Klimatabelle Griechenland


klimagriechenland
GD Star Rating
loading...

Griechenland zeichnet sich durch sein vielfältiges, aber doch als mediterran zu bezeichnendes Klima aus. Die feucht-milden Winter weichen den heißen und trockenen Sommern. Die beste Reisezeit für das Festland Griechenland ist aber in der Regel in der Hauptsaison von Mai bis September.

Allerdings ist es auch durchaus möglich ab April und/oder bis Ende Oktober klimatisch gute Bedingungen vorzufinden. Sehr beeindruckend sind die Metéora Klöster. Auf hohen Felsen gelegen ein faszinierender Anblick. Das Theater von Epidauros beeindruckt durch schiere Größe und die Akropolis in Athen entführt einen in das antike Griechenland, das sich dort noch an vielen anderen Orten erleben lässt.

Klimatabelle für Griechenland

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar13551314
Februar14551014
März16761014
April20108815
Mai261410618
Juni311811422
Juli342112224
August332112224
September29179323
Oktober23137721
November181061019
Dezember14741216

 

Aktuelle Wassertemperatur in in Griechenland beträgt: 22°C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

 

Wetter für die nächsten 6 Tage auf Griechenland

Heute01/04/201402/04/201403/04/201404/04/201405/04/2014
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 9:00 PM EEST on March 31, 2014
Leicht Bewölkt
17°/11°
It is forcast to be Leicht Bewölkt at 9:00 PM EEST on April 01, 2014
Leicht Bewölkt
17°/12°
It is forcast to be Sonnig at 9:00 PM EEST on April 02, 2014
Sonnig
20°/13°
It is forcast to be Sonnig at 9:00 PM EEST on April 03, 2014
Sonnig
20°/13°
It is forcast to be Meist Bewölkt at 9:00 PM EEST on April 04, 2014
Meist Bewölkt
20°/15°
It is forcast to be Bewölkt at 9:00 PM EEST on April 05, 2014
Bewölkt
22°/14°

Die schönsten Sehenswürdigkeiten Griechenlands sind:

  • Theater von Delphi
  • Kap Sounion
  • Parthenon
  • Kanal von Korinth
  • Mykene (Löwentor)
  • Dion (Makedonien)
  • Thermopylen
  • Distomo
  • Olympia
  • Kloster Pantanassa
  • Mistra
  • Erechteion
  • Tyrins

Bildcopyright: Flickr anybookers CC 2.0

GD Star Rating
loading...
Klimatabelle Griechenland, 4.1 out of 5 based on 36 ratings

Weitere schöne Orte am