Klimatabelle Portugal



Klimatabelle Portugal

Die alte Seefahrernation Portugal liegt im westlichen Spanien auf der Iberischen Halbinsel und am Atlantik. Lissabon ist Hauptstadt an der Flussmündung des Tejo und hat etwa eine halbe Million Einwohner.


Cabo de Roca ist westlichster Punkt des europäischen Festlandes. Eine Reihe von Inseln wie die Azoren und Madeira zählen zum weiteren Staatsgebiet. Wie bei einem Seeklima üblich, sind an den Küsten die Winter mild, die Sommer je weiter nördlich eher kühl, am sonnigsten und trockensten ist die Algarve im Süden zu nennen.

Klimatabellen Portugal

  • Klimatabelle Lissabon

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C14.616.118.919.922.626.42929.226.822.51815.1
    ø Temperatur °C11.412.612.614.918.421.623.824.222.218.914.912.4
    Min. Temperatur °C8.29.110.911.814.116.818.519.117.615.211.79.6
    Regentage119979222381012
    Niederschlag (mm)10510865603520893085120110
    Sonnenstunden (h/d)4555891198654
    Luftfeuchtigkeit (%)797676747170707069727679
    Wassertemperatur °C15.214.51820.622.222.422.621.721.622.219.216.4

  • Klimatabelle Albufeira

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C16.417.319.220.622.926.529.428.726.123.219.717.1
    ø Temperatur °C12.213131518.72224.424.121.919.315.513.3
    Min. Temperatur °C7.98.710.711.714.417.519.419.517.715.311.29.5
    Regentage108897211410912
    Niederschlag (mm)5648444124414287578117
    Sonnenstunden (h/d)455791012118654
    Luftfeuchtigkeit (%)787477767168646570727477

  • Klimatabelle Faro

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C16.417.319.220.622.926.529.428.726.123.219.717.1
    ø Temperatur °C12.213131518.72224.424.121.919.315.513.3
    Min. Temperatur °C7.98.710.711.714.417.519.419.517.715.311.29.5
    Regentage108897211410912
    Niederschlag (mm)5648444124414287578117
    Sonnenstunden (h/d)455791012118654
    Luftfeuchtigkeit (%)777376767168636469717476

  • Klimatabelle Porto

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C14.115.317.517.820.122.824.524.923.220.516.914.6
    ø Temperatur °C10.2111112.815.818.319.72018.616.312.911
    Min. Temperatur °C6.26.68.18.911.513.814.915.113.9128.87.3
    Regentage151313151487710161617
    Niederschlag (mm)1417897989031173374146160154
    Sonnenstunden (h/d)4555781098544
    Luftfeuchtigkeit (%)858176777372716968758283
    Wassertemperatur °C13.612.41517.419.721.421.922.72220.815.815

  • Klimatabelle Madeira

     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Max. Temperatur °C18.718.719.519.921.423.425.22625.623.821.519.8
    ø Temperatur °C16.416.316.316.918.620.622.423.322.921.319.217.5
    Min. Temperatur °C14.113.914.214.715.817.819.620.620.218.716.815.1
    Regentage14111211965510141417
    Niederschlag (mm)92705239381555529396134
    Sonnenstunden (h/d)335666664434
    Luftfeuchtigkeit (%)747477767782828278767474
    Wassertemperatur °C17.616.61717.219.520.422.123.324.423.622.419.9



Von Mitte Juni bis September ist Hauptreisezeit für Portugal. Juli und August wird es sehr heiß an der Algarve, in Alentejo und oberen Douro Tal. Frühling und Herbst sind eine Alternative zum touristisch belebten Sommer.

November bis März regnet es vornehmlich häufig und schwer im Norden, dagegen bleibt die Algarve davon ausgenommen. Sie bleibt ganzjährig sonnenverwöhnt.

Wassertemperaturen Portugal

  • Lissabon, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Albufeira,Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Faro, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Porto, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Madeira, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

14 Tage Wetter Portugal

  • 14 Tage Wetter in Lissabon

    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 27%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 49%
    5. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 91%
    6. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 15 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 85%
    7. Juni
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 100%
    8. Juni
    Leicht bewölkt

    ↓ 14 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 10%
    9. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 10%
    10. Juni
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    11. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 17 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%
    12. Juni
    Regional leichter Sprühregen

    ↓ 15 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Albufeira

    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 0%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 49%
    5. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 19 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 95%
    6. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 74%
    7. Juni
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 22 °C

    Regenrisiko 20%
    8. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    9. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    10. Juni
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 21 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 10%
    11. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 10%
    12. Juni
    Regional leichter Sprühregen

    ↓ 19 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Faro

    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 21 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 61%
    5. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 84%
    6. Juni
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 19 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 84%
    7. Juni
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 39%
    8. Juni
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    9. Juni
    Sonnig

    ↓ 24 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    10. Juni
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 22 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 10%
    11. Juni
    Leichter Sprühregen

    ↓ 21 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 10%
    12. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Porto

    30. Mai
    Leicht bewölkt

    ↓ 12 / ↑ 24 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 1%
    1. Juni
    Bewölkt

    ↓ 12 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 1%
    2. Juni
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 17 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 49%
    5. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 15 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 85%
    6. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 13 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 97%
    7. Juni
    Sonnig

    ↓ 12 / ↑ 18 °C

    Regenrisiko 100%
    8. Juni
    Stellenweise Regen

    ↓ 14 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 100%
    9. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 10%
    10. Juni
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
    11. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%
    12. Juni
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 15 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Madeira

    30. Mai
    Sonnig

    ↓ 8 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    31. Mai
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    1. Juni
    Sonnig

    ↓ 8 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 1%
    2. Juni
    Leicht bewölkt

    ↓ 9 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    3. Juni
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 36 °C

    Regenrisiko 0%
    4. Juni
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 37 °C

    Regenrisiko 2%
    5. Juni
    Sonnig

    ↓ 15 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 61%
    6. Juni
    Leichter Regen

    ↓ 13 / ↑ 20 °C

    Regenrisiko 85%
    7. Juni
    Sonnig

    ↓ 9 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 83%
    8. Juni
    Bewölkt

    ↓ 11 / ↑ 23 °C

    Regenrisiko 21%
    9. Juni
    Sonnig

    ↓ 13 / ↑ 36 °C

    Regenrisiko 10%
    10. Juni
    Sonnig

    ↓ 14 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 0%
    11. Juni
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 10%
    12. Juni
    Leichte Regendusche

    ↓ 12 / ↑ 21 °C

    Regenrisiko 10%

Besonderheiten in Portugal

Alternativreisende haben Portugal und seine südliche Region um Sagres und Lago bis Faro für sich entdeckt und somit den einstigen Insidertipp längst geteilt. Portugal hat einen besonderen, fast altmodischen Postkartencharme, der sich schnell abseits der touristisch erschlossenen Hochburgen entfaltet.


Lissabons Altstadt Alfama mit maurischem Ursprung bietet herrliche Aussichtspunkte und labyrinthartige Gässchen mit einer nostalgischen Straßenbahn.

 

Bildquelle: Flickr CC 2.0 Photo_Robson

Weitere schöne Reiseziele:

aruba-strandKuba, Dom Rep, Bahamas & ABC-Inseln im Vergleich Ein Urlaub in der Karibik ist für viele Reisende ein Traum: Sanft wogende Palmen, herrliche Traumstrände und sprühende Lebensfreude – so stellen sich viele Menschen die perfekten Ferien vor. Kuba, die Bahamas, die Dominikanische Republik und die ABC-Inseln versprechen einmaliges Karibik-Feeling. Dennoch gibt es einige Unterschiede zwischen den verschiedenen Destinationen. Kuba Kuba […]
statue-of-liberty-usaDer “American Way of Life” besitzt eine gewaltige Strahlkraft. Seit Jahrhunderten lockt er Menschen mehr oder weniger freiwillig in die sogenannte Neue Welt. Einwanderer aus Eurasien, Sklaven aus Afrika und Übersiedler aus Südamerika ließen ein kulturell vielfältiges Land entstehen. New York und Los Angeles sind die wohl berühmtesten Schmelztiegel der Vereinigten Staaten. Beide Metropolen werden von 18 Millionen Menschen bewohnt […]
klimasuedafrikaZwanzig Jahre nach dem Ende der Apartheid haben sich die Kenntnisse über Südafrika erheblich erweitert und sind die Sympathien zu Land und Menschen gewachsen – die Widersprüche sind geblieben. Zu Beginn der Reiseplanung ins faszinierende und manchmal erschreckende Südafrika sollte daher die Einholung aktueller Reise- und Sicherheitshinweise beim Auswärtigen Amt unbedingt auf der Agenda stehen. Am Kap der Guten Hoffnung […]
riodejaneiroEine außergewöhnlich schöne Lage in der Guanabara-Bucht am Atlantik, vom Urwald bewaldete Kegel und Hänge, die bis an die Häuser reichen, haben Rio de Janeiro einst berühmt und mächtig werden lassen. Die ehemalige Hauptstadt Brasiliens am südlichen Wendekreis polarisiert mit ihrer Leichtigkeit, ihrem subtropischem Klima, kolonialer Kultur, glitzernden Fassaden, viel Optimismus und Eigeninitiative einerseits, einer hohen Kriminalitätsrate, mangelnder Wasserversorgung, Perspektivlosigkeit […]
agadir klimaBis zur Küste nach Agadir ziehen sich die roten Felsen des Antiatlas, tief gefurcht von Wadis und beinahe menschenleer bis auf Oasen fruchtbaren Grüns und die Berbervölker, die hier wirtschaften. Ein Paradies für Grenzgänger, Halbwüstenliebhaber, Anbeter mystischer Orte und der Sonne Marokkos. In Agadir beginnt das Reich der Bade- und Surfstrände, weiter südlich staubige Sandpisten, Hügel und die Magie und […]