Klimatabelle Florida



Klimatabelle Florida

Der Bundesstaat Florida liegt im Südosten der USA. Die Hauptstadt des Sonnenschein-Staates ist Tallahassee. Florida hat ca. 18 Millionen Einwohner und damit der viertbevölkerungsreichste Staat in den USA.


In Florida hat man viele Möglichkeiten Urlaubsträume Wirklichkeit werden zu lassen, z. B. sind da die paradiesischen Strände, Sonne satt, azurblaues Wasser, Shoppingmöglichkeiten und vieles mehr. Florida ist außerdem für seine Orangenplantagen und Pistazienanbau bekannt, von diesen werden viele Teile der USA versorgt.

An der Südspitze Floridas sind die „Florida Keys“, eine Inselkette mit vielen Inseln. Diese Inseln sind durch Brücken miteinander verbunden.

Zu entdecken gibt es noch die allgegenwärtige Natur und die einheimischen Tiere.

Klimatabellen Florida

  • Klimatabelle Jacksonville

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar2013613
    Februar2214711
    März2517912
    April27201210
    Mai30231711
    Juni32272120
    Juli34282220
    August33282220
    September31262117
    Oktober28221613
    November24171011
    Dezember2013612
  • Klimatabelle Miami

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar26211611
    Februar2621169
    März28231810
    April29242010
    Mai31272214
    Juni32282423
    Juli33292522
    August33292524
    September32282523
    Oktober30272318
    November28242012
    Dezember26211712
  • Klimatabelle Tampa

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar23171111
    Februar2418129
    März2620149
    April2822178
    Mai3126208
    Juni33282320
    Juli33282423
    August33282422
    September32282318
    Oktober30252011
    November2621158
    Dezember2317129
  • Klimatabelle Orlando

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar24171010
    Februar25181110
    März27201311
    April29221510
    Mai32251911
    Juni33272222
    Juli34282323
    August33282324
    September32272320
    Oktober30241913
    November26201410
    Dezember24171110
  • Klimatabelle Key West

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar25211811
    Februar2622198
    März2723208
    April2825227
    Mai30272410
    Juni32292616
    Juli32292618
    August33292620
    September32292622
    Oktober30272416
    November27252210
    Dezember25221911


Florida besteht aus zwei Klimazonen: die südwestliche Region ist tropisch feucht und die nordwestliche subtropisch feucht.

Von Juni bis November ist in Florida Hurrikan-Saison. Schnee ist in Florida eine Seltenheit, der Winter ist um 25°C warm.

Florida: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28°C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Wettervorhersage für Florida

  • 14 Tage Wetter für Jacksonville

    20. Apr.
    Leichte Regendusche

    ↓ 21 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 96%
    21. Apr.
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 4%
    22. Apr.
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 18%
    23. Apr.
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 18 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 92%
    24. Apr.
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 88%
    25. Apr.
    Leichte Regendusche

    ↓ 21 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 95%
    26. Apr.
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 43%
    27. Apr.
    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 3%
    28. Apr.
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 65%
    29. Apr.
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
    30. Apr.
    Sonnig

    ↓ 16 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    1. May.
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 0%
    2. May.
    Leicht bewölkt

    ↓ 18 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    3. May.
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter für Miami

    20. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 25 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 100%
    21. Apr.
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 25 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 100%
    22. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 24 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 100%
    23. Apr.
    Evtl. starke Regendusche

    ↓ 26 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 99%
    24. Apr.
    Sonnig

    ↓ 25 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 12%
    25. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 34 °C

    Regenrisiko 2%
    26. Apr.
    Sonnig

    ↓ 26 / ↑ 35 °C

    Regenrisiko 25%
    27. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 25 / ↑ 34 °C

    Regenrisiko 84%
    28. Apr.
    Leichte Regendusche

    ↓ 21 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 93%
    29. Apr.
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 33%
    30. Apr.
    Bewölkt

    ↓ 23 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    1. May.
    Leichte Regendusche

    ↓ 23 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 10%
    2. May.
    Sonnig

    ↓ 24 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
    3. May.
    Stellenweise Regen

    ↓ 25 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter für Tampa

    20. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 23 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 97%
    21. Apr.
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 58%
    22. Apr.
    Sonnig

    ↓ 24 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 73%
    23. Apr.
    Sintflutartige Regendusche

    ↓ 24 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 94%
    24. Apr.
    Sonnig

    ↓ 25 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 4%
    25. Apr.
    Sonnig

    ↓ 25 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 86%
    26. Apr.
    Leichte Regendusche

    ↓ 24 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 83%
    27. Apr.
    Leichter Sprühregen

    ↓ 23 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 71%
    28. Apr.
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 71%
    29. Apr.
    Leicht bewölkt

    ↓ 22 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    30. Apr.
    Sonnig

    ↓ 19 / ↑ 25 °C

    Regenrisiko 0%
    1. May.
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 0%
    2. May.
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    3. May.
    Leicht bewölkt

    ↓ 22 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter für Orlando

    20. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 97%
    21. Apr.
    Leicht bewölkt

    ↓ 21 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 19%
    22. Apr.
    Sonnig

    ↓ 22 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 65%
    23. Apr.
    Starker Regen möglich

    ↓ 22 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 94%
    24. Apr.
    Stellenweise Regen

    ↓ 22 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 96%
    25. Apr.
    Leicht bewölkt

    ↓ 23 / ↑ 34 °C

    Regenrisiko 19%
    26. Apr.
    Leichte Regendusche

    ↓ 21 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 99%
    27. Apr.
    Bewölkt

    ↓ 22 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 55%
    28. Apr.
    Bewölkt

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 72%
    29. Apr.
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 29 °C

    Regenrisiko 0%
    30. Apr.
    Sonnig

    ↓ 18 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    1. May.
    Leicht bewölkt

    ↓ 20 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 10%
    2. May.
    Sonnig

    ↓ 20 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 10%
    3. May.
    Leicht bewölkt

    ↓ 21 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter für Key West

    20. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 97%
    21. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 87%
    22. Apr.
    Sonnig

    ↓ 28 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 99%
    23. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 31 °C

    Regenrisiko 91%
    24. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 37%
    25. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 33 °C

    Regenrisiko 0%
    26. Apr.
    Sonnig

    ↓ 27 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 44%
    27. Apr.
    Leicht bewölkt

    ↓ 26 / ↑ 32 °C

    Regenrisiko 92%
    28. Apr.
    Evtl. starker Regen

    ↓ 23 / ↑ 30 °C

    Regenrisiko 94%
    29. Apr.
    Sonnig

    ↓ 23 / ↑ 28 °C

    Regenrisiko 75%
    30. Apr.
    Sonnig

    ↓ 24 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 0%
    1. May.
    Stellenweise Regen

    ↓ 25 / ↑ 26 °C

    Regenrisiko 10%
    2. May.
    Stellenweise Regen

    ↓ 25 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%
    3. May.
    Stellenweise Regen

    ↓ 26 / ↑ 27 °C

    Regenrisiko 10%



Bildcopyright: eutrophication&hypoxia

Weitere schöne Reiseziele:

aruba-strandKuba, Dom Rep, Bahamas & ABC-Inseln im Vergleich Ein Urlaub in der Karibik ist für viele Reisende ein Traum: Sanft wogende Palmen, herrliche Traumstrände und sprühende Lebensfreude – so stellen sich viele Menschen die perfekten Ferien vor. Kuba, die Bahamas, die Dominikanische Republik und die ABC-Inseln versprechen einmaliges Karibik-Feeling. Dennoch gibt es einige Unterschiede zwischen den verschiedenen Destinationen. Kuba Kuba […]
statue-of-liberty-usaDer “American Way of Life” besitzt eine gewaltige Strahlkraft. Seit Jahrhunderten lockt er Menschen mehr oder weniger freiwillig in die sogenannte Neue Welt. Einwanderer aus Eurasien, Sklaven aus Afrika und Übersiedler aus Südamerika ließen ein kulturell vielfältiges Land entstehen. New York und Los Angeles sind die wohl berühmtesten Schmelztiegel der Vereinigten Staaten. Beide Metropolen werden von 18 Millionen Menschen bewohnt […]
klimasuedafrikaZwanzig Jahre nach dem Ende der Apartheid haben sich die Kenntnisse über Südafrika erheblich erweitert und sind die Sympathien zu Land und Menschen gewachsen – die Widersprüche sind geblieben. Zu Beginn der Reiseplanung ins faszinierende und manchmal erschreckende Südafrika sollte daher die Einholung aktueller Reise- und Sicherheitshinweise beim Auswärtigen Amt unbedingt auf der Agenda stehen. Am Kap der Guten Hoffnung […]
riodejaneiroEine außergewöhnlich schöne Lage in der Guanabara-Bucht am Atlantik, vom Urwald bewaldete Kegel und Hänge, die bis an die Häuser reichen, haben Rio de Janeiro einst berühmt und mächtig werden lassen. Die ehemalige Hauptstadt Brasiliens am südlichen Wendekreis polarisiert mit ihrer Leichtigkeit, ihrem subtropischem Klima, kolonialer Kultur, glitzernden Fassaden, viel Optimismus und Eigeninitiative einerseits, einer hohen Kriminalitätsrate, mangelnder Wasserversorgung, Perspektivlosigkeit […]
agadir klimaBis zur Küste nach Agadir ziehen sich die roten Felsen des Antiatlas, tief gefurcht von Wadis und beinahe menschenleer bis auf Oasen fruchtbaren Grüns und die Berbervölker, die hier wirtschaften. Ein Paradies für Grenzgänger, Halbwüstenliebhaber, Anbeter mystischer Orte und der Sonne Marokkos. In Agadir beginnt das Reich der Bade- und Surfstrände, weiter südlich staubige Sandpisten, Hügel und die Magie und […]