Klimatabelle Florida


klimaflorida
GD Star Rating
loading...

Der Bundesstaat Florida liegt im Südosten der USA. Die Hauptstadt des Sonnenschein-Staates ist Tallahassee. Florida hat ca. 18 Millionen Einwohner und damit der viertbevölkerungsreichste Staat in den USA.

In Florida hat man viele Möglichkeiten Urlaubsträume Wirklichkeit werden zu lassen, z. B. sind da die paradiesischen Strände, Sonne satt, azurblaues Wasser, Shoppingmöglichkeiten und vieles mehr. Florida ist außerdem für seine Orangenplantagen und Pistazienanbau bekannt, von diesen werden viele Teile der USA versorgt.

An der Südspitze Floridas sind die „Florida Keys“, eine Inselkette mit vielen Inseln. Diese Inseln sind durch Brücken miteinander verbunden.

Zu entdecken gibt es noch die allgegenwärtige Natur und die einheimischen Tiere.

 

Aktuelle Klimatabelle für Florida

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)Luftfeuchtigkeit (%)
Januar2415752273
Februar2516852271
März2618952370
April28201052567
Mai30221092872
Juni312410143076
Juli322510133175
August32259153176
September31249143078
Oktober29228112875
November2719772574
Dezember2516752373

 

Florida besteht aus zwei Klimazonen: die südwestliche Region ist tropisch feucht und die nordwestliche subtropisch feucht.

Von Juni bis November ist in Florida Hurrikan-Saison. Schnee ist in Florida eine Seltenheit, der Winter ist um 25°C warm.

Aktuelle Wassertemperatur in Florida beträgt: 24°C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Aktuelle Wettervorhersage für Florida

Heute01/04/201402/04/201403/04/201404/04/201405/04/2014
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on March 31, 2014
Es könnte Regnen
18°/13°
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on April 01, 2014
Es könnte Regnen
15°/11°
It is forcast to be Es könnte Regnen at 11:00 PM PDT on April 02, 2014
Es könnte Regnen
15°/11°
It is forcast to be Meist Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 03, 2014
Meist Bewölkt
15°/13°
It is forcast to be Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 04, 2014
Bewölkt
17°/13°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 11:00 PM PDT on April 05, 2014
Leicht Bewölkt
18°/13°

 

Bildcopyright: eutrophication&hypoxia

GD Star Rating
loading...
Klimatabelle Florida, 3.4 out of 5 based on 38 ratings

Weitere schöne Orte am &