Klimatabelle Los Angeles



Klimatabelle Los Angeles

Wenn man sich die Klimatabelle Los Angeles ansieht, wird einem schnell bewusst, dass man hier sehr heißes Klima vorfindet. Die Stadt der Engel ist zwar eines der am meisten besuchten Reiseziele weltweit, doch das Klima ist gar nicht so gut, wie man selbst denken würde.


Zwar ist es meist sehr heiß, doch die Belastung mit Smog und Abgasen ist nicht wirklich zu empfehlen. Trotz alledem ist natürlich Los Angeles mit seinem warmen Klima ein gern gesehenes Reiseziel. Hier kann man laut Klimatabelle Los Angeles das ganze Jahr über in kurzen Klamotten herum laufen. Nur das Wasserbad sollte man sich im Meer ersparen, weil der Pazifik gerade in den Wintermonaten sehr kalt ist.

Klimatabellen Los Angeles

 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Max. Temperatur °C19.519.319.320.621.222.724.324.924.723.922.419.9
ø Temperatur °C14.114.414.414.917.519.220.921.420.919.316.914.3
Min. Temperatur °C8.69.410.511.813.815.717.517.917.114.711.38.6
Regentage10109542212458
Niederschlag (mm)7797461793102111847
Sonnenstunden (h/d)878791011108777
Luftfeuchtigkeit (%)516061605964625653565256
Wassertemperatur °C1717.316.915.716.316.617.920.120.921.72018.4




Die durchschnittliche Temperatur ist laut Klimatabelle Los Angeles in keinem Monat geringer als 18 Grad. Zum Vergleich: In Deutschland ist die höchste Durchschnittstemperatur in einem Monat 17 Grad. Hier hat man also das ganze Jahr über viele Sonnenstunden und sehr wenig Regen.

Los Angeles, USA: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16°C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

14 Tage Wetter für Los Angeles

27. Mai
Sonnig

↓ 15 / ↑ 22 °C

Regenrisiko 0%
28. Mai
Sonnig

↓ 17 / ↑ 25 °C

Regenrisiko 0%
29. Mai
Sonnig

↓ 18 / ↑ 27 °C

Regenrisiko 0%
30. Mai
Sonnig

↓ 18 / ↑ 27 °C

Regenrisiko 0%
31. Mai
Sonnig

↓ 19 / ↑ 27 °C

Regenrisiko 0%
1. Juni
Sonnig

↓ 17 / ↑ 27 °C

Regenrisiko 0%
2. Juni
Sonnig

↓ 19 / ↑ 26 °C

Regenrisiko 0%
3. Juni
Sonnig

↓ 18 / ↑ 25 °C

Regenrisiko 0%
4. Juni
Sonnig

↓ 19 / ↑ 24 °C

Regenrisiko 0%
5. Juni
Sonnig

↓ 19 / ↑ 24 °C

Regenrisiko 0%
6. Juni
Sonnig

↓ 19 / ↑ 31 °C

Regenrisiko 0%
7. Juni
Sonnig

↓ 21 / ↑ 31 °C

Regenrisiko 0%
8. Juni
Sonnig

↓ 20 / ↑ 32 °C

Regenrisiko 10%
9. Juni
Sonnig

↓ 18 / ↑ 29 °C

Regenrisiko 0%


Wenn man nach Los Angeles kommen möchte, sollte man das lieber in den Winter- oder Herbstmonaten tun. Vor allem wenn man große Hitze nicht ertragen kann, sollte man laut Klimatabelle Los Angeles die Sommermonate auf jeden Fall meiden. Die dabei betroffenen Monate sind Juli bis September.

Bildcopyright Flickr: kla4067

Weitere schöne Reiseziele:

klimaneuseelandNeuseeland besteht aus mehr als 700 Inseln im südlichen Pazifik, wird aber von den beiden als Nord- bzw. Südinsel bezeichneten Hauptinseln dominiert. Die Landfläche Neuseelands ist kleiner als die Italiens, allerdings beträgt die Ausdehnung von Nordosten nach Südwesten mehr als 1.600 km, wobei die Landmasse nie mehr als 450 km breit ist. Die relativ dünne Besiedlung von Neuseeland, das nur […]
japanJapan, offizielle Bezeichnung: “Staat Japan”, liegt im ostasiatischen Raum und setzt sich aus insgesamt 6852 Inseln zusammen. Das Land grenzt direkt an die Länder Russland, Südkorea, Nordkorea, China und Taiwan und besitzt eine Einwohnerzahl von rund 125 Millionen (Platz 10 der bevölkerungsreichsten Länder der Welt), wobei sich diese, auch aufgrund der schieren Größe, jährlich verändert. Japan gilt als wirtschaftlicher Träger […]
statue-of-liberty-usaDer “American Way of Life” besitzt eine gewaltige Strahlkraft. Seit Jahrhunderten lockt er Menschen mehr oder weniger freiwillig in die sogenannte Neue Welt. Einwanderer aus Eurasien, Sklaven aus Afrika und Übersiedler aus Südamerika ließen ein kulturell vielfältiges Land entstehen. New York und Los Angeles sind die wohl berühmtesten Schmelztiegel der Vereinigten Staaten. Beide Metropolen werden von 18 Millionen Menschen bewohnt […]
klimahawaiiSeit 1959 gehört die im Pazifischen Ozean liegende Inselkette Hawaii als 50. Bundesstaat zu den USA. Der Archipel ist Bestandteil der Südseeinseln und bildet die nördliche Spitze des polynesischen Dreiecks. Die Hauptgruppe setzt sich aus den acht Inseln Hawaii, Kauai, L?nai, Maui, Molokai, Niihau, Oahu sowie der unbewohnten Insel Kahoolawe zusammen. Abgesehen von den Korallenriffen sind alle Hawaii-Inseln vulkanischen Ursprungs. […]
shanghaiMit ihren circa 23 Millionen Einwohnern ist Shanghai eine der größten Metropolen des Globus. Die City liegt im Mündungstrichter des Jangtsekiang, genauer gesagt am Huangpu-Fluss und meint das chinesische Tor zur Welt. “Schanghai” bedeutet wörtlich übersetzt “Hinauf aufs Meer” – welch passender Name für eine Stadt, die von der Seefahrt dominiert wird. Unten am Hafen werden alljährlich über 31 Millionen […]