Klimatabelle Cairns



Klimatabelle Cairns

Zwischen Outback und Korallenmeer

Cairns liegt im Nordosten von Australien unterhalb der Cape York Penninsula zwischen Port Douglas und Innisfail im Bundesland Queensland. Hauptattraktion ist das Great Barrier Reef, das auf einer Gesamtlänge von 2.300 km ein einzigartiges Ökosystem bildet und das längste zusammenhängende Korallenriff der Welt ist.


Sind es doch die australischen Tropen in die die Reise geht, locken ebenso viele Strände zum perfekten Badeurlaub. Berühmt geworden ist Cairns als Partyhochburg und Reiseziel für Backpacker. Wer mehr ausgeben kann und will, bekommt inzwischen angemessen luxuriösen Gegenwert für sein Geld.

Klimatabellen Cairns

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar31272419
Februar31272419
März30272318
April29252219
Mai28242016
Juni26221812
Juli26211711
August26221710
September2823189
Oktober29252110
November31272213
Dezember31272416

Warme heiße Sommer und milde Winter zeichnet das tropische Klima an Queenslands nördlicher Küste aus. Besonders zwischen Juni und November ist weitestgehend Trockenzeit in Cairns. Gegen Ende, etwa September bis November lassen die Haupttouristenströme nach und es wird etwas ruhiger rund ums Great Barrier Reef. Wen die tropischen Regenfälle nicht stören, wird auch im australischen Winter angenehm warme Temperaturen vorfinden.

Cairns, Austalien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
 

14 Tage Wetter für Cairns

22. Mai

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 10%

23. Mai

Sonnig


↓ 22 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

24. Mai

Leichte Regendusche


↓ 25 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

25. Mai

Bewölkt


↓ 22 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 10%

26. Mai

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

27. Mai

Leichte Regendusche


↓ 22 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

28. Mai

Leichte Regendusche


↓ 21 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

29. Mai

Starker Regen möglich


↓ 23 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

30. Mai

Leichter Regen


↓ 22 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

31. Mai

Leichte Regendusche


↓ 22 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

01. Juni

Bewölkt


↓ 22 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

02. Juni

Leichte Regendusche


↓ 22 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

03. Juni

Sonnig


↓ 22 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

04. Juni

Leichter Sprühregen


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

Cairns – nicht nur für Strandliebhaber

Cairns wirbt neben nächtlichem Partyrummel verstärkt für den 900.000 Hektar großen Regenwald, den Daintree Rainforest, der kaum 2 Std. Autofahrt entfernt sogar entwicklungsgeschichtlich älter als der Amazonas-Regenwald ist.

Segeltörns zu den Whitsunday Islands, Tauchfahrten auch als Nichttaucher ins Great Barrier Reef (anfassen verboten!) oder Wildwasserrafting auf dem brodelnden River Tully bringen Abwechslung ins Strandleben. Cairns natürliche Strände liegen nördlich der Stadt, manche von ihnen haben Hippie-Charme, andere sind von luxuriösen Villen und Resorts gesäumt, sind allesamt zugänglich und auch bei Einheimischen und Surfern beliebt.


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 EpochCatcher

Weitere schöne Reiseziele:

    Klimatabelle Brisbane

    Klimatabelle BrisbaneBrisbane ist eine Großstadt mit mehr als 2,2 Millionen Einwohnern im australischen Bundesstaat Queensland. Sie befindet sich regional im Nordosten des Landes und unmittelbar am Brisbane River, welcher der Stadt vor nahezu zwei Jahrhunderten ihren Namen verlieh. In Australien gilt Brisbane als eine wirtschaftlich wichtige Stadt, was vor allem aufgrund…

    Klimatabelle Le Taha'a

    Klimatabelle Le Taha'aTaha'a ist eine von 120 "Kokosnussinseln" auf einer Meeresfläche von 4,5 Millionen Quadratkilometern in Französisch-Polynesien. Hier haben duftende Vanille und leuchtender Hibiskus eine Heimat. Beide Pflanzen sind so etwas wie die Wahrzeichen der Insel und allgegenwärtig. Taha'a wird gemeinsam mit Ra'Iatea, der südlich gelegenen größeren Schwesterinsel, von einem Korallenriff umschlossen.…

    Klimatabelle Fidschi

    Klimatabelle FidschiNoch immer haftet den 332 Fidschi-Inseln etwas von der traumverlorenen Sehnsucht nach palmengesäumten Stränden, sanftmütigen Menschen und dem Mythos ungetrübter Südseeromantik an. Die Inselgruppe im Südwestpazifik zwischen Australien im Westen und Neuseeland im Süden liegt am Rande des Tongagrabens, einer Tiefseerinne, wo sich die Pazifische Platte unter die Australische Platte…

    Klimatabelle Sydney

    Klimatabelle SydneySydney ist die größte Stadt Australiens, wird im Volksmund gern als "die geheime Hauptstadt" gehandelt und nimmt in der australischen Wirtschaft und im Tourismus eine entscheidende Rolle ein. Die Stadt im Bundesstaat "New South Wales" beherbergt mehr als 4,6 Millionen Einwohner und liegt auf zentraler Höhe direkt an der westlichen…

    Klimatabelle Australien

    Klimatabelle AustralienBesiedelt ist Australien vermutlich seit mehr als 50.000 bis 60.000 Jahren. Ab dem 16. Jahrhundert gab es nachweislich Kontakt zu Europäern. Kolonialisiert wurde Australien jedoch erst im 18. Jahrhundert, nachdem James Cook am 28. April 1770 an der fruchtbaren Ostküste gelandet war. Der Seefahrer kartografierte das Land und nahm es…

    Beste Reisezeit Australien

    Beste Reisezeit AustralienMit Traumzeit meinen die Ureinwohner Australiens, von den Europäern Aborigines genannt, ihren ureigenen Schöpfungsmythos, in dem alles Miteinander in spiritueller Verbindung steht. Durch seine riesige Landmasse, obwohl kleinster Kontinent, kann Australiens Klima nicht einheitlich beschrieben werden. Von tropisch, subtropisch, bis kontinental und gemäßigt ist jedes Klima dabei.   Die beste…