Klimatabelle New York


klimanewyork

New York ist eine Stadt im Bundesstaat New York und liegt an der Ostküste der USA.

Sie ist die bevölkerungsreichste Stadt der USA mit ca. 8 Millionen Einwohnern.

Das New Yorker Gebiet umfasst die Stadtbezirke Manhattan, Brooklyn, Queens, Bronx und Staten Island. Diese wiederum werden in weitere Stadtteile gegliedert.

Der Central Park, die Brooklyn Bridge, die Freiheitsstatue, das Empire State Building, die zahlreichen Museen, wie z. B. das für viele aus dem Film „Nachts im Museum“ bekannt gewordene American Museum of Natural History, der Broadway, die Walstreet und vieles mehr sind auf jeden Fall eine Besichtigung wert.

Viele Veranstalter bieten eine Rundfahrt mit dem Bus an, die auch in mehreren Sprachen stattfinden können.

Das Klima in New York ist im Sommer allgemein tropisch-warm und im Winter kalt.

Klimatabelle New York

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar62-215
Februar72-213
März116115
April1712716
Mai23171216
Juni28231815
Juli30262115
August30252114
September26211712
Oktober20151112
November1410513
Dezember84014

Die Temperatur steigt im Sommer oft über 30°C, dazu kommen teilweise heftige Niederschläge. Im Winter kann die Temperatur auch schon unter -10°C fallen, es können auch Schneefälle vorkommen.

New York City, USA: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt -1°C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

14 Tage Wetter für New York

4. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Leichter Regen
regenrisiko 100%

↓ -5 / ↑ 3 °C
5. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Schnee
regenrisiko 99%

↓ -13 / ↑ -4 °C
6. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Klar / Sonnig
regenrisiko 0%

↓ -12 / ↑ -5 °C
7. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Klar / Sonnig
regenrisiko 0%

↓ -5 / ↑ -1 °C
8. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 0%

↓ -8 / ↑ 2 °C
9. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 46%

↓ -2 / ↑ 1 °C
10. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Klar / Sonnig
regenrisiko 4%

↓ -6 / ↑ 1 °C
11. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 21%

↓ -2 / ↑ 3 °C
12. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Klar / Sonnig
regenrisiko 0%

↓ -4 / ↑ 4 °C
13. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Regenschauer
regenrisiko 100%

↓ -1 / ↑ 7 °C
14. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Regenschauer
regenrisiko 10%

↓ 2 / ↑ 8 °C
15. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Regenschauer
regenrisiko 10%

↓ -1 / ↑ 6 °C
16. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Leichter Sprühregen
regenrisiko 10%

↓ 1 / ↑ 14 °C
17. Mar.
Das Wetter für New York, USA am: 4. Mar.: Stellenweise leichter Sprühregen
regenrisiko 10%

↓ 7 / ↑ 23 °C

Besonderheiten in New York

Was man in New York unbedingt gesehen haben muss ist das Empire State Building. Zwar nervt es die ständigen Kontrollen über sich ergehen zu lassen aber die Aussicht ist ein Traum. Bei Nacht macht es besonders viel Spaß da New York sowie das Empire State Building schön beleuchtet ist.

Bei der Freiheitsstatue kann man leider nicht ins innere wenn man nicht vorher (ca. 2 Tage) sich angemeldet hat. Alles andere ist begehbar. Um alle Sehenswürdigkeiten günstiger besichtigen zu können empfehle ich daher einen 4 Tages Pass. Den könnt Ihr Online bestellen und dann im Planet Hollywood abholen. In 4 Tagen lassen sich eigentlich alle Sehenswürdigkeiten durchgehen und man wird noch von den Bussen überall hingefahren.

Weitere schöne Orte:


Klimatabellen USA

statue-of-liberty-usaDer “American Way of Life” besitzt eine gewaltige Strahlkraft. Seit Jahrhunderten lockt er Menschen mehr oder weniger freiwillig in die sogenannte Neue Welt. Einwanderer aus Eurasien, Sklaven aus Afrika und Übersiedler aus Südamerika ließen ein kulturell vielfältiges Land entstehen. New York und Los Angeles sind die wohl berühmtesten Schmelztiegel der Vereinigten Staaten. Beide Metropolen werden von 18 Millionen Menschen bewohnt […]

Klimatabelle Südafrika

klimasuedafrikaZwanzig Jahre nach dem Ende der Apartheid haben sich die Kenntnisse über Südafrika erheblich erweitert und sind die Sympathien zu Land und Menschen gewachsen – die Widersprüche sind geblieben. Zu Beginn der Reiseplanung ins faszinierende und manchmal erschreckende Südafrika sollte daher die Einholung aktueller Reise- und Sicherheitshinweise beim Auswärtigen Amt unbedingt auf der Agenda stehen. Am Kap der Guten Hoffnung […]

Klimatabelle Rio de Janeiro

riodejaneiroEine außergewöhnlich schöne Lage in der Guanabara-Bucht am Atlantik, vom Urwald bewaldete Kegel und Hänge, die bis an die Häuser reichen, haben Rio de Janeiro einst berühmt und mächtig werden lassen. Die ehemalige Hauptstadt Brasiliens am südlichen Wendekreis polarisiert mit ihrer Leichtigkeit, ihrem subtropischem Klima, kolonialer Kultur, glitzernden Fassaden, viel Optimismus und Eigeninitiative einerseits, einer hohen Kriminalitätsrate, mangelnder Wasserversorgung, Perspektivlosigkeit […]

Klimatabelle Agadir

agadir klimaBis zur Küste nach Agadir ziehen sich die roten Felsen des Antiatlas, tief gefurcht von Wadis und beinahe menschenleer bis auf Oasen fruchtbaren Grüns und die Berbervölker, die hier wirtschaften. Ein Paradies für Grenzgänger, Halbwüstenliebhaber, Anbeter mystischer Orte und der Sonne Marokkos. In Agadir beginnt das Reich der Bade- und Surfstrände, weiter südlich staubige Sandpisten, Hügel und die Magie und […]

Klimatabelle Orlando

klimaorlando“Wie es Euch gefällt” heißt es in Shakespeares Verwechslungskomödie mit Rosalinde und Orlando als seinen Protagonisten – wobei es um vorgetäuschte, unerfüllte und wiederum erwiderte Liebe geht. Das Spiel mit verschiedenen Identitäten gelingt auch Orlando, in Orange County, Florida. Neben all den unvermeidlichen Mickeymäusen, Donalds und den anderen Comicfiguren die sonst noch herumspazieren, hat Orlando tatsächlich ein Shakespeare Theater vorzuweisen. […]