
Datum
Wetter
Max.
Min.
Windgeschw.
Windrichtung
Niederschlag.
Regen?
Rel. Luftfeuchtigkeit
27. Jul
Verstreute Wolken
28 °C
26°C
7km/h
Osten-Nordöstlich
1mm
30 %
79%
28. Jul
Gewitter mit Regen
28 °C
26°C
6km/h
Osten
5mm
60 %
77%
29. Jul
Gewitter mit Regen
28 °C
26°C
7km/h
Osten
4mm
55 %
75%
30. Jul
Gewitter mit Regen
30 °C
24°C
8km/h
Osten-Nordöstlich
6mm
70 %
82%
31. Jul
Klarer Himmel
30 °C
25°C
8km/h
Osten-Nordöstlich
1mm
30 %
79%
01. Aug
Leichter Regen
30 °C
24°C
6km/h
Osten-Nordöstlich
5mm
60 %
78%
02. Aug
Mäßiger Regen
30 °C
24°C
6km/h
Osten
6mm
65 %
79%
03. Aug
Verstreute Wolken
30 °C
24°C
8km/h
Osten-Nordöstlich
3mm
50 %
80%
04. Aug
Verstreute Wolken
30 °C
24°C
9km/h
Osten-Nordöstlich
2mm
35 %
80%

 

Sehenswürdigkeiten & Reiseziele in Dominica

Die mit Abstand größte Stadt, Roseau, sollte unbedingt besucht werden. Portsmouth ist wesentlich kleiner, mit rund 3.600 Einwohnern aber immerhin die zweitgrößte Stadt von Dominica.

Zahlreiche der Sehenswürdigkeiten von Dominica befinden sich im Nationalpark Morne Trois Pitons, welcher im Jahr 1997 von der UNESCO zum Weltnaturerbe erklärt wurde. Monatliche Feste gibt es auf Dominica während der Reisezeit in der trockeneren Phase, sie sollten ebenfalls unbedingt besucht werden, um so etwas mehr über die Einheimischen in Erfahrung bringen zu können.

Bildcopyright Flickr CC 2.0: desertdutchman

Diese Reiseziele könnten dir auch gefallen...