Klimatabelle Griechenland


klimagriechenland

Griechenland zeichnet sich durch sein vielfältiges, aber doch als mediterran zu bezeichnendes Klima aus. Die feucht-milden Winter weichen den heißen und trockenen Sommern. Die beste Reisezeit für das Festland Griechenland ist aber in der Regel in der Hauptsaison von Mai bis September.

Allerdings ist es auch durchaus möglich ab April und/oder bis Ende Oktober klimatisch gute Bedingungen vorzufinden. Sehr beeindruckend sind die Metéora Klöster. Auf hohen Felsen gelegen ein faszinierender Anblick. Das Theater von Epidauros beeindruckt durch schiere Größe und die Akropolis in Athen entführt einen in das antike Griechenland, das sich dort noch an vielen anderen Orten erleben lässt.

 

Klimatabellen für Griechenland

  • Klimatabelle Athen

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1310610
    Februar141068
    März161289
    April2016118
    Mai2520165
    Juni3025202
    Juli3328231
    August3328231
    September2924204
    Oktober2420166
    November1815129
    Dezember1411812

  • Klimatabelle Kreta

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1512915
    Februar1512813
    März1713910
    April2016127
    Mai2419154
    Juni2723191
    Juli2926220
    August2926220
    September2723203
    Oktober2420176
    November20171311
    Dezember17141015

  • Klimatabelle Rhodos

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar15131012
    Februar15121011
    März1714119
    April2017147
    Mai2420174
    Juni2824211
    Juli3027240
    August3027240
    September2825222
    Oktober2422195
    November2017149
    Dezember16141114

  • Klimatabelle Chalkidiki

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar10519
    Februar11728
    März1510510
    April1914811
    Mai25191310
    Juni3024187
    Juli3226207
    August3226205
    September2721167
    Oktober2117128
    November1511711
    Dezember107312

  • Klimatabelle Mykonos

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar14121010
    Februar1412109
    März1613117
    April1916134
    Mai2219163
    Juni2623200
    Juli2725230
    August2825230
    September2623212
    Oktober2220184
    November1916148
    Dezember15131111



 

Wassertemperaturen in Griechenland

  • Athen, Griechenland: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18°C

    Die Wassertemperatur ist zu kalt zum baden in Athen, Griechenland

  • Kreta, Griechenland: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Kreta, Griechenland geeignet

  • Rhodos, Griechenland: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Rhodos, Griechenland geeignet

  • Chalkidiki, Griechenland: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17°C

    Die Wassertemperatur ist zu kalt zum baden in Chalkidiki, Griechenland

  • Mykonos Griechenland: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19°C

    Die Wassertemperatur ist zum baden in Mykonos Griechenland geeignet

 

Wetter für die nächsten 14 Tage in Griechenland

  • 14 Tage Wetter Athen

    27. Nov.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Bewölkt
    regenrisiko 86%

    ↓ 12 / ↑ 16 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 95%

    ↓ 13 / ↑ 15 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 83%

    ↓ 16 / ↑ 21 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 16%

    ↓ 15 / ↑ 23 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 24%

    ↓ 16 / ↑ 25 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 24%

    ↓ 15 / ↑ 22 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 82%

    ↓ 14 / ↑ 20 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Leichter Regen
    regenrisiko 95%

    ↓ 14 / ↑ 15 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 14 / ↑ 21 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 13 / ↑ 16 °C
    7. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 12 / ↑ 16 °C
    8. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 15 °C
    9. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 11 / ↑ 13 °C
    10. Dec.
    Das Wetter für Athen, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 14 °C

  • 14 Tage Wetter Kreta

    27. Nov.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 18 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 22 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 23 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 17 / ↑ 23 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 24 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 4%

    ↓ 17 / ↑ 23 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 40%

    ↓ 17 / ↑ 23 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 49%

    ↓ 17 / ↑ 18 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 19 °C
    7. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 18 °C
    8. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 17 / ↑ 18 °C
    9. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 16 / ↑ 18 °C
    10. Dec.
    Das Wetter für Kreta, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 15 / ↑ 18 °C

  • 14 Tage Wetter Rhodos

    27. Nov.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 16 / ↑ 18 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 0%

    ↓ 18 / ↑ 21 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 19 / ↑ 22 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 5%

    ↓ 20 / ↑ 23 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Leichte Regendusche
    regenrisiko 78%

    ↓ 20 / ↑ 21 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 66%

    ↓ 18 / ↑ 21 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 96%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 20 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 19 °C
    7. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 15 / ↑ 19 °C
    8. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    9. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 15 / ↑ 19 °C
    10. Dec.
    Das Wetter für Rhodos, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C

  • 14 Tage Wetter Chalkidiki

    27. Nov.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 7 / ↑ 9 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 10 / ↑ 13 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 80%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 100%

    ↓ 9 / ↑ 16 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leichter Sprühregen
    regenrisiko 100%

    ↓ 12 / ↑ 16 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 55%

    ↓ 10 / ↑ 18 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Sprühregen
    regenrisiko 75%

    ↓ 11 / ↑ 16 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 83%

    ↓ 11 / ↑ 11 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 10 / ↑ 17 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 15 °C
    7. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 9 / ↑ 12 °C
    8. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 7 / ↑ 13 °C
    9. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise leichter Regen
    regenrisiko 10%

    ↓ 3 / ↑ 11 °C
    10. Dec.
    Das Wetter für Chalkidiki, Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 3 / ↑ 12 °C

  • 14 Tage Wetter Mykonos

    27. Nov.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 78%

    ↓ 13 / ↑ 14 °C
    28. Nov.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 79%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    29. Nov.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 4%

    ↓ 17 / ↑ 21 °C
    30. Nov.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 12%

    ↓ 19 / ↑ 22 °C
    1. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 1%

    ↓ 19 / ↑ 24 °C
    2. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 70%

    ↓ 18 / ↑ 21 °C
    3. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 82%

    ↓ 18 / ↑ 20 °C
    4. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 96%

    ↓ 16 / ↑ 19 °C
    5. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 10%

    ↓ 16 / ↑ 18 °C
    6. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 16 / ↑ 18 °C
    7. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Klar / Sonnig
    regenrisiko 0%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C
    8. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Leicht bewölkt
    regenrisiko 10%

    ↓ 15 / ↑ 17 °C
    9. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Mässige oder Starke Regendusche
    regenrisiko 10%

    ↓ 14 / ↑ 16 °C
    10. Dec.
    Das Wetter für Mykonos Griechenland am: 27. Nov.: Stellenweise Regen in der nähe
    regenrisiko 10%

    ↓ 13 / ↑ 16 °C

 

Die schönsten Sehenswürdigkeiten Griechenlands sind:

  • Theater von Delphi
  • Kap Sounion
  • Parthenon
  • Kanal von Korinth
  • Mykene (Löwentor)
  • Dion (Makedonien)
  • Thermopylen
  • Distomo
  • Olympia
  • Kloster Pantanassa
  • Mistra
  • Erechteion
  • Tyrins

Bildcopyright: Flickr anybookers CC 2.0

Weitere schöne Orte:


Klimatabelle Thassos

thassos-klimaAuf Thassos mit seinen 400 qkm Fläche leben knapp 16.000 Menschen. Die Insel liegt in der nördlichen Ägäis etwa auf der Höhe von Thessaloniki im Thrakischen Meer und in Küstennähe. Wenige Inseln der Ägäis dürfen sich grün nennen – Thassos schon. Selbst wenn zahlreiche Waldbrände in jüngster Vergangenheit das Erscheinungsbild dramatisch verändert haben – kalabrische Kiefer, Olivenhaine, echte Ölbäume, Macchienbewuchs, […]

Klimatabelle Zakynthos

zykynthos-klimaWeiße Klippen, feinsandige Strände, ein tiefes Azurblau des Meeres, eine italienisch eingefärbte Sprache sowie das “wahre” Griechenland im kühleren Hügelland kennzeichnet nach Kefalonia die südlichste der Ionischen Inseln – Zakynthos oder Zante genannt. Abweichend von vielen anderen griechischen Inseln westlich und östlich des Peloponnes hat Zakynthos einen eigenen Flughafen. Die schönsten Strände und Resorts der Insel liegen im Süden, manche […]

Klimatabelle Samos

samos-klimaDie Insel Samos in der östlichen Ägäis, einem Delfin ähnlich, hat Söhne wie den Mathematiker Pythagoras hervorgebracht, den Philosophen Epikur oder den feinsinnigen Fabelschreiber Äsop, die noch heute Einfluss auf Naturwissenschaft und Betrachtung des Menschseins nehmen. Etwa 60% der Inselwelt sind hügelig bis bergig, die Gebirgsmassive steigen sogar bis auf 1.400 Höhenmeter an. Samos ist, verglichen mit der Kargheit ihrer […]

Klimatabelle Kefalonia

kefalonia-klimaDer Ort, wo Odysseus gern begraben läge, wenn es nach den Einwohnern ginge, Prinz Charles und Diana nach der Verlobung mit einer Jacht anlegten, Lord Byron längere Stippvisite machte und Mittelmeerkulturen der Venezianer bis Byzantiner ihre Spuren hinterließen, heißt Kefalonia. Ithaka, die verbriefte Heimat des Odysseus liegt gleich nebenan im Ionischen Meer und am Eingang des Golfs von Patras. Ein […]

Klimatabelle Santorin

santorinSantorin ist ein Naturereignis der besonderen Art. Einst eine wasserumspülte grüne und fruchtbare Insel inmitten eines Inselrings, ist Santorin möglicherweise [strong]das versunkene Atlantis[/strong], von dem Platon berichtet. Die große Katastrophe vor ca. 3.600 Jahren, als der Inselvulkan Thera explodierte, hat nicht nur das Gesicht der Landschaft nachhaltig verändert, sondern war bis nach Westeuropa spürbar. Was übrig blieb, sind die steil […]