Klimatabelle Nizza



Klimatabelle Nizza

An den Ausläufern der französischen Alpen liegt ein Küstenstreifen am Mittelmeer, besser bekannt als Cote d`Azur mit einer seiner Perlen, Nizza – Liebling der Modefotografen, Parfumvermarkter, Modelscouts, der Schönen und Reichen oder einfach Liebhaber französischer Lebensart mit Strandanschluss. Nizzas unmittelbare Nachbarn sind Cannes und Monaco und bis zur italienischen Grenze sind es gerade mal 30 km.


Azurfarbenes Wasser, Berge, mondäne Bauten der Belle Epoque, Großzügigkeit und eine klimatisch günstige Lage lassen Nizza blühen und gedeihen. Wo sonst in Frankreich kann man mitten im Februar ohne Jacke zur Mittagszeit dem Frühling entgegen sehen. Die Winter sind mild, durch die Berge vor kalten Winden geschützt und die Sommer nie zu heiß.

Klimatabellen Nizza

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar1410510
Februar141068
März1612810
April17141014
Mai21181413
Juni2521189
Juli2824206
August2824208
September25211711
Oktober21171314
November1713913
Dezember1410611

Urlaub in Nizza geplant? Hier finden Sie Angebote für Hotels und Flüge für Nizza:

Durch die Alpenbarriere ist Nizzas Klima ganzjährig mild. Im Winter treten so gut wie nie Fröste auf und daher ein beliebtes Winterquartier. Im Mai schon werden die Nächte wärmer und auch tagsüber steigen die Temperaturen angenehm. Der August gilt als der heißeste Monat und die Stadt ist sehr bevölkert, was sich im September wieder bessert. Ab Oktober beginnt der Herbst und die Regenwolken hängen häufiger über der Stadt.

Nizza, Frankreich: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 

14 Tage Wetter für Nizza

23. März

Leicht bewölkt


↓ 5 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

24. März

Sonnig


↓ 9 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 10%

25. März

Sonnig


↓ 11 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

26. März

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

27. März

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 10%

28. März

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 10%

29. März

Sonnig


↓ 12 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

30. März

Regenschauer


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 10%

31. März

Regional leichter Sprühregen


↓ 10 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 10%

01. April

Sonnig


↓ 11 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

02. April

Sonnig


↓ 11 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

03. April

Sonnig


↓ 11 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

04. April

Leicht bewölkt


↓ 13 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 0%

05. April

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 0%

 

Das muss man gesehen haben wenn man in Nizza ist:

Das Negresco ist eines der schillerndsten Hotels dieser Welt, besitzt direkte Strandlage und stellt eine umfangreiche Sammlung moderner Kunst zur Schau. Weithin sichtbares Zeichen ist seine rosa Kuppel und die Fassade mehr als filmreif. Kunst und Museen spielen überhaupt eine große Rolle in Nizza, Matisse hat hier gelebt und sein Haus ist zu besichtigen.


Die Altstadt ist ein sehenswerter Mix aus Mittelalter, Barock und Architektur der Provence. Ca. im Februar findet alljährlich eines der prächtigsten Karnevalfestivals mit Blumenkorso statt. Nicht zu vergessen: Das moderne Nizza hat ein ausgeprägtes Nachtleben mit stimmungsvollen Bars und hippen Diskotheken.

 

Bildcopyright: Flickr pachaallen

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle St. Lucia

    Klimatabelle St. LuciaSt. Lucia (häufig auch als "Saint Lucia" geschrieben", ist ein eigener Staat. Die Insel zählt aus geographischer Sicht zu den Westindischen Inseln und ist einer der Mitgliedsstaaten von der "Commonwealth of Nations" Vereinigung. In der Karibik gelegen, verfügt die Insel über eine relativ große Fläche von rund 616 km². Die…

    Klimatabelle Marseille

    Klimatabelle MarseilleFrankreichs Hauptstadt der Region Provence-Alpes-Cote d`Azur, ""Mama Marseille"", belegt Rang 2 unter den Großstädten und ist bedeutendste Hafenstadt des Landes. Gehasst und geliebt ist sie seit Jahrhunderten das Eingangstor für Einwanderer vor allem aus dem Maghreb und Zwischenstation nach Cannes und Nizza. Ein mediterranes und rundum geschütztes Klima belegt die…

    Klimatabelle Paris

    Klimatabelle ParisParis in Frankreich ist vielleicht nicht von der Liebe - aber zum romantisierten Bild von Paris hat dieser schwülstige Schlager einen entscheidenden Beitrag geleistet. Und dennoch: Was wäre Paris unvollständig ohne seine Mimi in "La Boheme", die Künstler des 19. und 20. Jh., das Moulin Rouge bei Nacht, die Freitreppe…

    Klimatabelle Frankreich

    Klimatabelle FrankreichUnbeugsame Gallier, Boule und la Baguette An liebenswerten Klischees spart Deutschlands Nachbar Frankreich wahrlich nicht. Größer als die Bundesrepublik befindet sich Frankreich im Groben in den Grenzen des Rheins, der Alpen und Vogesen im Osten, des Atlantiks und der Nordsee, der Pyrenäen und des Mittelmeeres im Süden. Neben Amtsfranzösisch sind…

    Klimatabelle Korsika

    Klimatabelle KorsikaKorsika ist eine Insel im Mittelmeer und ist politisch eine Region von Frankreich und liegt in der Nähe von Italien. Die Insel besteht größtenteils aus Hochgebirge. Die Insel hat ca. 305.600 Einwohner Die Hauptstadt der Insel ist Ajaccio. Unzählige Aktivitäten kann man auf Korsika erleben, z. B. eine Wanderung zu…

    Beste Reisezeit St. Lucia

    Beste Reisezeit St. LuciaDass die Karibikinsel St. Lucia vulkanischen Ursprungs ist, beweisen die dunklen Strände von Anse Chastanet bei Soufriere und die Kulisse zweier mächtiger Überreste der Lavadome, Grand Piton und Petit Piton. Das tropische Eiland zählt zu den Inseln über dem Winde und befindet sich zwischen St. Vincent und Martinique. Lauschiges Grün,…