Klimatabelle Florida


klimaflorida

Der Bundesstaat Florida liegt im Südosten der USA. Die Hauptstadt des Sonnenschein-Staates ist Tallahassee. Florida hat ca. 18 Millionen Einwohner und damit der viertbevölkerungsreichste Staat in den USA.

In Florida hat man viele Möglichkeiten Urlaubsträume Wirklichkeit werden zu lassen, z. B. sind da die paradiesischen Strände, Sonne satt, azurblaues Wasser, Shoppingmöglichkeiten und vieles mehr. Florida ist außerdem für seine Orangenplantagen und Pistazienanbau bekannt, von diesen werden viele Teile der USA versorgt.

An der Südspitze Floridas sind die „Florida Keys“, eine Inselkette mit vielen Inseln. Diese Inseln sind durch Brücken miteinander verbunden.

Zu entdecken gibt es noch die allgegenwärtige Natur und die einheimischen Tiere.

Klimatabellen Florida

  • Klimatabelle Jacksonville

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2013613
    Februar2214711
    März2517912
    April27201210
    Mai30231711
    Juni32272120
    Juli34282220
    August33282220
    September31262117
    Oktober28221613
    November24171011
    Dezember2013612
  • Klimatabelle Miami

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar26211611
    Februar2621169
    März28231810
    April29242010
    Mai31272214
    Juni32282423
    Juli33292522
    August33292524
    September32282523
    Oktober30272318
    November28242012
    Dezember26211712
  • Klimatabelle Tampa

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar23171111
    Februar2418129
    März2620149
    April2822178
    Mai3126208
    Juni33282320
    Juli33282423
    August33282422
    September32282318
    Oktober30252011
    November2621158
    Dezember2317129
  • Klimatabelle Orlando

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar24171010
    Februar25181110
    März27201311
    April29221510
    Mai32251911
    Juni33272222
    Juli34282323
    August33282324
    September32272320
    Oktober30241913
    November26201410
    Dezember24171110
  • Klimatabelle Key West

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar25211811
    Februar2622198
    März2723208
    April2825227
    Mai30272410
    Juni32292616
    Juli32292618
    August33292620
    September32292622
    Oktober30272416
    November27252210
    Dezember25221911

Florida besteht aus zwei Klimazonen: die südwestliche Region ist tropisch feucht und die nordwestliche subtropisch feucht.

Von Juni bis November ist in Florida Hurrikan-Saison. Schnee ist in Florida eine Seltenheit, der Winter ist um 25°C warm.

Florida: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24°C

Die Wassertemperatur ist zum baden in Florida geeignet

Wettervorhersage für Florida

  • 14 Tage Wetter für Jacksonville

    22. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Leichter Regen
    regenrisiko 100%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    23. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 100%

    ↓ 21 / ↑ 25 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 100%

    ↓ 18 / ↑ 26 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Regenschauer
    regenrisiko 100%

    ↓ 8 / ↑ 17 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 96%

    ↓ 4 / ↑ 13 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 6 / ↑ 17 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 4 / ↑ 12 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 6 / ↑ 17 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 20 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 22 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 21 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 23 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 20 / ↑ 24 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Jacksonville, Florida am: 22. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 24 °C
  • 14 Tage Wetter für Miami

    22. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 100%

    ↓ 25 / ↑ 28 °C
    23. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 100%

    ↓ 25 / ↑ 27 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 17%

    ↓ 25 / ↑ 30 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 51%

    ↓ 22 / ↑ 29 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 13 / ↑ 21 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 13 / ↑ 20 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 96%

    ↓ 12 / ↑ 20 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 25 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 20 / ↑ 25 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 24 / ↑ 27 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 23 / ↑ 28 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 24 / ↑ 26 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 24 / ↑ 26 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Miami, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 24 / ↑ 26 °C
  • 14 Tage Wetter für Tampa

    22. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Bewölkt
    regenrisiko 89%

    ↓ 21 / ↑ 24 °C
    23. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 82%

    ↓ 22 / ↑ 28 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 97%

    ↓ 22 / ↑ 29 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 99%

    ↓ 10 / ↑ 23 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 95%

    ↓ 7 / ↑ 16 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 6 / ↑ 18 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 9 / ↑ 14 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 13 / ↑ 22 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 22 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 20 / ↑ 24 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 23 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 21 / ↑ 25 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Tampa, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 21 / ↑ 24 °C
  • 14 Tage Wetter für Orlando

    22. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Leichter Regen
    regenrisiko 93%

    ↓ 20 / ↑ 22 °C
    23. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 97%

    ↓ 22 / ↑ 29 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 72%

    ↓ 21 / ↑ 29 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 100%

    ↓ 11 / ↑ 26 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Manchmal Regenschauer
    regenrisiko 96%

    ↓ 6 / ↑ 12 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 8 / ↑ 21 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Bewölkt
    regenrisiko 40%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 21 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 13 / ↑ 24 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 24 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 26 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 19 / ↑ 24 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 20 / ↑ 25 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Orlando, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 20 / ↑ 25 °C
  • 14 Tage Wetter für Key West

    22. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 100%

    ↓ 23 / ↑ 26 °C
    23. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 41%

    ↓ 26 / ↑ 27 °C
    24. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 2%

    ↓ 25 / ↑ 29 °C
    25. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 68%

    ↓ 23 / ↑ 27 °C
    26. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Regenschauer
    regenrisiko 100%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    27. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 18%

    ↓ 16 / ↑ 20 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 28%

    ↓ 17 / ↑ 21 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 21 / ↑ 22 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 22 / ↑ 25 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 25 / ↑ 26 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 25 / ↑ 27 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 25 / ↑ 27 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 25 / ↑ 26 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Key West, Florida am: 22. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 25 / ↑ 27 °C

 

Bildcopyright: eutrophication&hypoxia

Weitere schöne Orte: &


Klimatabelle Agadir

agadir klimaBis zur Küste nach Agadir ziehen sich die roten Felsen des Antiatlas, tief gefurcht von Wadis und beinahe menschenleer bis auf Oasen fruchtbaren Grüns und die Berbervölker, die hier wirtschaften. Ein Paradies für Grenzgänger, Halbwüstenliebhaber, Anbeter mystischer Orte und der Sonne Marokkos. In Agadir beginnt das Reich der Bade- und Surfstrände, weiter südlich staubige Sandpisten, Hügel und die Magie und... [Zur Klimatabelle]

Klimatabelle Orlando

klimaorlando“Wie es Euch gefällt” heißt es in Shakespeares Verwechslungskomödie mit Rosalinde und Orlando als seinen Protagonisten – wobei es um vorgetäuschte, unerfüllte und wiederum erwiderte Liebe geht. Das Spiel mit verschiedenen Identitäten gelingt auch Orlando, in Orange County, Florida. Neben all den unvermeidlichen Mickeymäusen, Donalds und den anderen Comicfiguren die sonst noch herumspazieren, hat Orlando tatsächlich ein Shakespeare Theater vorzuweisen.... [Zur Klimatabelle]

Klimatabelle Santiago (Kap Verde)

santiago-kap-verdeDie Inselgruppe der Kapverden an der Westspitze vor der Küste Senegals ist das “Grüne Land” im Meer, das den Portugiesen seinerzeit im 16. Jahrhundert als Stützpunkt so zugesagt hat. Santiago ist schon immer das Herz der Kapverdischen Inseln gewesen, am frühesten besiedelt und ein Zentrum des Sklavenhandels. Unter den südlichen Inseln ist Santiago mit seiner kolonialen Hauptstadt Praia außerdem die... [Zur Klimatabelle]

Klimatabelle New Orleans

neworleansThe Big Easy Mit der City of New Orleans, der Hauptstadt von Louisiana am Golf von Mexiko sind der Mardi Gras, unterschiedliche Spielarten des Jazz aber auch der verheerende Hurrican Katrina im Gedächtnis verankert. Die Stadt selbst liegt im Delta des Mississippi bis zu 1,6 Meter unter Meeresspiegel auf verdichtetem Sumpfgebiet unterhalb des Lake Pontchartrain und Lake Borgne. Ungeachtet der... [Zur Klimatabelle]

Klimatabelle Panama

klimapanamaIm Westen Costa Rica an der Seite, im Südosten Kolumbien, liegt das tropische Panama auf der Landbrücke nach Südamerika. Panama erfreut sich wie seine Nachbarstaaten Mittelamerikas eines Zugangs sowohl zum Karibischen Meer als auch zum Pazifik. Wo sich die schmalste Verbindung zwischen zwei Meeren befindet, liegt es nahe, dort auch einen Zugang zu legen. Der Bau des Panamakanals war ein... [Zur Klimatabelle]