Klimatabelle Los Angeles


klimalosangeles
GD Star Rating
loading...

Wenn man sich die Klimatabelle Los Angeles ansieht, wird einem schnell bewusst, dass man hier sehr heißes Klima vorfindet. Die Stadt der Engel ist zwar eines der am meisten besuchten Reiseziele weltweit, doch das Klima ist gar nicht so gut, wie man selbst denken würde.

Zwar ist es meist sehr heiß, doch die Belastung mit Smog und Abgasen ist nicht wirklich zu empfehlen. Trotz alledem ist natürlich Los Angeles mit seinem warmen Klima ein gern gesehenes Reiseziel. Hier kann man laut Klimatabelle Los Angeles das ganze Jahr über in kurzen Klamotten herum laufen. Nur das Wasserbad sollte man sich im Meer ersparen, weil der Pazifik gerade in den Wintermonaten sehr kalt ist.

 

Klimatabelle für Los Angeles

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1997514
Februar19108514
März19109515
April201210315
Mai21149116
Juni22159018
Juli241712019
August251811020
September25179119
Oktober24158118
November21127316
Dezember1997415

 

Die durchschnittliche Temperatur ist laut Klimatabelle Los Angeles in keinem Monat geringer als 18 Grad. Zum Vergleich: In Deutschland ist die höchste Durchschnittstemperatur in einem Monat 17 Grad. Hier hat man also das ganze Jahr über viele Sonnenstunden und sehr wenig Regen.

Aktuelle Wassertemperatur in Los Angeles beträgt: 17°C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Aktuelle Wettervorhersage für Los Angeles

Heute01/04/201402/04/201403/04/201404/04/201405/04/2014
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on March 31, 2014
Es könnte Regnen
20°/11°
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on April 01, 2014
Es könnte Regnen
16°/11°
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on April 02, 2014
Es könnte Regnen
17°/11°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 03, 2014
Leicht Bewölkt
21°/12°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 04, 2014
Leicht Bewölkt
19°/12°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 05, 2014
Leicht Bewölkt
22°/13°

Wenn man nach Los Angeles kommen möchte, sollte man das lieber in den Winter- oder Herbstmonaten tun. Vor allem wenn man große Hitze nicht ertragen kann, sollte man laut Klimatabelle Los Angeles die Sommermonate auf jeden Fall meiden. Die dabei betroffenen Monate sind Juli bis September.

Bildcopyright Flickr: kla4067

GD Star Rating
loading...
Klimatabelle Los Angeles, 3.5 out of 5 based on 10 ratings

Weitere schöne Orte am